Глава Минфина Силуанов назвал будущий бюджет России «очень сложным» — Югополис
Закрыть
14:20, 3 апреля 2024

Глава Минфина Силуанов назвал будущий бюджет России «очень сложным»

«Надо уложиться в те параметры планируемого бюджета, которые мы рассматриваем сейчас в правительстве»

Проектируемый на ближайшие годы бюджет России оценивается как очень сложный. Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов на заседании президиума Госсовета по строительству и ЖКХ.

«Важно, что сейчас у нас действительно сложный бюджет, очень сложный бюджет. И надо уложиться в те параметры планируемого бюджета, которые мы рассматриваем сейчас в правительстве», — цитирует его ТАСС.

Дефицит федерального бюджета в 2023 году, по предварительным расчётам Минфина, составит 1,591 трлн рублей, в 2024 году сократится до 1,413 трлн рублей, в 2025 году — до 1,358 трлн рублей. В нынешнем году, как предполагается, дефицит бюджета составит 1,665 трлн рублей.

Напомним, с мая нынешнего года перестал выкладывать в публичный доступ оперативную
информацию об исполнении всех расходов федерального бюджета и данные об
источниках финансирования его дефицита. «Это поможет минимизировать риск введения дополнительных санкций», — пояснили в пресс-службе ведомства.

14 июня Минфин опубликовал совокупные данные о бюджетных доходах,
расходах и величине бюджетного профицита: по предварительной оценке, за
пять месяцев 2022 года он составил 1,495 триллиона рублей. При этом по итогам апреля был зафиксирован первый в нынешнем году помесячный дефицит федерального бюджета в размере 262,3 миллиарда рублей.

Из подробной апрельской статистики Минфина The Bell
узнал, что военные расходы бюджета (по статье «Национальная оборона»)
выросли на 130% по сравнению с апрелем 2021 года: почти 630 миллиардов
рублей против 275 миллиардов.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:14

В Сочи ограничили купание на пляжах из-за приближающегося шторма

Туристам рекомендуют выбрать иные места для отдыха

t.me/officialsochi

Сегодня, 1 июля, синоптики в Сочи прогнозируют ухудшение погоды. Над морем на участке Магри — Веселое есть угроза формирования смерчей. Будет штормить. В связи с этим пребывание туристов на пляжах и купание в море ограничили.

“Жителям и гостям курорта рекомендовано воздержаться от отдыха у воды, а также предпринять все необходимые меры предосторожности. В случае ЧС необходимо звонить по номеру 112”, — предупредили отдыхающих.

Все коммунальные службы на курорте перевели в усиленный режим работы. В администрации функционирует оперативный штаб. 

В МЧС Краснодарского края предупредили, что непогода ожидается не только на Черноморском побережье. Местами по региону может пройти сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и сильным ветром. Порывы достигнут 20-25 м/с.

Сегодня, 07:53

Над Крымом сбили 17 беспилотников

Движение по Крымскому мосту несколько раз перекрывали

Фото: t.me/mod_russia

В течение прошедшей ночь над несколькими регионами России сбили и перехватили 60 украинских беспилотников. Из них 17 — над Крымом, 16 — над Ростовской областью,  11 — над акваторией Азовского моря и 3 — над акваторией Черного моря. 

Во время воздушной атаки несколько раз перекрывали проезд по Крымскому мосту. В Севастополе останавливали работу пассажирского морского транспорта. О последствиях власти региона традиционно не пишут.

Также системы ПВО работали в Курской, Саратовской, Белгородской, Воронежской и Орловской областями.

Ранее “Югополис” сообщал, что в Ростовской области БПЛА сбили над Ростовом-на-Дону, Таганрогом, Новошахтинском и еще над несколькими муниципалитетами. В Таганроге в результате падения обломков дрона оказались повреждены стекла в квартирах многоэтажного дома, а также несколько припаркованных машин.

Сегодня, 07:30

Студенты КубГМУ проходят практику на базе более 200 учреждений Краснодарского края

t.me/evgeniiFilippov23

В Краснодарском крае на базе профильных учреждений проходят практику студенты-медики. Так, площадками для обучения студентов стали свыше 200 медучреждений на территории региона.

Министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов сообщил в соцсетях, что 15 студентов КубГМУ практику проходят в Динской ЦРБ. Здесь будущие врачи получают незаменимый опыт в педиатрическом, хирургическом и терапевтическом отделениях. Они готовят пациентов к разным процедурам, сопровождают их на УЗИ и ЭКГ, вместе с врачами принимают участие в обходах, учатся проводить осмотр и собирать анамнез.

«Медработники медучреждений края со всей ответственностью подходят к практике. Ведь нынешние студенты в будущем их коллеги — врачи, медсёстры. Ребята должны осознавать важность и серьёзность профессии, в то же время не бояться трудностей», — прокомментировал Евгений Филиппов в своём Телеграм-канале.

Министр добавил, что кадры для отрасли здравоохранения на территории региона готовят КубГМУ, а также 10 госбюджетных образовательных учреждений среднего профобразования, в том числе 7 филиалов.

Сегодня, 07:26

Полномочия Татьяны Ковалевой на посту детского омбудсмена в Краснодарском крае продлили еще на пять лет

Татьяна Ковалева / kubzsk.ru

Уполномоченным по правам ребенка в Краснодарском крае еще пять лет будет Татьяна Ковалева. Ее полномочия на этом посту продлили на прошедшей 30 июня очередной сессии ЗСК. Татьяна Ковалева является детским омбудсменом с 2015 года.

Кандидатуру Татьяны Ковалевой представил председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский. Он отметил, что омбудсмен имеет большой опыт работы и общественный авторитет. Кроме того, ее согласовала Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова, добавил он.

Депутаты ЗСК имели возможность проголосовать за кандидатуру Татьяны Ковалевой, а затем принять соответствующее постановление.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что у Татьяны Ковалевой есть целый ряд качеств, которые необходимы для работы в этой сфере. Это чуткое отношение к каждому ребенку, особая корректности в общении с детьми и их родителями, умение слушать и принимать единственно правильные решения в той или иной ситуации.  

“Мы ежегодно заслушиваем доклады Уполномоченного, из которых становится очевидно, что она всегда держит руку на пульсе, максимально погружена в то, что делает, проявляет инициативу и активно взаимодействует с самыми разными структурами для достижения поставленных целей”, — подчеркнул Юрий Бурлачко. 

Он также пожелал Татьяне Ковалевой успехов в ее непростом деле в новый пятилетний срок.

Сегодня, 07:16

В Ростове-на-Дону, Таганроге, Новошахтинске и еще трех муниципалитетах сбили БПЛА

Никто из людей не пострадал

Светлана Камбулова на месте происшествия / t.me/KambulovaSvetlana

Минувшей ночью в нескольких муниципалитетах Ростовской области, а также в донской столице, Таганроге и Новошахтинске отразили воздушную атаку. По словам врио губернатора Юрия Слюсаря, БПЛА сбили в Миллеровском, Мясниковском, Аксайском, Неклиновском и Матвеево-Курганском районах.

Наибольшие последствия среди мирной инфраструктуры зафиксированы в Таганроге. В многоквартирном доме на ул. 7-я Садовая площадка,12 обломки сбитого БПЛА повредили окна нескольких квартир и припаркованных рядом автомобилей. “Информация об ущербе будет уточняться по итогам работы муниципальной комиссии”, — сообщил Слюсарь. 

Глава Таганрога Светлана Камбулова уточнила, что пострадавших в результате ночной атаки нет. Утром к осмотру места происшествия и подсчету ущерба приступят муниципальные группы.

Дома в Таганроге не первый день страдают от обломков сбитых БПЛА. Ранее “Югополис” сообщал, что на прошлой неделе после отражения ночной атаки в Таганроге загорелась крыша спорткомплекса “Авангард” на улице Спортивная, разрушена стена. Были повреждены окна в лицее № 28 и в двух многоквартирных домах на улице Трудовых резервов. На улице Попова оборваны линии электропередач.

В Азове повреждена крыша зернового склада в порту и промышленного предприятия. Никто из людей не пострадал. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.