Почти половина российских туристов готова поехать за границу, чтобы сделать прививку от ковида — Югополис
Закрыть
11:14, 3 апреля 2024

Почти половина российских туристов готова поехать за границу, чтобы сделать прививку от ковида

Самой популярной страной для такой поездки стала Турция

Около 44% российских туристов поехали бы за границу, чтобы сделать прививку от ковида одобренной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) или Евросоюзом вакциной. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на результаты исследования туристического сервиса OneTwoTrip среди 1400 респондентов.

По данным сервиса, около половины опрошенных интересовались возможностью привиться от ковида за рубежом – изучали список стран, где возможно это сделать, правила и стоимость процедуры. Заплатить за «вакцинный тур» респонденты готовы в среднем 40 тысяч рублей.

Самой популярной страной, куда собрались бы отправиться желающие получить прививку зарубежной вакциной, стала Турция. Её предпочли бы в 21,5% случаев. Далее идут Хорватия (11,7%), Армения (7%) и Сербия (4%). Респонденты указывали и другие страны, в том числе Францию, Италию и Испанию, однако эти государства пока закрыты для туристических поездок.

51% опрошенных надеются, что российские вакцины признают за рубежом. Пока ни один из российских препаратов не получил одобрения ВОЗ или Евросоюза.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:56

Начальница анапского Роспотребнадзора уволилась, но не по той причине, о которой сообщили в соцсетях

Распространившиеся слухи опровергли в краевом оперштабе

Фото: t.me/opershtab23

В соцсетях, а также в некоторых СМИ появилась информация о том, что руководитель территориального отдела Роспотребнадзора в Анапе уволилась после заявления о закрытии пляжей на год и отказа публиковать данные проб. Официальные структуры назвали это фейком.

Начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Анапе Лариса Медведева действительно покинула пост, но по другой причине — в связи с выходом на пенсию. 24 июня ей исполнилось 65 лет, что является предельным возрастом пребывания на гражданской службе, к которой относится ее должность. 

В краевом оперштабе также подчеркнули, что региональное управление Роспотребнадзора регулярно замеряет состояние воздуха, пляжей, морской и питьевой воды на прибрежных территориях Кубани, в том числе в Анапе и Темрюкском районе. 

Актуальная информация о санитарном состоянии курортов жителям и гостям региона доступна на туристическом портале Краснодарского края. Инфографику обновляют каждую неделю.

Сегодня, 15:54

Кремль: увольнение главы Минтранса Старовойта не связано с утратой доверия

«Как вы видите, такой формулировки использовано не было»

Дмитрий Песков / kremlin.ru

Отставка главы Министерства транспорта РФ Романа Старовойта не связана с утратой доверия. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Про утрату доверия говорится [в указе], если это утрата доверия. Как вы видите, такой формулировки использовано не было», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос ТАСС на сегодняшнем брифинге.

Старовойт был отправлен в отставку со своей должности указом президента Владимира Путина сегодня, 7 июля. Причины его ухода с должности в документе упомянуты не были, никаких официальных заявлений об этом не делалось.

При этом в Telegram-каналах и СМИ распространяются предположения о том, что отставка Старовойта может быть связана с коллапсом в работе аэропортов, который наблюдался в минувшие выходные (были задержаны и отменены сотни авиарейсов по всей европейской части России), или же с его руководством Курской областью в 2018-2024 годах. Песков отказался комментировать эти предположения, заявив, что ему нечего добавить к уже сказанному.

Президент Путин уже встретился с преемником Старовойта – замглавы Минтранса Андреем Никитиным, который ответил согласием на предложение главы государства стать временно исполняющим обязанности главы ведомства.

Старовойт проработал в должности министра чуть больше года – с мая 2024 года.

Сменивший его на должности губернатора Курской области Алексей Смирнов был задержан в апреле по уголовному делу о крупном мошенничестве при строительстве укреплений на границе с Украиной. Старовойт в материалах уголовного дела, как сообщалось, не упоминался.

Сегодня, 15:49

«Россети» введут дополнительные сетевые мощности для экокурорта «Лагонаки», строящегося на юго-западе Адыгеи

Началась реконструкция подстанции «Плато» – основного центра электроснабжения всесезонного курорта «Лагонаки». Это приоритетный проект Адыгеи, который позволит региону увеличить число туристов в 2 раза – до 1 млн человек в год. Для развития гостиничной и спортивной инфраструктуры компания «Россети Кубань» обеспечит выдачу из сети 16 МВт мощности.

Подстанцию переведут на высокий класс напряжения 110 кВ, оснастят дополнительным трансформатором на 25 МВА, микропроцессорными защитами, цифровой противоаварийной автоматикой. Также на объекте внедрят современные комплексы плавки гололеда для надежной работы отходящих ЛЭП. Все оборудование произведено в России.

Кроме того, энергетики построят в горах новые участки воздушных линий 110 кВ, которые свяжут в единую цепь «Плато» и несколько других крупных подстанций. Это повысит надежность электроснабжения всего Майкопского района Адыгеи.

Курорт «Лагонаки», строящийся в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство», займет площадь около 1,6 тыс. гектаров в бассейне реки Курджипс вблизи Кавказского заповедника, который включен в список Всемирного природного наследия.

Сегодня, 15:39

При взрыве газа в жилом доме в Саратовской области произошло частичное обрушение

Спасатели организовали эвакуацию жильцов

t.me/busargin_r

Днём 7 июля в городе Ершове Саратовской области в пятиэтажном доме по ул. Космонавтов произошёл взрыв газа и частичное обрушение, начался пожар. Об этом сообщили местные власти.

Глава Ершовского района Константин Мызников в своём Telegram-канале уточнил, что взрыв произошёл около 14:20 по местному времени.

«По предварительным данным, пострадали три квартиры, среди людей жертв нет», — заявил губернатор Саратовской области Роман Бусаргин в своём канале в Telegram.

Спасатели организовали эвакуацию жильцов из повреждённой многоэтажки.

Как ранее сообщал «Югополис», взрыв газа произошёл Ставрополе на верхнем этаже многоэтажке по ул. Тухачевского утром 21 мая нынешнего года. Три человека получили травмы. Были повреждены 5 квартир и около 50 припаркованных недалеко от дома машин – на них упали кирпичи из разрушенных стен и выбитые взрывом окна.

Сегодня, 15:26

В краснодарском лесопарке на байкеров напала пьяная компания

Один из мотоциклистов был избит

Скриншот видео: t.me/gmrlive

Криминальный инцидент произошел 6 июля в краснодарском микрорайоне Гидростроителей, в лесополосе недалеко от улицы Снесарева. Группа молодых байкеров ехала по территории на мотоциклах, предназначенных для бездорожья, и подверглась нападению отдыхавшей там компании.

Нетрезвые мужчины, организовавшие застолье в лесном массиве, были возмущены тем, что их потревожили. Остановив мотоциклистов, они заявили, что те не имеют права разъезжать на байках в таких местах, мешая отдыху. В процессе конфликта один из байкеров, 20-летний парень, был избит.

В компании находились и женщины. По словам очевидцев, увидев, что процесс избиения был снят на камеру телефона, они повалили снимавшего на землю и стали избивать, требуя удалить запись. 

Пострадавший байкер написал заявление в полицию. В пресс-службе УМВД РФ по Краснодару сообщили о проведении проверки.

Ранее «Югополис» сообщал еще об одной драке, произошедшей в ночь на 6 июля в Краснодаре. На бульваре Адмирала Пустошкина произошло побоище, в котором наряду с мужчинами участвовали и женщины. Один их дерущихся пустил в ход травматику.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.