Закрыть
3 апреля 2024 в 13:45

​Властям Краснодара приходится изымать землю для реализации проектов по благоустройству

Работы ведутся в том числе в Музыкальном микрорайоне

В Краснодаре для реализации половины проектов по благоустройству возникает необходимость изымать землю. По данным пресс-службы мэрии краевой столицы, так получается из-за исторически сложившейся застройки.

К примеру, земельный вопрос решается на улице Домбайской, где мэр Андрей Алексеенко поручил проложить дорогу. Один из участков предполагается оформить в сервитут. Чиновники уже запланировали встречи с собственниками.

Аналогичная ситуация и в Музыкальном микрорайоне. Для прокладывания дорог нужно изъять в собственность муниципалитета 12 участков. Власти занимаются заключением соответствующих соглашений. Решение по 30 участкам еще не принято, сообщили в “Кубань сегодня”.

Подписаться на нас

Сегодня, 19:03

В Краснодаре задержан серийный грабитель аптек

Предполагаемый вор похищал витамины и БАДы

Фото: pixabay.com

Представитель аптечной сети обратился в отдел полиции Центрального округа Краснодара с заявлением о кражах. По его словам, неизвестный злоумышленник трижды похищал в двух аптеках на улице Красноармейской витаминные препараты и БАДы.

Причиненный торговым точкам ущерб составил 19 тысяч рублей.

Оперативники уголовного розыска по итогам изучения записей с камер видеонаблюдения установили личность предполагаемого грабителя. Им оказался местный житель, ранее уже судимый за кражу.

Злоумышленник признался в содеянном, рассказав, что похищенные препараты продал случайным прохожим за гораздо меньшую сумму, чем они стоили.

Как сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Краснодару, фигуранту может грозить до двух дет лишения свободы.

Ранее «Югополис» сообщал о задержании в Краснодаре серийного вора-домушника.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте» и Telegram.  

Сегодня, 18:37

Миллионный штраф за расизм: ЦСКА наказали после скандала на матче с «Краснодаром»

Во время игры на стадионе были зафиксированы оскорбительные звуки, которые исходили с трибун 

Джон Кордоба. Фото: ФК «Краснодар»

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза оштрафовал московский ЦСКА на миллион рублей из-за расистских выкриков болельщиков в адрес нападающего «Краснодара» Джона Кордобы. Решение было принято после разбирательства по итогам первой полуфинальной встречи Кубка России между командами, сообщает Матч ТВ.

Скандальный эпизод произошёл 4 марта в Москве. Встреча завершилась победой армейцев со счётом 3:1. По ходу второго тайма «Краснодар» оказался в меньшинстве после удаления защитника Джованни Гонсалеса на 72-й минуте, однако основной резонанс вызвали события на трибунах. Уже после финального свистка футболисты краснодарского клуба рассказали журналистам о выкриках, которые, по их словам, были направлены против колумбийского форварда Джона Кордобы. На это обратили внимание полузащитник Эдуард Сперцян и защитник Валентин Пальцев, после чего руководство «Краснодара» решило передать ситуацию на рассмотрение дисциплинарных структур.

Как сообщал «Югополис», краснодарский клуб направил официальное обращение в Контрольно-дисциплинарный комитет и Экспертно-судейскую комиссию РФС, настаивая на проверке обстоятельств произошедшего. Представители команды заявляли о намерении внимательно следить за расследованием и рассчитывали на оценку действий болельщиков со стороны футбольных властей.

Анализ записей показал, что источником стали несколько зрителей в одном из секторов — примерно семь или восемь человек. Несмотря на небольшое число участников, комитет признал случившееся нарушением регламента соревнований, поскольку такие действия считаются унижением человеческого достоинства по расовому признаку. Руководство ЦСКА, как отмечалось на заседании, предприняло попытки установить личности болельщиков, причастных к инциденту, однако клуб все равно понес дисциплинарное наказание в виде крупного денежного штрафа.

Ситуация получила дополнительное внимание на фоне предыдущего эпизода, который также касался матча между этими командами. Тогда предметом обсуждения стали предполагаемые расистские высказывания в адрес Кордобы со стороны одного из игроков ЦСКА. После проверки дисциплинарная комиссия не обнаружила достаточных доказательств нарушения и закрыла дело, о чём ранее писал Югополис. 

Новый инцидент на трибунах стал уже отдельным разбирательством, завершившимся финансовым наказанием московского клуба.

Сегодня, 18:02

Жителя Кубани, призывавшего к терактам против военных, изобличила ФСБ

Анонимный аккаунт в мессенджере, который использовал мужчина, ему не помог

Обвиняемый. Фото: УФСБ России по Краснодарскому краю

Оперативники краевого УФСБ России вычислили и задержали 53-летнего жителя Геленджика за противоправную деятельность. Его обвиняют в публикации призывов к терроризму и оправдании террористической деятельности в интернете.

Мужчина, используя в мессенджере Telegram анонимный аккаунт и действуя под псевдонимом, размещал в групповом чате комментарии, призывая совершать теракты в отношении российских военнослужащих. В сообщениях он также оправдывал действия украинского режима, утверждают правоохранители.

После установления личности автора сообщений в отношении него возбудили уголовное дело. Проводятся необходимые следственные действия. Обвиняемому может грозить до семи лет лишения свободы.

Ранее «Югополис» сообщал о суде над 17-летней краснодаркой, обвиняемой в распространении  экстремистских материалов.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте» и Telegram.  

Сегодня, 17:44

Сотрудники кубанских ЗАГСов помогали  желающим оформлять «итальянское происхождение»

Это делалось ради получения гражданства ЕС

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Краснодарском крае разгорелся громкий миграционный скандал, в центре которого оказались сотрудники районных отделов ЗАГСа и их предполагаемые сообщницы. Перед судом предстанут пять женщин, которых следствие считает участницами схемы по подделке архивных данных. 

Среди обвиняемых — бывшие руководители ЗАГСов Славянского и Крымского районов, их коллеги по работе и местная предпринимательница, связанная с иммиграционными услугами. Всем им вменяют десятки эпизодов внесения ложной информации в государственные базы данных.

О том, как была организована схема, ранее сообщал «Югополис». 

По версии следствия, незаконная деятельность продолжалась почти два года — с 2022-го до августа 2024-го. Участницы группы, распределив между собой роли, искали жителей Кубани, которые стремились получить гражданство Италии. Такой статус можно оформить, если доказать наличие итальянских предков, и именно на этом условии строилась вся схема. Когда находился очередной желающий, сотрудники ЗАГСов начинали подбирать в архивных документах данные умерших граждан Италии. Эти сведения переносились в старые книги актов гражданского состояния, датированные периодом с конца 1920-х до конца 1950-х годов, так, будто эти люди были родственниками заказчиков — родителями, бабушками или дедушками.

После того как в архивных книгах появлялись новые записи, информация перекочёвывала уже в современную электронную систему регистрации актов гражданского состояния. В федеральной базе данных фиксировались поддельные сведения о якобы существовавшем итальянском происхождении россиян. На основании этих записей заявители получали дубликаты свидетельств о рождении и другие документы, которые подтверждали вымышленное родство с итальянцами. С таким пакетом бумаг они могли обращаться в итальянские государственные органы и начинать процедуру оформления гражданства по линии происхождения, обходя сложные и длительные проверки.

Следствие насчитало не менее 26 эпизодов внесения заведомо ложных данных в государственные реестры. В ходе расследования трое фигуранток находились под стражей, ещё двум суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста. Теперь уголовное дело направлено в суд, где будут рассмотрены все обстоятельства предполагаемой схемы, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Если вина обвиняемых будет доказана, им может грозить лишение свободы с отбыванием срока в колонии. История уже стала одной из самых обсуждаемых в регионе, поскольку речь идёт о манипуляциях с официальными государственными архивами и попытках использовать их для получения иностранного гражданства.

Сегодня, 17:31

Краснодарское отделение КПРФ хочет провести митинг против блокировки Telegram

Краснодарские коммунисты подали заявку на проведение в городе митинга против ограничений работы мессенджеров и соцсетей, акция может состояться 28 марта.

Элина Болдырева

Краснодарское краевое отделение КПРФ подало в администрацию города заявку на проведение митинга против блокировки и замедления Telegram и других популярных мессенджеров и социальных сетей. Об этом 13 марта сообщила пресс-служба регионального отделения партии.

По данным организаторов, акция может пройти в субботу, 28 марта, в Краснодаре. Организатором выступает Краснодарский краевой комитет КПРФ. Точное место и время проведения будут объявлены после получения официального ответа от городских властей. По предварительным оценкам, ожидается участие до 500 человек.

В партии заявили, что выступают против блокировок социальных сетей и мессенджеров и поддерживают свободное цифровое общение. По их информации, среди жителей Краснодарского края растёт недовольство возможными ограничениями работы популярных интернет-сервисов. «Особую обеспокоенность, по словам краснодарских коммунистов, среди людей вызывают сообщения о возможной полной блокировке Telegram в России с 1 апреля 2026 года», — отметили в пресс-службе.

Напомним, в последнее время в СМИ и блогосфере траслируется информация о том, что 1 апреля Telegram может быть полностью заблокирован в России. В течение последних дней уже наблюдаются глобальные сбои в его работе.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.