Краснодар —
Общество

Минтруд РФ: мобилизованным один день участия в спецоперации в стаже засчитывается за два

Это "соответствующим образом скажется на их пенсионном обеспечении на перспективу"

Один рабочий день граждан, участвующих в спецоперации в Украине, засчитывается за два. Об этом глава Минтруда РФ Антон Котяков заявил во время «парламентского диалога» в Совете Федерации.

«С точки зрения трудового стажа, на сегодняшний день те граждане, которые участвуют в СВО, по ним один рабочий день засчитывается за два», — цитирует его «Интерфакс».

По словам Котякова, такой метод расчёта трудового стажа участников спецоперации «соответствующим образом скажется на их пенсионном обеспечении на перспективу».

Напомним, ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что участникам военной спецоперации в Украине стаж для назначения страховых пенсий будет засчитываться в двойном размере. «Такой же расчет будет применяться при назначении досрочной пенсии,
например, для тех, кто до мобилизации работал на Крайнем Севере или на
вредных производствах», — отметил он.