Закрыть
12 марта 2024 в 08:48

​Из-за нарушения прав дольщиков ЖК “Имеретинские высоты” в Сочи глава СК РФ поручил возбудить уголовное дело

ЖК "Имеретинские высоты"

Дольщики ЖК “Имеретинские высоты” в Сочи дошли до главы СК РФ Александра Бастрыкина в попытках сохранить свои еще даже не заселенные квартиры. Жильцы домов, предназначенных к сносу, обратились в Информационный центр СК РФ. После рассмотрения их обращения Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело. Расследование ведется по статье "Злоупотребление должностными полномочиями" (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

В обращении сказано, что в 2019-2021 годах клиенты заключили договора на покупку квартир в строящихся домах в Адлерском районе с ООО “Специализированный застройщик “Марго”. Однако дома так и не были достроены. А впоследствии муниципалитет и вовсе отозвал выданное ранее разрешение на строительство. В декабре 2023 года состоялся суд, который признал недостроенные дома самостроями и поручил их снести. “Собственникам предложены денежные компенсации, размер которых не позволяет приобрести равнозначное недвижимое имущество”, - говорится в обращении.

Департамент имущественных отношений Краснодарского края, обращаясь в суд, указывал на то, что договор аренды земельного участка с застройщиком был действителен до 2019 года. А разрешение, по словам чиновников, выдавали на строительство многофункционального комплекса, на территории которого должны были возвести три двухэтажные гостиницы коттеджного типа, восьмиэтажную гостиницу, спорткомплекс, ресторан и так далее. Строительство многоквартирных жилых домов не предусматривалось, говорится в материалах дела. Но в декабре 2011 года горсобрание Сочи разрешило построить на этом участке апарт-отели, изменив назначение земли.

Ситуацию уже ранее освещали в СМИ, а в краевом следственном управлении проводили процессуальную проверку. Теперь же Александр Бастрыкин поручил главе краевого СУ СКР Андрею Маслову представить доклад об установленных обстоятельствах, а по завершении расследования - о его результатах. "В ходе предварительного следствия будет дана оценка действиям должностных лиц администрации Сочи в части выдачи и в дальнейшем отзыва разрешения на строительство", - говорится в ответе СК РФ на обращение дольщиков.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:21

Юрий Лоза усомнился в полёте НАСА на Луну из‑за отсутствия туалета в ракете

Музыкант вновь не поверил в подлинность снимков круглой Земли

Стоп-кадр из видео /ТНТ

Певец и композитор Юрий Лоза выразил сомнения относительно полёта американцев на Луну и снимков круглой Земли, публикуемых агентством. Пост артист разместил в одной из социальных сетей.

По мнению музыканта, современные технологии искусственного интеллекта способны создавать крайне реалистичные изображения. Он отметил, что генерация фото Земли для нейросети — задача несложная.

«Друзья мои, сегодня нейросеть способна создавать реалистичные 3D‑картинки с движением и пением, а уж фотку нашей планеты слепить для неё — сущая безделица», — написал Юрий Лоза.

Однако основной вопрос, который вызвал у Лозы скепсис в отношении американских космических миссий, касается бытовых условий пребывания астронавтов в космосе. Исполнитель хита «Плот» обратил внимание на проблеме санитарно‑гигиенического обеспечения полётов.

«Представить себе ведро с крышкой в современной ракете я не могу, даже если подключу всё своё воображение», — поделился мнением музыкант.

Сегодня, 16:56

На Кубани появление нового нефтяного пятна в море связали с атакой ВСУ

Специалисты уже обработали пятно биосорбентом

Фото t.me/opershtab23

В акватории Чёрного моря в 11 километрах от побережья Анапы обнаружено пятно нефтепродуктов. Его заметил капитан одного из проходивших судов, сообщили в оперативном штабе Краснодарского края 11 апреля.

По данным властей, ветер перемещает мазутное пятно со стороны открытого моря в сторону береговой линии Анапа-Витязево. На месте уже проведена обработка биосорбентом, дополнительно установлены боновые заграждения.

Специалисты склоняются к версии, что разлив мог стать следствием недавних ударов беспилотников. В оперштабе уточнили, что повреждения гражданских судов в море привели к вытеканию небольшого объёма лёгких фракций топлива.

«…они образовали радужную плёнку, в ней во время шторма и вымазались птицы», — пояснили в штабе.

За минувшие двое суток на пляжах Анапы обнаружили около полусотни птиц, испачканных нефтепродуктами. При этом, по данным ООО «Курорты Анапы», шторм в последнее время выбрасывал на берег преимущественно древесный мусор. Новых выбросов мазута при этом зафиксировано не было, подчеркнули в оперштабе.

Сегодня, 16:41

Пятно нефтепродуктов обнаружили в 11 километрах от побережья Анапы

Накануне на пляжах Анапы нашли около 50 измазанных в нефтепродуктах птиц

Фото: Югополис

В 11 километрах от побережья Анапы в акватории Чёрного моря обнаружили пятно нефтепродуктов. Об этом сообщил капитан одного из проходящих мимо судов, говорится в сообщении оперштаба Кубани.

Для локализации загрязнения установили боновые заграждения. Поверхность радужной плёнки обработали биосорбентом. На выполнение мероприятий израсходовали 45 кг материала.

В оперштабе уточнили, что под воздействием ветра пятно смещается со стороны открытого моря в направлении прибрежной зоны Анапа‑Витязево.

Накануне на пляжах Анапы обнаружили около 50 птиц, испачканных нефтепродуктами. Специалисты связывают это с недавним сильным штормом. По информации ООО «Курорты Анапы», стихия выбросила на берег большое количество «штормового» мусора — преимущественно древесных обломков. При этом новых выбросов мазута среди отходов не выявили.

«По оценке специалистов, одна из наиболее вероятных причин появления пятна нефтепродуктов — последствия атак БПЛА киевского режима, которые произошли в последние несколько дней, по гражданским судам в акватории Чёрного и Азовского морей, а также на прибрежную инфраструктуру», — говорится в сообщении оперштаба Краснодарского края.

Эксперты предположили, что из‑за повреждений судов в море могла попасть незначительная часть нефтепродуктов, предположительно, лёгкой фракции. Именно она образует характерную радужную плёнку на поверхности воды. Во время шторма птицы контактировали с загрязнённой водой, что привело к их загрязнению.

Напомним, ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев доложил Владимиру Путину об открытии пляжей Анапы в текущем курортном сезоне.

Сегодня, 16:22

Храмы Краснодара проверили перед пасхальными богослужениями

Для удобства горожан в пасхальную ночь в Краснодаре будут ходить дежурные трамваи, троллейбусы и автобусы

Фото: krd.ru

В преддверии празднования Пасхи в Краснодаре провели комплекс мероприятий по обеспечению безопасности в религиозных учреждениях. Как сообщил глава города Евгений Наумов в своих соцсетях. Утром 11 апреля территории всех храмов краевой столицы обследовали кинологи.

Для защиты прихожан на время торжеств организованы дежурства сотрудников полиции, представителей казачества, бригад скорой медицинской помощи и спасателей.

«Светлую Пасху будут встречать в 60 храмах Краснодара», — написал Евгений Наумов

Во всех храмах заблаговременно провели проверки систем пожарной безопасности.

Главное пасхальное богослужение пройдёт в Свято‑Екатерининском кафедральном соборе. Его возглавит митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий.

В пасхальную ночь в столице Кубани будут курсировать дежурные трамваи, троллейбусы и автобусы.

Сегодня, 16:13

В Новороссийске водитель «Фольксвагена» сбил девочку во дворе дома

ДТП произошло в Южном районе города

Фото: Югополис

В Новороссийске сбили девочку-подростка. Об этом сообщили в городской Госавтоинспекции.

ДТП произошло во дворе дома №52А на проспекте Ленина в Южном районе Новороссийска днём 10 апреля.

По предварительной информации, водитель автомобиля «Фольксваген» сбил девочку 2017 года рождения. Подросток вышла на проезжую часть из‑за припаркованного транспортного средства, что ограничило видимость для водителя и привело к аварии.

Пострадавшую доставили в больницу.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.