Закрыть
3 апреля 2024 в 13:26

Росстат объявил предварительные итоги переписи населения: в РФ живут 147 миллионов человек

Окончательную оценку численности населения назовут в мае

Численность населения России по состоянию на 1 октября 2021 года составляла 147 миллионов человек. Об этом заявил глава Росстата Павел Малков со ссылкой на предварительные данные Всероссийской переписи населения, сообщает "Интерфакс".

Оценка населения в ходе переписи прошлого года оказалась более чем на 1 миллион человек выше оперативной административной оценки - по состоянию на 1 октября 2021 года она равнялась 145,8 миллиона человек. По словам Малкова, это традиционное расхождение.

Он также отметил, что итоговые данные переписи могут быть скорректированы 500 тысяч человек в большую или меньшую сторону. Окончательная оценка численности населения России будет названа в мае, а все итоги переписи опубликуют до конца года.

Малков уточнил, что онлайн было заполнено около 25 миллионов переписных листов - порядка 17% от всего населения, что оказалось значительно лучше ожиданий.

Напомним, перепись проходила с 15 октября по 14 ноября 2021 года включительно. Впервые поучаствовать в ней можно было дистанционно - заполнить анкету на сайте госуслуг.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:52

Депутат Владимир Решетняк и глава Мингрельского поселения обсудили вопросы благоустройства и ЖКХ

Особое внимание было уделено состоянию общественных пространств.

В Мингрельском поселении в рамках работы по округу состоялась встреча депутата Законодательного Собрания Владимира Решетняка и главы администрации поселения Натальи Шопши. В центре внимания оказались насущные вопросы, касающиеся благоустройства территорий и проблем жилищно-коммунального хозяйства.

Владимир Решетняк и Наталья Шопша, глава Мингрельского поселения, провели продуктивный диалог, в ходе которого детально обсудили текущие задачи и вызовы, стоящие перед местными жителями. Особое внимание было уделено состоянию общественных пространств, сквера, открывшегося в конце прошлого года и дворовых территорий. Были намечены конкретные шаги по их улучшению, направленные на создание более комфортной и привлекательной среды для всех жителей.

Не обошли стороной и острые вопросы сферы ЖКХ. Обсуждались пути решения проблем, связанных с качеством предоставляемых услуг, состоянием коммунальной инфраструктуры и тарифами. Цель – обеспечить бесперебойное и качественное функционирование всех систем жизнеобеспечения поселения.

По итогам встречи определены ключевые цели на ближайшее будущее. Это позволит сконцентрировать усилия на самых приоритетных направлениях и добиться реальных положительных изменений. Депутат и глава поселения выразили уверенность, что совместная работа и открытый диалог станут залогом успешной реализации намеченных планов и приведут к значительному улучшению качества жизни в Мингрельском сельском поселении.

Сегодня, 12:41

СберПрайм Зелёный Марафон в Сириусе соберёт средства на подготовку к школе детей с ментальными особенностями

Участие в забеге бесплатное, регистрация открыта на официальном сайте. Сбер удвоит сумму благотворительных сборов.

30 мая в Олимпийском парке Сириуса пройдёт благотворительный спортивный праздник для всей семьи — СберПрайм Зелёный Марафон. Об этом сообщили организаторы.

Взрослые и подростки от 14 до 17 лет могут принять участие в забеге на 4,2 км, дети от 7 до 13 лет — в забегах на 500 и 800 м. Также для взрослых предусмотрена северная (скандинавская) ходьба на 2,1 км. Участие бесплатное, необходима регистрация на официальном сайте.

«В прошлом году Зелёный Марафон в Сириусе стал точкой притяжения порядка 1 тысячи бегунов и болельщиков, и я уверен, что в этом году участников будет не меньше», — сказал управляющий Центральным отделением Сбербанка в Сочи Владимир Ересько.

В рамках марафона пройдёт благотворительный сбор через фонд Сбербанка «Вклад вместе». Собранные средства направят на программы подготовки к школе для детей с ментальными особенностями и опытом сиротства. Сбер удвоит итоговую сумму сборов. Внести вклад можно и без участия в забеге, на платформе «СберВместе». В 2025 году участники перечислили более 30 млн рублей, а с учётом удвоения банка на поддержку детей направили свыше 60 млн.

В целом по стране соревнования охватят 60 городов. Ожидается, что на старт выйдут свыше 140 тыс. участников. СберПрайм Зелёный Марафон стартовал в 2012 году и за это время в нём приняли участие свыше миллиона человек.

то больше чем бег — это наш общий вклад в будущее: каждый шаг, каждое пожертвование превращается в помощь детям и действительно меняет их жизни", - добавляет первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Сегодня, 12:37

В порту Новороссийска травмирован 20-летний матрос: следователи проводят проверку

Молодой человек получил травмы во время швартовки судна

Новороссийский порт. Фото: nmtp.ru

Следователи Западного межрегионального СУ на транспорте проводят проверку инцидента, произошедшего в марте в порту Новороссийска. Там во время швартовки судна при подаче швартовых концов травмы получил 20-летний матрос.

Проверка идет по признакам преступления “Нарушение правил безопасности при ведении работ” (ч.1 ст. 216 УК РФ). Следователи работают на месте происшествия и устанавливают все обстоятельства.

Ранее “Югополис” рассказывал о гибели матроса в Ростовской области. Около шлюза №14 Волго-Донского канала упал за борт член экипажа грузового судна “Александр Соколов”. Спасти 39-летнего мужчину не удалось.

Сегодня, 12:25

Очистку берега от выброса нефтепродуктов на центральном пляже Анапы завершают

Участок загрязнения составляет около 170 метров

Специалисты завершают работы по очистке центрального пляжа Анапы от выброса нефтепродуктов, который произошёл накануне, 14 апреля. К работам привлечено достаточно сил и средств. Об этом сообщает оперштаб Краснодарского края.

По информации штаба, нефтепродукты с пляжа убирают сотрудники ГУ МЧС России, Морспасслужбы и Кубань-СПАС.  

Выброс нефтепродуктов произошёл на участке пляжа длиной около 170 метров. Работы по очистке территории 14 апреля были спланированы таким образом, чтобы убрать загрязнение за сутки.

Появление в апреле пятна нефтепродуктов в море недалеко от побережья Анапы, по данным оперштаба, может быть связано с атаками безэкипажных катеров ВСУ по судам в Чёрном и Азовском морях.

Напомним, работы по очистке анапских пляжей от выбросов нефтепродуктов проводились 12 и 13 апреля с привлечением волонтёров и техники.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) считают, что открытие пляжей в Анапе с началом курортного сезона в 2026 году позволит значительно нарастить турпоток. До конца нынешнего года в Анапу, по оценке АТОР, могут приехать до 3,5 миллиона человек. В 2025-м этот показатель составил 2,2 миллиона, примерно половину от уровня 2024 года.

Сегодня, 11:48

Губернатор Кондратьев: более 500 школ Кубани получат современное оборудование

"Важно, чтобы у детей были все возможности для развития"

Более 500 школ на территории Краснодарского края до конца 2026 года получат современное оборудование для профильных кабинетов – физики, изобразительного искусства, музыки. Об этом заявил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

По его словам, оснащение учебных заведений новым специализированным оборудованием – музыкальными инструментами, лабораторным оборудованием, комплектами для рисования – производится в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». Планируется, что оборудование поступит в школы уже к 1 сентября.

"Важно, чтобы у детей были все возможности для развития: от современных лабораторий и спортивных залов до уютных творческих мастерских", - подчеркнул Кондратьев.

Он также отметил, что на сферу образования приходится около четверти расходов бюджета Кубани. В этом году на эти цели направлено 166 миллиардов рублей.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.