Закрыть
13:45, 3 апреля 2024

​В мэрии Краснодара пояснили, зачем КТТУ закупило трамвайные “вагоны-доноры” из Таганрога

Решение о том, выйдут ли они на линии, еще не принято

На совещании в администрации Краснодара сегодня, 25 апреля, обсуждали использованные трамвайные вагоны, которые МУП “КТТУ” закупило в Таганроге. Речь идет о пяти вагонах. Стало известно, что пока не принято решение, выйдут ли они на линии или будут разобраны на детали. Предварительно транспорт должен пройти диагностику

Заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Галина Шешина рассказала, что на покупку неновых трамвайных вагонов потратили 6,1 млн рублей. По ее словам, эта закупка позволит существенно экономить деньги предприятия. “Например, только один тяговый электрический двигатель стоит 450 тысяч, а на вагоне их четыре. Стоимость одного редуктора — 1,8 млн рублей, а в трамвае их — четыре. Также можно использовать установленные на вагонах достаточно дорогие тяговые преобразователи”, — пояснила она.

Мэр Андрей Алексеенко напомнил, что Краснодар вошел в первый этап федеральной программы по развитию электротранспорта. Краевой столице на закупку новых трамвайных вагонов выделят 1 млрд рублей. Сейчас только треть вагонов, курсирующих по городу, является новыми. Их купили за счет краевого финансирования в 2019—2021 годах.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:24

Жителя Новороссийска признали виновным в двойном убийстве и других преступлениях

Коллегия присяжных постановила, что подсудимый не заслуживает снисхождения

здание Краснодарского краевого суда. Фото: Юрий Гречко / Югополис

В Краснодарском краевом суде завершилось рассмотрение громкого уголовного дела, фигурантом которого стал житель Новороссийска Эльмин Мамедов. Присяжные единогласно признали его виновным сразу в нескольких тяжких преступлениях: убийстве двух человек, попытке убийства еще двоих, незаконном хранении оружия и хулиганстве. 

Инцидент произошёл в ночь на 9 августа 2023 года в новороссийском селе Васильевка. Мамедов, взяв с собой самодельный пистолет, переделанный из сигнального в боевое оружие, отправился к одному из местных магазинов вместе со своими знакомыми. Там должна была состояться встреча с другой группой мужчин, с которыми у него был затяжной конфликт.

В ходе перепалки Мамедов открыл огонь. Он произвёл не менее десяти выстрелов по оппонентам. Два человека получили смертельные ранения и скончались. Еще двое были срочно доставлены в больницу и остались живы только благодаря оперативной медицинской помощи.

Уголовное дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. Они пришли к выводу, что Мамедов виновен по всем пунктам обвинения. 

Как сообщает объединённая пресс-служба судов Краснодарского края, приговор будет вынесен на основании уже оглашённого обвинительного вердикта. Окончательное решение по сроку и форме наказания суд примет в ближайшее время.

Следствие по делу других лиц, присутствовавших при перестрелке, всё ещё продолжается. Их дела находятся на рассмотрении в судах.

Видео: t.me/opskuban

Сегодня, 16:57

Около 6 тысяч кубанцев воспользовались господдержкой через соцконтракты с начала года

Всего в регионе по этой программе воплотить в жизнь свои проекты смогли порядка 43 тысяч людей

Фото: admkrai.krasnodar.ru

С января 2025 года жители Кубани оформили почти 5,8 тысячи социальных контрактов.

Вице-губернатор региона Анна Минькова рассказала о положительных результатах данной программы. В качестве примера она привела историю Дарьи Раковской из Белореченского района.

С юных лет увлекавшаяся живописью и фотографией девушка поняла, что хобби можно превратить в профессиональную деятельность. Тогда она подала заявление в управление соцзащиты, заключила социальный контракт и получила 350 тысяч рублей, на которые приобрела профессиональную технику. Теперь, по словам Миньковой, Дарья проводит фотосессии и участвует в фотовыставках.

В краевой администрации напомнили, что программа появилась в 2021 году при поддержке губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и с текущего года входит в нацпроект «Семья». За это время соцконтракты помогли реализовать идеи почти 43 тысячам кубанцев.

Сегодня, 16:52

В выходные в Крыму шторм унес жизни пяти человек

Лихачество привело к трагедии

Фото: t.me/mchs_kuban

За прошедшие трое суток в Крыму произошел ряд несчастных случаев на воде, ставших причиной гибели пяти человек. 

Беспечные отдыхающие купались в трехбалльный шторм и не смогли справиться с волнами. Одного человека удалось спасти.

Такие случаи происходят постоянно. По данным ведомства, с начала года произошло более 30 подобных происшествий, 25 человек утонули, остальных успели спасти.

Главная причина гибели людей на воде — купание в штормовом море. Спасатели призвали туристов и местных жителей неукоснительно соблюдать правила безопасности.

Сегодня, 16:39

Минобороны РФ отчиталось об уничтожении почти 200 БПЛА за сутки

Ночью было сбито 7 беспилотных летательных аппаратов над четырьмя областями

Минобороны РФ

Российские силы ПВО сбили 195 беспилотников. Такие данные приводятся в сводке Минобороны РФ от 8 сентября о проведении спецоперации за прошедшие сутки.

Помимо БПЛА уничтожено две управляемых авиабомбы.

В ночь на 8 сентября, по данным российского военного ведомства, над четырьмя регионами было сбито 7 БПЛА. Речь идёт о Тульской, Брянской, Смоленской и Рязанской областях. Разрушений и пострадавших, по информации местных властей, не зафиксировано.

Сегодня, 16:31

Под Геленджиком в ДТП погибли двое молодых мужчин

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают все обстоятельства трагедии

Фото: t.me/s/mvd_23

Смертельная авария, унесшая жизнь двух человек, произошла днем 8 сентября в Геленджикском районе Краснодарского края.

По данным пресс-службы краевого ГУ МВД России, около 12:40 на федеральной автотрассе на участке между селами Текос и Пшада 38-летний водитель автомобиля Lada Vestа потерял контроль над машиной. Автомобиль вылетел на обочину и врезался в дерево.

Водитель и 25-летний пассажир автомобиля погибли на месте. «Скорая помощь» приехала, когда они уже скончались.

Ранее «Югополис» сообщал о дорожной аварии, в которой получили травмы два юных мотоциклиста. 16-летний подросток и его 14-летний друг вечером 7 сентября ехали на байке в районе поселка Кубанская степь Каневского района, и их сбил автомобиль, водитель которого, совершая поворот, не пропустил мотоцикл.

Оба подростка пострадали, особенно сильно — водитель байка: его госпитализировали в тяжелом состоянии. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.