Закрыть
11:14, 3 апреля 2024

Минздрав приостановил закупки и поставки в регионы вакцины от ковида «ЭпиВакКорона»

Последние поставки были в конце ноября – начале декабря

С начала нынешнего года российские регионы не получили ни одной партии вакцины «ЭпиВакКорона» или «ЭпиВакКорона-Н». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные реестра разрешений на ввод в гражданский оборот иммунобиологических лекарств Росздравнадзора.

Издание также опросило 85 региональных министерств и департаментов здравоохранения. В результате выяснилось, что в большинство регионов последние партии «ЭпиВакКороны» или «ЭпиВакКороны-Н» были поставлены в конце ноября — начале декабря прошлого года. Даты новых поставок в регионах не знают.

Как пояснил источник «Ведомостей» в одном из российских научных институтов, «есть основания говорить о приостановке производства». При этом другие вакцины от ковида («Спутник» и «КовиВак») в гражданский оборот по-прежнему выпускаются, указано в реестре Росздравнадзора.

В Минздраве отметили, что вакцины закупаются, исходя из потребностей. Закупок «ЭпиВакКороны» или «ЭпиВакКороны-Н» в последнее время не было, поскольку в регионах есть запас этих препаратов. «Ведомости» отмечают, что в большинстве субъектов РФ такой запас действительно есть, однако 70% врачей, опрошенных по просьбе издания, заявили, что эти вакцины не пользуются спросом у пациентов.

Представитель научного центра «Вектор», который разработал «ЭпиВакКорону», сообщил изданию, что производство препарата идёт в соответствии с утверждённым планом. Выпускается ли препарат сейчас, он не уточнил.

Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов предположил, что российские власти вряд ли откажутся от использования «ЭпиВакКороны», а приостановка производства может быть временной и связанной с техническими трудностями.

По данным центра «Вектор», за 2021 год суммарно было произведено и введено в гражданский оборот около 13 миллионов доз «ЭпиВакКороны» (количество выпущенных доз «ЭпиВакКороны-Н» в центре не указали). Самая массовая российская вакцина «Спутник V» в прошлом году, по данным RNC Pharma, была выпущена в объёме 245,1 миллиона доз.

На ресурсе medRxiv.org вышел препринт (нерецензируемая статья, выводы которой ещё предстоит проверить экспертам) исследования эффективности российских вакцин против дельта-штамма коронавируса. Российские специалисты проверили эффективность препаратов не в отношении госпитализаций, а в отношении симптоматического течения болезни.

Согласно полученным результатам, эффективность «Спутника V» составляет 58%, «Спутника Лайт» – 50%, «КовиВака» – 40%, «ЭпиВакКороны» – минус 40%. Отрицательная эффективность означает, что вакцина повышает вероятность симптоматической болезни. Такое свойство авторы исследования объясняют возможным изменением поведения вакцинированных (люди меньше опасаются заболеть и становятся менее осторожными), а также методикой оценки – результаты сравнивались с группой невакцинированных, среди которых могли быть и переболевшие.

Напомним, «ЭпиВакКорона» – вторая российская вакцина от ковида, Минздрав зарегистрировал её в октябре 2020 года, а массово прививать ей начали весной 2021 года.

22 марта 2021 года группа добровольцев, участвовавших в третьей (самой
массовой, в ней принимают участие около 3000 человек) фазе клинических
испытаний «ЭпиВакКороны», опубликовала открытое письмо
главе Минздрава РФ Михаилу Мурашко, выразив обеспокоенность
эффективностью препарата. Авторы обращения отметили, что только у 70%
сделавших прививку этой вакциной появились антитела к COVID-19.
Результаты исследования показали, что в сыворотках вакцинированных нет
вирус-нейтрализующих антител.

Однако в Роспотребнадзоре заявили,
что через 21 день после получения второй дозы вакцины «ЭпиВакКорона»
антитела, специфичные к антигенам, находящимся в составе препарата, выработались у 100% участников испытаний.

Подписаться на нас

Вчера, 21:49

Глава Роспотребнадзора о новом варианте коронавируса “Стратус”: “Он более контагиозный”

Новый геновариант ковида не приводит к тяжелым формам болезни, утверждают специалисты

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Количество случаев заражения новым штаммом коронавируса “Стратус” увеличивается с каждым днем. Цифры растут на протяжении четырех недель, и дальше будет только больше. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью ТАСС.

“Я думаю, что немногие из нас вспомнят, что вокруг кто-то болеет COVID-19. Течение легкое, и «Стратус» не принес ничего необыкновенного в плане клинического проявления болезни. Но вместе с тем мы отлично помним, что последствия после этой инфекции могут быть разными”, — отметила специалист.

Увеличение количества заболевших прогнозируют в сентябре, когда дети и подростки вернутся в учебные заведения после летних каникул. По словам Поповой, новый штамм является более контагиозным (т.е. заразным). 

Анна Попова напомнила о правилах, которые необходимо соблюдах в период обострения эпидемиологической обстановки: оставаться дома при признаках респираторного заболения, обращаться к врачу, держать в чистоте руки и гаджеты. 

“Также необходимо быть очень внимательным к здоровью людей старшего возраста и детей, потому что для них риски этой болезни пока максимальны”, — подчеркнула Анна Попова.

Также глава ведомства отметила, что каждый следующий геновариант коронавируса отличается от предыдущего, приобретая особые свойства. “Стратус” стал более контагиозным. 

Ранее “Югополис” сообщал, что “Стратус” характеризуется более легкой формой течения заболевания. Его можно заподозрить по возникшей осиплости.

Вчера, 21:25

Финал международного фестиваля “Кардо” прошел в Ставрополе

На него съехались представители более чем 50 стран мира

t.me/VVV5807/

В Ставрополе состоялся грандиозный финал международного фестиваля “Кардо”. На него съехались представители более чем 50 стран мира. Участники фестиваля боролись за звание лучших в хип-хопе, брейкинге, паркуре, фриране, воркауте, граффити и других молодежных активностях.

“Мы сделали всё, чтобы они смогли проявить свои таланты и творческую энергию. И чтобы узнали как можно больше о культуре нашей страны, о её истории, о народе и героях”, — прокомментировал прошедший фестиваль губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. 

Церемония награждения победителей завершилась ярким концертом со спецэффектами и выступлением известного хедлайнера – рэп-исполнителя Niman.

Фото: фестиваль «Кардо» / t.me/VVV5807

Вчера, 21:08

В Темрюкском районе выпустили на волю птиц из анапского реабилитационного центра

Свободу обрели шесть пернатых

t.me/opershtab23

В станице Запорожской Темрюкского района на волю выпустили птиц, прошедших курс лечения и восстановления в реабилитационном центре Витязево (в Анапе). Свободу обрели две чайки, два баклана-слетка и две чомги. Бакланы и чомги восстанавливались после отравления мазутом, а чайки оказались в руках орнитологов по другим причинам.

“Чомги – наши долгожители, которые проделали долгий путь через несколько центров, прежде чем попасть к нам на финальную реабилитацию. С декабря-января они готовились к этому дню, и были полностью готовы к выпуску”, — рассказал ветеринарный врач Павел Фридман. 

Напомним, после катастрофического разлива мазута в результате крушения танкеров в Керченском проливе в декабре 2024 года жизнь сотен птиц оказалась под ударом. Измазанных нефтепродуктами пернатых отлавливали и очищали тысячи волонтеров, приехавших на побережье из разных уголков России. 

Птиц передавали на лечение и реабилитацию в уже существующие и новообразованные реабилитационные центры. Учиться приходилось прямо в процессе, потому что практически все волонтеры и орнитологи ранее не имели опыта работы в таких условиях.

Вчера, 19:58

Ветерану Великой Отечественной войны из Сочи исполнился 101 год

Анна Бурдина на фронте была шифровальщицей

Анна Бурдина / admkrai.krasnodar.ru

Сегодня, 24 августа, 101-й день рождения празднует Анна Бурдина, ветеран Великой Отечественной войны. Вместе с родными она проживает в Сочи. С праздником Анну Бурдину поздравил губернатор Вениамин Кондратьев.  

На войну Анна Бурдина отправилась в 18 лет. В октябре 1942 года военком удовлетворил ее просьбу. На фронте Анна Бурдина служила шифровальщицей в железнодорожной бригаде. Вместе с ней прошла от Кубани до Венгрии. А после войны вернулась домой — в Сочи, где работала бухгалтером.

За заслуги Анну Бурдину наградили орденом Отечественной войны II степени и медалью “За оборону Кавказа”.

Вчера, 19:00

Мурад Мусаев после безоговорочной победы “Краснодара”: “Мы не ожидали такого исхода”

Главный тренер кубанской команды назвал то, что ему не понравилось в фееричном матче

ФК «Краснодар»

Главный тренер ФК “Краснодар” Мурад Мусаев прокомментировал итог сегодняшнего матча против “Крыльев Советов” в Самаре. Напомним, игра завершилась со счетом 6:0 в пользу “быков”. “Конечно, мы не ожидали такого исхода”, — сказал Мусаев после игры.

Наставник отметил, что ему понравилась подготовка к матчу и правильный настрой. “Понравилось то, что после перерыва не бросили играть, не стали защищать этот счет, а пошли в атаку и забили еще три мяча”, — подчеркнул главный тренер. Впрочем, по его словам, были моменты, которые не понравились. В концовке первого тайма футболисты заметно снизили темп.

Прокомментировал Мусаев и игру новичка команды Гаэтана Перрена. “Перрен провел хороший матч, то, что нужно для первого матча в основе. Мы довольны”, — сказал главный тренер.

Главный тренер “Крыльев Советов” Магомед Адиев отметил, что против “Краснодара” нельзя открываться, как сделала команда после двух пропущенных мячей. Именно эта тактика, по его мнению, стала ошибочной.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.