Закрыть
25 марта 2024 в 17:16

КубГМУ и федеральный марафон "Цифровые кафедры": как устроено обучение ИТ-специальностям изнутри

Руководитель цифровой кафедры КубГМУ Станислав Валерьевич Губарев подробно рассказал о том, как устроено обучение ИТ-медиков в вузе, а также об участии в федеральном марафоне "Цифровые кафедры".

По какой программе обучаются студенты и ординаторы медицинского университета, какие навыки, компетенции они получат по итогу?

Наши обучающиеся имеют возможность получить дополнительную квалификацию по одной из наиболее актуальных для здравоохранения IT -специальностей «Специалист по большим данным». Студенты и клинические ординаторы обучаются на цикле дополнительного профессионального образования «Основы анализа больших данных в медицине». Уникальность нашего курса заключается в обучении на реальных кейсах и данных из области цифровизации и цифровой трансформации здравоохранения Краснодарского края. А сами модули курируют представители IT -компаний.

В ходе обучения на данном цикле формируются компетенции в области статистического анализа и визуализации данных в цифровой среде, создания и работы с базами данных с использованием языка запросов SQL, программирования на языке Python, а также обеспечения требований информационной безопасности.

Как происходит само обучение?

Учебный процесс организован в формате онлайн обучения с применением дистанционных образовательных технологий. Иными словами, студенты изучают материал в удобное для себя время, в удобном месте и формате.

Обучающиеся на портале дистанционного обучения КубГМУ смотрят видео-контент, подготовленный преподавателями-практиками, разбитый на небольшие смысловые фрагменты, вопреки классической масштабной двухчасовой лекции. Там же они проходят тестовый контроль освоения материала и получают задания для практического выполнения. Все задания, в условиях стратегии импортозамещения ПО, ориентированы на российские или свободные программные решения и цифровые сервисы.

Какое оборудование для этого требуется?

Никакого специализированного и ресурсоемкого ПО не нужно. Лекции и тесты наши студенты могут проходить посредством мобильных устройств, а для выполнения заданий могут использовать личный компьютер. Помимо этого, на все вопросы обучающихся преподаватель отвечает практически в режиме нон-стоп в сообществе в социальной сети или чате. По результатам обучения и защиты проекта обучающиеся получат диплом о профессиональной переподготовке вместе с основным дипломом о высшем образовании.

Студенты каких курсов и направлений поступили на «цифровую кафедру»?

В соответствии с требованиями проекта нами были зачислены студенты 3-6 курсов всех факультетов, а также клинические ординаторы, обучающиеся по разным специальностям. На данный момент на цифровой кафедре обучаются 711 человек. Уже в этом году наш университет выпустит более 500 обучающихся, имеющих дополнительные цифровые компетенции.

Расскажите о марафоне «Цифровых кафедр», что он в себя включает.

Практика прошлого года заключала в себя обмен опытом построения и реализации образовательных треков. В этом году организаторы изменили формат. Теперь это конкурс, состоящий из заочного и очного этапов, призванный не только популяризировать обучение на «Цифровых кафедрах», но и уже провести некоторый поиск «цифровых инициатив» от наших обучающихся.

Станислав Валерьевич, что дает обучение студентам именно медицинских вузов и как способно помочь сфере здравоохранения в будущем?

«Уйти в айти»… эта фраза набрала максимальную популярность в условиях цифровой трансформации общества еще до известных геополитических событий и является отражением потребности общества в подготовке специалистов в области информационных технологий. Пока одни мечтали о карьере айтишника, а государство боялось не получить в нужном количестве специалистов в других областях экономической деятельности, IT сами пришли в медицины и поэтому, простите за каламбур, «нам от айти не уйти». Иными словами, в условиях непрерывного развития и поиска дополнительных скрытых резервов повышения качества и производительности труда, развитие и тиражирование цифровых решений в здравоохранении является одним из ключевых инструментов высвобождения дополнительного полезного времени на пациента, повышения качества диагностики и персонифицированного подбора терапии, повышения удовлетворенности населения качеством медицинской помощи.

Хочется внести ясность, сказав, что мы не готовим IT-шников, которые уйдут из медицины, мы не соревнуемся с классическими и технологическими, инженерными вузами, имеющими колоссальный опыт фундаментальной подготовки специалистов в области информационных технологий для различных отраслей. Мы ставим своей целью обеспечить отрасль здравоохранения достаточным количеством специалистов, обладающих знаниями и навыками, которые обеспечат повышение частоты и качества инициации проектов в области цифровизации здравоохранения, а также качество «приживления» цифровых инноваций в практической медицине. Мы готовим специалистов, которые станут связующим звеном между IT и врачами.

Проект «Цифровые кафедры» является ответом на вызовы времени, поэтому он нужен здесь и сейчас. А для самих студентов это станет элементом развития, интересным опытом онлайн-обучения, украшением портфолио в условиях конкурентной среды.

Расскажите, как проект в целом реализовывается КубГМУ. Когда вуз стал участником программы "Приоритет-2030", и когда стартовало обучение первого потока? Вы говорили, что был добор студентов. Об этом тоже бы хотелось узнать подробнее.

Проект «Цифровые кафедры» является лишь одним из элементов реализации программы развития Кубанского государственного медицинского университета в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Наш университет участвует в программе с 2021 года, а в 2024 году мы изменили статус на «вуз-участник».

В связи с переходом в новое состояние участия, организаторами программы Минобром и Минцифры РФ нам была поставлена задача по увеличению количества выпускников, обладающих дополнительными компетенциями в области ИТ. В связи с чем мы провели дополнительную наборную кампанию, которая завершилась в феврале. Сейчас одни наши обучающиеся изучают последний тематический модуль и готовятся в рамках практической подготовки выполнить решение задачи из реального сектора здравоохранения, что станет для них выпускным проектом в рамках цикла ДПО, а другие прошли входной ассесмент на платформе университета «Иннополис» и приступили к изучению модулей.

В Краснодарском крае только два университета участвуют в программе академического стратегического лидерства «Приорите2030» - это Кубанский государственный медицинский университет и Кубанский государственный аграрный университет.

О презентации успешного проекта на очном этапе марафона рассказывает Алексей Фабрицкий, клинический ординатор: «Меня и до поступления на кафедру интересовала тема данных, программирования, технологий, всегда был к этому интерес, но практического опыта не было. Уже будучи ординатором, мне рассказала о цифровой кафедре моя девушка, и это меня заинтересовало. Так здесь и оказался. Преподаватели дали понимание о процессе работы с данными, благодаря этому понял, куда именно необходимо углубиться, что доучить самостоятельно. Несколько месяцев усилено посвятил изучением SQL, Power BI, табличных редакторах. А затем через большой страх решил создать свое резюме на HH. Сейчас планирую развиваться в аналитике данных. В компаниях, непосредственно связанных с медициной».

.

Подписаться на нас

Сегодня, 20:17

В Краснодаре иностранец убил сожительницу и получил 8 лет строгого режима

Преступление произошло на фоне алкогольного опьянения фигуранта

Фото: Элина Болдырева / Югополис

В Краснодаре суд вынес приговор 32-летнему гражданину зарубежного государства, виновному в убийстве своей 37-летней сожительницы. 

Преступление произошло вечером 4 декабря прошлого года в съемной квартире на улице Селезнева. Мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе бытового конфликта нанес женщине не менее 13 ножевых ранений в живот, шею и грудную клетку. От полученных травм потерпевшая скончалась на месте. 

Как сообщает пресс-служба краевого СУ СКР, собранные следствием доказательства были признаны судом достаточными для вынесения обвинительного вердикта. На период расследования подозреваемый был взят под стражу по ходатайству следователей. В итоге мужчина получил 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Напомним, неделю назад обвинение в убийстве сожительницы было предъявлено жителю Адыгеи. Преступление произошло во время пьяной ссоры.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 19:55

Трагедия на кубанской трассе: смертельное столкновение с фурой

Невнимательность водителя привела к непоправимым последствиям

Фото: t.me/gibdd123region

Утро 9 июля в Тбилисском районе Краснодарского края началось с тяжелой аварии, унесшей жизнь пожилой женщины. 

В 7.19 на федеральной трассе, соединяющей Краснодар и Кропоткин, столкнулись легковой автомобиль ВАЗ-2107 и большегрузный транспорт. За рулем отечественной машины находилась 62-летняя автомобилистка, которая решила выехать на основную магистраль с прилегающей территории. К сожалению, женщина не удостоверилась в безопасности своего маневра и пропустила момент, когда по дороге двигалась фура. Грузовик не смог экстренно затормозить и на полной скорости врезался в легковушку.

Удар оказался настолько мощным, что оба транспортных средства выбросило за пределы проезжей части. Легковой автомобиль перевернулся на бок, получив критические повреждения. Водитель получила травмы, несовместимые с жизнью, и скончалась на месте происшествия еще до того, как прибыли медики скорой помощи.

Начальник местной Госавтоинспекции Денис Каширин напомнил всем участникам дорожного движения о важности базовых правил безопасности. При выезде с второстепенных дорог или прилегающих территорий необходимо заранее оценивать обстановку, убеждаться в отсутствии приближающегося транспорта и уступать дорогу машинам, движущимся по главной магистрали. 

Сейчас сотрудники ГИБДД продолжают работу, выясняя все детали и обстоятельства произошедшего инцидента.

Ранее «Югополис» рассказывал о тяжелом ДТП, в которое в этот же день попал первый вице-губернатор Курской области Александр Чепчик. При столкновении трех автомобилей пострадали пять человек, 15-летняя девочка-пассажир умерла. Сам чиновник и его водитель травм не получили.

Сегодня, 19:24

Пьяный приезжий устроил дебош в Краснодаре — приставал к женщине и повредил чужую машину

Утихомирить злоумышленника удалось росгвардейцам

Скриншот видео: t.me/rosgvard_krasnodar

В Краснодаре на улице Черкасской 22-летний приезжий из ближнего зарубежья в состоянии алкогольного опьянения устроил скандал. Мужчина нецензурно выражался и приставал к прохожей. 

Это заметили двое росгвардейцев, которые направлялись на службу. Они сразу пресекли действия нарушителя. На место прибыл наряд вневедомственной охраны, получивший сигнал об инциденте. Молодого человека задержали. 

Пока стражи порядка уточняли обстоятельства, к ним обратился владелец автомобиля, сообщивший, что этот же мужчина только что оторвал боковое зеркало у его машины. 

Задержанного передали полицейским. При досмотре у него нашли сверток с белым порошком, который отправили на экспертизу, сообщает пресс-служба ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю.

Ранее «Югополис» рассказывал о мужчине, пристававшем к девочкам на детской площадке. Полиция проводит проверку.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Видео: t.me/rosgvard_krasnodar

Сегодня, 18:53

Краснодарский водитель превратил фургон в орудие мести и убил человека из-за старой ссоры

Подозреваемый в преступлении задержан

Допрос подозреваемого. Скриншот видео: t.me/kubansledcom

В Краснодаре завершена поимка 26-летнего жителя Белореченского района, который сбил насмерть человека на улице Генерала Трошева. 

О криминальном инциденте в краевом центре, где водитель грузовика умышленно сбил пятерых человек, один из которых погиб, ранее рассказывал «Югополис».

Как сообщает пресс-служба краевого управления Следственного комитета России, злоумышленник использовал грузовой автомобиль Hyundai Porter не просто как средство передвижения, а как оружие для сведения личных счетов. 

Ночью он приехал к дому, где находился его 28-летний оппонент из Ростовской области, с которым ранее произошел серьезный конфликт. Решив расправиться не только с обидчиком, но и с окружающими его людьми, подозреваемый резко набрал скорость и направил машину прямо на группу граждан. Удар пришелся на одного из мужчин, который мгновенно скончался от полученных травм. Остальным потенциальным жертвам повезло больше: они успели отскочить в сторону и избежали страшных последствий, после чего получили необходимую медицинскую помощь. 

Понимая тяжесть содеянного, водитель бросил место преступления и попытался скрыться. Однако благодаря слаженной работе следователей, криминалистов СКР и оперативников ГУ МВД России по краю его местонахождение быстро вычислили. 

Сейчас задержанный, имеющий в прошлом судимость, находится в руках правоохранителей. Следствие активно собирает доказательства вины фигуранта и готовит ходатайство в суд об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщает пресс-служба регионального СУ СК РФ.

Видео: t.me/kubansledcom; t.me/mvd_23

Сегодня, 18:31

Первый вице-губернатор Курской области попал в ДТП с пятью пострадавшими

Среди тех, кто получил травмы, — девочка-подросток, она скончалась

Александр Чепик. Фото: © официальный телеграм-канал правительства Курской области

В Конышевском районе Курской области 9 июля произошла авария с участием автомобиля первого заместителя губернатора, председателя областного правительства Александра Чепика. 

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, в результате столкновения пострадали пять человек, в том числе 15-летняя девочка. Она позже умерла в больнице. Сам чиновник не получил травм.

Инцидент произошел во время рабочей поездки Чепика. По предварительной информации, его машина столкнулась с несколькими другими автомобилями. Пострадавших доставили в больницу, где им оказывают необходимую медицинскую помощь. Подробности о состоянии пострадавших пока неизвестны. 

Чиновник перемещался на Toyota Land Cruiser 200 с личным водителем, а на встречной полосе произошло столкновение с Daewoo Nexia, которая затем отлетела в Chevrolet. В ДТП пострадали три человека из Nexia и двое из Chevrolet. 

Ранее «Югополис» сообщал о криминальном инциденте в Краснодаре: водитель грузовика умышленно сбил пятерых человек, один из которых погиб.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.