Закрыть
11:43, 13 марта 2023

Кабмин упростил изменение обязательных требований для бизнеса

«Это особенно важно в текущей экономической ситуации»

Правительство РФ сняло запрет на внесение изменений в обязательные требования для бизнеса, которые ранее не попали под «регуляторную гильотину». Об этом сообщается на сайте кабмина.

«Теперь бизнес может инициировать упрощение обязательных требований, которые ранее нельзя было корректировать без полного переиздания нормативного акта полностью. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин», — уточняется в сообщении.

Изменить обязательные требования к бизнесу теперь станет возможно после оценки регулирующего воздействия – такую оценку должно проводить Минэкономразвития. Предполагается, что изменение не должно устанавливать новые запреты и ограничения, а, напротив, должно улучшать его положение и снижать затраты.

«Правительство продолжает снижать административную нагрузку на бизнес. Мы не просто сокращаем количество обязательных требований, но и совместно с предпринимательским сообществом постоянно поддерживаем их в актуальном состоянии. Это особенно важно в текущей экономической ситуации», — пояснил вице-премьер – руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

«Регуляторная гильотина» – инструмент пересмотра и отмены нормативных правовых актов, которые негативно влияют на бизнес-климат и регуляторную среду.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:02

Подрядчик, ремонтирующий Тургеневский мост, оштрафован на 4,5 млн рублей за просрочку работ

Взятые на себя обязательства фирма в срок не выполнила

Фото: krd.ru

В Краснодаре компания-подрядчик, ответственная за капитальный ремонт Тургеневского моста, столкнулась с серьёзными финансовыми последствиями из-за нарушения сроков выполнения работ. 

Как сообщает издание 93.RU, ООО «Основа» получило штраф в размере 4 479 419 рублей. Санкция связана с несоблюдением графика на втором этапе реконструкции переправы — соответствующая информация о претензии от 29 декабря 2025 года размещена на портале госзакупок.

Контракт на восстановление моста, заключённый в апреле 2025 года, оценивается в 1,2 млрд рублей. «Основа» оказалась единственным участником конкурса на проведение работ. 

Ремонт стартовал 16 апреля прошлого года, и с первого же дня движение в районе объекта осложнилось: образовались пробки в обоих направлениях, которые сохраняются до сих пор. 

Согласно условиям договора, завершить все работы планируется до конца лета текущего года. Процесс разбит на четыре этапа, при этом подрядчик получает аванс в размере 50% от стоимости каждого из них. Полный срок исполнения контракта, включая финальные расчёты, установлен до 21 сентября 2026 года.

Сегодня, 15:44

Реестр злостных неплательщиков алиментов заработал на «Госуслугах»

Для проверки достаточно знать фамилию, имя, отчество и дату рождения гражданина

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Проверить, есть ли у гражданина долги по алиментам, теперь можно на портале госуслуг: заработал реестр злостных неплательщиков. Об этом сообщает пресс-служба Минцифры РФ.

Воспользоваться поиском по реестру может любой пользователь «Госуслуг», авторизация и какие-либо документы не нужны. Для проверки достаточно знать фамилию, имя, отчество и дату рождения гражданина. Реестр покажет, есть ли долги по алиментам, на какую сумму и в каком регионе страны.

В реестре находятся должники, которые являются злостными – то есть привлекались к административной, уголовной ответственности или их объявляли в розыск.

По данным ФССП, за первую половину 2025 года объём взысканных долгов по алиментам в России вырос на 21%. За этот период приставы взыскали 45,5 миллиарда рублей, на 7,9 миллиарда больше, чем за аналогичный период 2024 года.

Напомним, с длительными судебными разбирательствами из-за алиментов ранее столкнулся Матвей Сафонов, вратарь сборной России и экс-голкипер ФК «Краснодар», сейчас выступающий за французский ПСЖ. Его развод с Анастасией Казачек закончился крупным финансовым конфликтом вокруг алиментов на общую дочь. В итоге летом 2025 года Сафонов выплатил бывшей супруге около 64 миллионов рублей.

Сегодня, 15:21

«КП-Кубань»: бывший замначальника ГИБДД Кубани, нарушив правила, совершил смертельную аварию

В ДТП погиб известный спортсмен

Фото: kuban.kp.ru

О смертельном ДТП, произошедшем в Горячем Ключе еще 24 декабря, рассказала «КП-Кубань». Там из-за грубого нарушения ПДД на трассе столкнулись две иномарки. По данным издания, аварию мог спровоцировать бывший заместитель начальника ГИБДД по Краснодарскому краю. Его Mercedes, через двойную сплошную вылетевший на встречную полосу, врезался в автомобиль Toyota, за рулем которого ехал известный спортсмен, чемпион мира по спортивной акробатике Армен Оганесян. Он погиб. Водитель Mercedes тоже пострадал.

По словам друзей погибшего, номеров на автомобиле Mercedes не было. Сейчас идет поиск свидетелей аварии.

По информации издания, в пресс-службе регионального главка полиции подтвердили факт ДТП. В настоящее время проводится проверка с целью установления всех деталей произошедшего.

Ранее «Югополис» рассказывал об уголовном деле Александра Семенова, сына бывшего начальника УВД Краснодара, совершившего повторное смертельное ДТП в Геленджике. Ему уже вынесен приговор.

Сегодня, 15:10

Вениамин Кондратьев перечислил муниципалитеты, откуда поступает больше всего жалоб на плохую уборку снега

Среди них — Краснодар и Новороссийск

Вениамин Кондратьев / admkrai.krasnodar.ru

Больше всего жалоб на плохую уборку от снега улиц и дорог поступает из Краснодара, Новороссийска, Апшеронского и Белореченского районов. ОБ этом рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев после проведенного совещания.

Глава региона поручил перебросить уборочные машины из районов, не пострадавших от непогоды, в районы, где сейчс особенно тяжело.

“Расчищать проезжую часть и тротуары нужно в круглосуточном режиме. Техника должна работать не только на магистралях, но и на выездах из жилых кварталов и подъездных путях к социальным объектам”, — заявил Кондратьев.  

Сегодня же в Краснодарском крае организуют оперативный штаб по борьбе со снегопадом. Его возглавит Евгений Пергун.

Напомним, снег испытывает Кубань на прочность второй раз с начала года. Как писал “Югополис”, в первые дни нового года снегопады привели к нарушению электроснабжения нескольких районов. Без света оставались несколько десятков тысяч человек. Восстанавливали поврежденные коммуникации несколько дней. 

Также со снегопадом боролась и Адыгея. Режим ЧС вводили в пяти муниципалитетах, в том числе в Майкопе.

Сегодня, 15:07

Денис Выпринцев: Забота о детях бойцов СВО — наша приоритетная задача

Депутат ЗСК Денис Выпринцев поздравил детей бойцов СВО с наступившими праздниками и вручил подарки. Он подчеркнул, что поддержка семей военнослужащих является приоритетной задачей.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы дети наших героев чувствовали себя окруженными заботой и вниманием. Чтобы они знали — мы помним и ценим подвиги их отцов, которые рискуют своей жизнью, защищая интересы Родины» — сказал депутат.

По словам Дениса Выпринцева, самое главное – это видеть радость в глазах ребят и понимать, что удалось подарить им праздничное настроение.

Кроме того, парламентарий акцентировал внимание на важности консолидации усилий всего общества в поддержке бойцов СВО.

«Только вместе, объединив усилия, можно приблизить долгожданную победу и обеспечить мирное будущее для нашей страны. Уверен, Россия обязательно достигнет поставленных целей в специальной военной операции. За нами победа, будущее нашей страны и благополучие детей», — добавил Денис Выпринцев.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.