Закрыть
11:23, 3 апреля 2024

Глава МИД Сергей Лавров: если это зависит от России, то войны не будет

Главная задача для России – «разобраться с концептуальными основами, на которых выстраивается европейская безопасность»

Сергей Лавров

Россия не хочет войны, но и не позволит другим странам игнорировать свои интересы в области безопасности. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью российским радиостанциям.

«Если это зависит от Российской Федерации, войны не будет. Мы войн не хотим, но и наступать грубо на наши интересы, игнорировать наши интересы мы не позволим», — отметил он (цитата по ТАСС).

По словам Лаврова, переговоры с США и НАТО по вопросам безопасности пока не завершены. «Как вы знаете, американцы и натовцы больше месяца изучали наши предельно простые предложения, заключенные в проектах договора с Вашингтоном и соглашения с Североатлантическим альянсом, а мы получили только позавчера ответы, которые в таком западном стиле наводят тень на плетень во многом, но там есть рациональные зерна по второстепенным вопросам», — уточнил министр.

Среди таких вопросов, по словам Лаврова, мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности в Европе, который ранее предлагала российская сторона, отвод учений подальше от границы с обеих сторон, согласование предельной дистанции для сближения боевых самолетов и кораблей и ряд других мер деэскалации.

«Все это отвергалось в течение последних двух-трех лет. Сейчас все это предлагается обсуждать. То есть конструктив, который содержится в этих предложениях, по сути, заимствован из российских инициатив последнего времени. Но это, я считаю, хоть что-то, по-русски говоря», — отметил Лавров.

При этом главная задача для России – «разобраться с концептуальными основами, на которых выстраивается европейская безопасность», подчеркнул глава МИД. Россия готовит разные варианты реакции на ответы США и НАТО на требования РФ по гарантиям безопасности, окончательное решение по этому вопросу будет принимать президент Владимир Путин, пояснил Лавров. Ответные меры, как ранее заявил Путин, могут быть «самыми разными».

Напомним, в середине декабря Россия передала американской стороне, а также опубликовала
проекты двусторонних договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности. В них РФ
требовала гарантий нерасширения НАТО на восток (в первую очередь –
запрета на приём в альянс Украины и Грузии); прекращения военного
сотрудничества НАТО со странами, ранее входившими в СССР; отвода всей
военной инфраструктуры альянса на позиции 1997 года (то есть фактически
вывести войска из Восточной Европы); убрать с территории Европы
американское ядерное оружие и не размещать там каких-либо ударных
систем, способных угрожать России.

Переговоры между
представителями России, США, НАТО и ОБСЕ проходили в Европе 10-13
января, никаких конкретных договорённостей на них достигнуто не было.
Российские официальные лица неоднократно заявляли, что ждут от США
письменный ответ на требования о гарантиях безопасности. Такой ответ от США и НАТО был передан в МИД РФ вечером 26 января.

Публиковать документы не планируется, однако их содержание прокомментировали представители США и НАТО. В частности, госсекретарь Соединённых Штатов Энтони Блинкен заявил, что НАТО сохранит прописанную в уставе политику «открытых
дверей» на приём новых членов. Таким образом, главное требование России о
юридических гарантиях НАТО не расширяться на восток и не принимать в
свои ряды Украину удовлетворено не будет. По словам Блинкена, США выступают за дипломатическое решение кризиса
вокруг Украины, но выбор дальнейшего пути развития ситуации остается за
Москвой. «Мы готовы к любому сценарию», — отметил он.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:06

Матвей Сафонов временно выбыл из игр из-за перелома руки в ходе героического матча

Без него футболистам ПСЖ предстоит провести четыре непростых поединка

Матвей Сафонов / t.me/motya_39

Футбольный мир замер в тревоге: вратарь парижского ПСЖ Матвей Сафонов получил перелом руки — и это случилось в самый неподходящий момент, во время одного из наиболее ярких матчей в его карьере. Травма произошла в финале Межконтинентального кубка против бразильского «Фламенго», и теперь российский голкипер вынужден будет пропустить от трёх до четырёх недель.

Эта потеря особенно болезненна для парижан, ведь на период восстановления Сафонова выпадают сразу четыре важных матча. ПСЖ предстоит сыграть в чемпионате Франции с «Парижем» (4 января) и «Лиллем» (16 января), сразиться в кубке с «Фонтенеем» (20 декабря), а также выйти на поле в суперкубке против «Марселя» (8 января). Без надёжного вратаря, который уже успел стать ключевым звеном команды, эти игры могут оказаться куда более сложными.

Напомним, в финале игры с «Фламенго» Сафонов показал себя настоящим героем. Основное и дополнительное время завершились вничью — 1 : 1, и судьба трофея решалась в серии пенальти. Именно здесь бывший голкипер ФК «Краснодар» и сборной России показал беспрецедентный результат: он отразил четыре из пяти одиннадцатиметровых ударов, завоевав команде победу. Его феноменальная игра не осталась незамеченной — Матвея признали лучшим игроком матча, и это звание он заслужил по праву.

Стоит отметить, что этот триумф не был случайным всплеском: в последние недели Сафонов демонстрировал потрясающую форму. Перед финалом Межконтинентального кубка он провёл еще два суперудачных матча, где его игра вызывала восхищение даже у самых требовательных экспертов. В каждой из встреч он не просто спасал команду, а делал это с таким хладнокровием и мастерством, что болельщики уже начали говорить о нём как о новом столпе обороны ПСЖ.

Матвею Сафонову 26 лет, и его карьера идет на взлёт. С лета 2024 года он защищает ворота парижского клуба, и за это время успел завоевать шесть трофеев. Среди них — самая престижная награда европейского клубного футбола, Лига чемпионов. 

Теперь спортсмену предстоит восстановиться после травмы и вернуться на поле с тем же боевым настроем, который сделал его любимцем фанатов и незаменимым игроком ПСЖ.

Сегодня, 16:56

Новый год при свечах — романтично, но не практично: «ТНС энерго Кубань» советует погасить долги

Чтобы ёлка светилась огнями, а семейному бюджету не грозили лишние траты, гарантирующий поставщик рекомендует уже сейчас продумать не только праздничное меню, но и решить вопрос с долгами за электроэнергию. Ведь возобновить энергоснабжение будет возможно только после полного погашения долга и возмещения расходов на ограничение или возобновление подачи ресурса.  

В 2026 году новогодние выходные продлятся двенадцать дней — с 31 декабря 2025 года по 11 января следующего года. Но финансовая ответственность не уходит в праздники. Энергетики советуют оплатить счета за электроэнергию до конца декабря. Для оплаты достаточно знать номер лицевого счета.

Проще всего это сделать:

  • в мобильном приложении «ТНС энерго»;
  • в клиентских офисах компании, терминалах и банкоматах наших партнеров.

Встречайте Новый год в свете гирлянд, а не в темноте из-за долгов.

Сегодня, 16:33

Бывшую воспитательницу краснодарского детсада осудили за истязание малышей

Учитывая психологические особенности обвиняемой, вообще непонятно, как ей доверили работу с детьми

Обвиняемая Анжела Андриянова. Скриншот видео: t.me/opskuban

В Краснодаре завершился судебный процесс по шокирующему делу о жестоком обращении с дошколятами. Советский районный суд признал виновной Анжелу Андриянову, ранее работавшую воспитателем детского сада № 167 в краевом центре.

Как установило следствие, женщина, воспитатель младшей группы, систематически применяла физическое насилие к подопечным. По данным объединённой пресс‑службы судов Краснодарского края, противоправные действия носили системный характер: педагог наносила детям удары руками и посторонними предметами по голове и туловищу, толкала, хватала за волосы, одежду и конечности, тащила по помещению, щипала за лицо, трясла, стаскивала с кроватей и скамеек, бросала на пол. При этом поводы для агрессии были незначительными — зачастую причиной становилась обычная детская шалость.

Ключевым доказательством стали записи с камер видеонаблюдения, которые зафиксировали эпизоды жестокого обращения. Как сообщал портал «Югополис», о происходящем в полицию сообщила заведующая детским садом после просмотра видеоматериалов. Кроме того, выяснилось, что до этого родители троих воспитанников уже обращались с жалобами на поведение сотрудницы.

В судебном заседании подсудимая признала вину и выразила раскаяние. В своих объяснениях она сослалась на хроническую усталость и трудности в работе с непослушными детьми.

Суд квалифицировал действия Андрияновой как истязание и ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, сопряжённое с жестоким обращением. В результате экс‑воспитателю назначено наказание в виде 3 лет и 2 месяцев колонии общего режима. Дополнительно суд лишил её права заниматься педагогической деятельностью на 2 года.

Видео: t.me/opskuban

Сегодня, 16:27

Экономист Олег Николаев прокомментировал бум поступлений в колледжи у абитуриентов

Олег Николаев / из личного архива

Около 1,3 миллиона абитуриентов в 2025 году, по данным Минпросвещения РФ, поступили в учреждения среднего профессионального образования – колледжи и техникумы. В чем плюс такого выбора молодёжи для отечественной экономики, рассказал эксперт Института экономики роста имени П.А. Столыпина, член ФПС партии «Новые люди» экономист Олег Николаев.

«63% девятиклассников выбрали именно их [колледжи и техникумы], а не «вышку» (ну, формально речь идет о продолжении обучения в средней школе, но на практике редко кто учится все 11 классов, а потом не идет на диплом). Подано 4 миллиона заявлений от абитуриентов, каждый третий поступил — 1,3 млн. То есть вполне себе ощутимый конкурс», — отметил Николаев.

По его мнению, это не тот конкурс на поступление, который есть в ГИТИСе (Российский институт театрального искусства), однако отбор при поступлении существует.

В российских колледжах и техникумах сейчас учатся 3,9 миллиона человек. «Почти восстановили советские показатели. Еще одно свидетельство того, что колесо истории сделало очередной оборот. И, в отличие от многого, такие последствия можно только приветствовать. «Угар» от бесполезных корочек прошел, экономике нужны труженики. Еще бы вот дождаться реальной реиндустриализации, не только в секторе ВПК, и было бы вообще здорово», — считает Николаев.

Сегодня, 16:11

Губернатора Краснодарского края наделили полномочиями предоставления мер поддержки детям-сиротам

kubzsk.ru

Губернатор Краснодарского края теперь сможет сам устанавливать порядок и условия предоставления мер поддержки детям-сиротам. Для этого будет достаточно его подписи под правовым актом. Соответствующие изменения в законодательстве утвердили депутаты ЗСК на прошедшей 19 декабря очередной сессии.

Кроме того, депутаты приняли поправки в закон, уточняющие основания для предоставления соцподдержки и конкретизирующие виды транспорта, проезд на которых будет субсидироваться из бюджета.

Председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, комментируя принятые поправки, напомнил, что меры поддержки детей-сирот обсуждаются при планировании развития социального блока. 

“Поправки носят уточняющийся характер в части оказания им помощи по бесплатному проезду на транспорте, а также отнесения к полномочиям органов исполнительной власти установления порядка и условий предоставления соответствующих мер поддержки”, — подчеркнул он.

Также, по словам главного парламентария Кубани, принятые поправки позволят еще более эффективно реализовывать меры социальной политики в регионе.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.