Крупный застройщик лишился прав на проект в Сочи
Компания не выполнила свои обязательства по реставрации памятника архитектуры, и договор с ней расторгли


Stockexchange
«Парасанг системс», «дочка» группы ПИК, лишилась прав на реализацию проекта на территории бывшего санатория при Институте курортологии и физиотерапии в Сочи, который готовила в течение двух лет. Проект должен был стать для ПИК первым на курорте. Но крупнейший в России застройщик жилья не отреставрировал памятник конструктивизма авторства Щусева, и Росимущество расторгло с ним договор аренды земли.
Согласно материалам суда, управление Росимущества сначала расторгло договор на аренду находящегося на участке здания главного корпуса Института курортологии и физиотерапии. Здание — памятник конструктивизма, признанный объектом культурного наследия. Оно было построено в 1929 году по проекту архитектора Алексея Щусева. «Парасанг системс» должна была провести его реставрацию, но не сделала этого.
Компания пыталась оспорить отказ на выдачу разрешения на строительство ЖК на Курортном проспекте и подала иск к администрации Сочи. Но краевой Арбитражный суд с этим не согласился, указав, что у застройщика больше нет прав на землю. Компания ходатайствовала о передаче дела в Верховный суд, но тот отказался его рассматривать.
Без действующей аренды власти имеют право отказать в выдаче разрешения на строительство, и обжаловать такое решение не удастся. Снова получить права на участок компания сможет, если он будет выставлен на публичные торги. Компания может пробовать повторно получить в аренду объекты недвижимости, но, вероятнее всего, арендодатель в этом случае потребует предоставить значительные гарантии исполнения обязательств.
По оценке директора департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers Тимура Рывкина, стоимость этого участка в Сочи может составлять 3,5–4 млрд рублей, сообщает РБК.