Из-за морозов в Азовском море погибла популяция жалящих медуз-корнеротов


sfedu.ru
Впервые за несколько лет температура воды в Азовском море опустилась ниже нуля. Это заставило морских обитателей мигрировать в более глубоководное Черное море или в сторону рек и мелководных лиманов. Но некоторые гидробионты не переносят холода: погибают гребневики мнемиопсис и берое, а также большая жалящая медуза корнерот, уже несколько лет отпугивающая туристов от Азово-Черноморского побережья. Популяция корнерота полностью гибнет каждую зиму, но с наступлением тепла возрождается.
Как рассказал доцент кафедры зоологии Академии биологии и биотехнологии им. Ивановского ЮФУ Сергей Дудкин, обитатели моря приспособились к смене сезонной температуры Азова и замерзанию. Теплолюбивые виды, такие как хамса, кефаль, лобан, барабулька, ставрида, сарган, смарида, сельдь и пузанок, на зиму уходят в Чёрное море. Некоторые обитатели — моллюски, камбала-калкан, все осетровые виды рыб, судак, лещ, тарань, бычки, тюлька — спокойно переживают холодный период года.
Для медуз-корнеротов морозы гибельны. Но это не значит, что они исчезнут. По словам ученого, численность и биомасса следующей популяции будет определяться кормовыми условиями, наличием и активностью пищевых конкурентов медузы. Главный ее конкурент за ресурсы зоопланктона — азовская хамса. Будет много хамсы — станет мало медузы, будет мало хамсы — станет много медузы.
По мнению Сергея Дудкина, рекреационная отрасль несет потери от сокращения количества отдыхающих на Азовском побережье из-за их нежелания купаться рядом со жгучими медузами. Он считает, что гораздо выгоднее будет запретить повальный вылов хамсы, в том числе океаническими судами с огромными тралами. Правильнее будет сделать хамсу сезонным блюдом осени — чтобы все желающие полакомились, а затем закрывать промысел, сообщает пресс-служба ЮФУ.