pixabay.com
С 1 июля в России начинает работу онлайн-база данных о злостных нарушителях правил дорожного движения "Витрина данных ГИБДД". Соответствующий приказ МВД опубликован на портале правовой информации.
"Ввести в эксплуатацию с 1 июля 2022 года в составе ФИС "ГИБДД-М" подсистемы "Оперативная выборка данных", "Надзор ГИБДД" и "Витрина данных ГИБДД", - указано в документе.
"Витрина данных ГИБДД" позволит организациям, связанным с МВД России, при межведомственном обмене проверять наличие водительских прав и наличие многократных нарушений правил дорожного движения у водителей в режиме реального времени. В базе данных будет информация обо всех нарушителях - как гражданах РФ, так и иностранцах.
Систему планировалось ввести в эксплуатацию в 2021 году, однако сроки были сдвинуты. Предполагалось, что компании с помощью онлайн-базы данных смогут узнать, как часто водитель нарушал ПДД и не лишали ли его водительских прав.
В системах "Оперативная выборка данных" и "Надзор ГИБДД" появятся сведения о диагностических картах и фото машин на техническом обслуживании.
Напомним, с 20 июня в России вступили в силу поправки в закон "Об исполнительном
производстве", которые позволяют судебным приставам возбуждать
исполнительные производства в автоматическом режиме. Постановление о возбуждении дела будет выноситься автоматически на
основании информации о неуплате должником штрафа в установленный законом
срок – информация об этом будет идти из Государственной информационной
системой о государственных и муниципальных платежах. Такое правило
распространится и на неуплаченные в течение 60 дней штрафы за нарушения
правил дорожного движения.
Фото: t.me/deptrans_krd

Депутат ЗСК Сергей Ярышев. Фото: ЗСК
Олег Николаев / из личного архива
Скриншот видео: Юрий Дорош (СГО) / t.me/sochigeograf
Фото: Элина Болдырева / Югополис