Закрыть
17 апреля 2024 в 15:12

​Российско-американская группа ученых нашла способ превращать раковые клетки в здоровые

Ученые Северо-Кавказского федерального университета совместно с коллегами из Техаса смогли получить соединения гидроксамовых кислот, которые имеют уникальную способность превращать раковые клетки в здоровые. С помощью химической модификации они подправили молекулу так, “чтобы она не имела уязвимого для воздействия компонентов крови фрагмента”. Без этих изменений соединения слишком быстро выводились из крови.

Декан химического факультета СКФУ Александр Аксенов рассказал, что полученные соединения оказались в 700–1500 раз менее токсичны по отношению к здоровым клеткам. “Полученные нами соединения могут превращать раковые клетки в здоровые, вызывая повторную дифференциацию, что принципиально отличается от лекарственных препаратов, используемых в настоящее время в клинической практике”, – цитирует слова ученого “РИА Новости”.

По словам декана, открытие поможет эффективно лечить разные формы рака, включая самые тяжелые - в головном мозге. Однако, как подчеркнул Аксенов, специфичность онкозаболеваний требует индивидуального подбора “коктейля” для каждого пациента.

Результаты совместной работы российских и американских ученых представлены на сайте Bioorganic & Medicinal Chemistry Letters.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:33

В Сочи в штормовом море утонул турист 

Мужчина пренебрег предупреждениями о запрете купания и погиб

Фото: vk.ru/urpso_mchs

Спасатели Сочинского подразделения ЮРПСО МЧС России нашли тело мужчины в Черном море у дикого пляжа «72-й километр» после двух дней поисков. 

В минувшую пятницу на телефон 112 поступило сообщение о том, что человек зашел в воду во время шторма и не смог выбраться. Дежурная смена МЧС вышла на катере, обследовала акваторию, буны и прибрежные сооружения, но следов купальщика не нашла. 

На следующий день поиски продолжились: спасатели прочесывали район галсами на расстоянии от 10 до 150 метров от берега, а водолазы осматривали дно у волнореза с обеих сторон. В итоге тело обнаружили на глубине в 130 метрах от берега. 

Погибшего доставили на сушу и передали следователям. Как выяснилось, это приезжий из Ростовской области, сообщаел пресс-служба спасательного отряда.

К сожалению, такое случаи не единичны. Как сообщал «Югополис», несколько дней назад в Новороссийске в районе Суджукской косы утонули двое братьев-школьников: их утащил в море тягун, а отцу не удалось спасти мальчиков. Неделю назад в Краснодаре в озере Старая Кубань утонула 13-летняя девочка, за которой недосмотрела бабушка. 14 июля в станице Полтавской в местном ерике утонул 17-летний студент — это случилось на глазах у его товарищей.

Сегодня, 15:29

 На Кубани в 2026 году обновят 165 км коммунальных сетей за 2 млрд рублей

В станице Новолеушковской Павловского района продолжают капитальный ремонт водопроводной сети. Работы проводят по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» с участием федерального бюджета

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Общая протяженность обновляемого участка — 19,3 км. Модернизация сетей проходит в два этапа. В 2026 году отремонтируют три участка — на улицах Чапаева, Запорожской и Хлеборобной. Завершить все работы планируют в конце 2027 года.

«Модернизированная система позволит значительно повысить качество воды в населенном пункте и обеспечит бесперебойное водоснабжение на много лет вперед. Благодаря проведенному комплексу работ уже в следующем году 2,5 тысячи местных жителей почувствуют улучшение подачи воды», — прокомментировал заместитель губернатора Краснодарского края Евгений Пергун.

Как отметил министр ТЭК и ЖКХ Денис Сорокалетов, старые металлические трубы меняют на современные полиэтиленовые — долговечные и устойчивые к коррозии. Проложено 1,8 километра трубопровода из 3,1 запланированных на этот год. Рабочие делают новые водопроводные колодцы с герметичными люками и бетонным основанием — смонтировано уже 59 колодцев.

Всего в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» капитально отремонтируют 40 объектов в 34 муниципалитетах Кубани. Будет обновлено 165 км сетей водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения. На эти цели из бюджетов всех уровней направят более 2 млрд рублей.

Ранее губернатор Кубани озвучил объем финансирования нацпроектов.

Сегодня, 15:17

С начала 2026 года санавиация Кубани доставила в медцентры более 100 тяжелых пациентов

О деятельности врачебных экипажей, оказывающих помощь в эвакуации пострадавших в экстренных ситуациях, сообщил глава регионального Минздрава Владимир Крушельницкий

Пресс-служба администрации Краснодарского края

С начала текущего года санитарная авиация Кубани осуществила более 65 вылетов, перевезя в ведущие медицинские учреждения для получения специализированной медицинской помощи свыше 100 человек.

"За этими показателями стоит эффективное взаимодействие реаниматологов, фельдшеров, диспетчеров и летчиков, работающих как слаженный механизм. Экипажи санавиации готовы к вылету в любое время суток. Их летательные аппараты оснащены медицинскими модулями, позволяющими контролировать жизненно важные функции и обеспечивать подачу кислорода, включая искусственную вентиляцию легких. Конструкция вертолетов позволяет совершать посадку в труднодоступных и неподготовленных зонах. Все это способствует повышению оперативности и доступности медицинской помощи, особенно для жителей отдаленных территорий», — подчеркнул Владимир Крушельницкий.

Возраст пациентов, получивших помощь медицинских бригад в этом году, варьируется от 88 лет до полутора лет. Наиболее часто полеты осуществлялись в Сочи, где расположены крупные федеральные медицинские центры.

В настоящее время система санавиации на Кубани представлена 18 реанимобилями класса «С» ярко-желтого цвета и двумя вертолетами — Ансат и Еврокоптер 135.

С начала года реанимобили краевой клинической больницы №1 совершили свыше 1,5 тысячи выездов, доставив в стационары более 1,6 тысячи человек.

Сегодня, 15:13

 Кубань вошла в лидеры по числу предложений в Народную программу "Единой России"

На сегодняшний день в Народную программу партии «Единая Россия» внесено уже три миллиона инициатив. Эту информацию озвучил Дмитрий Медведев, возглавляющий партию, на недавнем заседании экспертного совета.

https://max.ru/channel_yuriy_burlachko

Народная программа представляет собой особый документ, цель которого – вовлечь граждан в процесс формирования государственной политики. Об этом сообщил Юрий Бурлачко, председатель Законодательного собрания Краснодарского края, в своих социальных сетях. Она призвана аккумулировать опыт людей различных профессий для выработки единой стратегии развития страны. Проект программы включает в себя предложения, направленные на укрепление экономической мощи, развитие социальной сферы, а также на повышение общего уровня жизни и безопасности во всех уголках России.

Обработкой и структурированием этих предложений занимаются ведущие научные деятели, выдающиеся личности, удостоенные звания Героя России, представители промышленности, общественные деятели и предприниматели. Стоит отметить, что Краснодарский край занимает лидирующие позиции по числу представленных в программу предложений. Жители региона, демонстрируя активную гражданскую позицию, выдвинули более 118 тысяч инициатив, направленных на всестороннее развитие и процветание России. Особое внимание кубанцев традиционно уделяется таким сферам, как образование, благоустройство парков и скверов, развитие культурной жизни и поддержка участников специальной военной операции.

"Для тех, кто желает внести свой вклад в формирование этого значимого для страны документа, напоминаем, что в Краснодарском крае предложения принимаются как в очном формате, в общественных приемных на региональном и местном уровнях, так и в электронном виде на интернет-ресурсе естьрезультат.рф" - отметил Бурлачко.

Сегодня, 15:07

«Восемь душ на четыре колеса: в Краснодаре подросток устроил для друзей экстремальный заезд на «Мерседесе» 

За художества на дороге придется ответить

Скриншот видео: t.me/chp_krd

Сотрудникам краснодарской полиции пришлось пресекать действия молодых хулиганов, устроивших экстремальную поездку по центральной улице города.

На улице Красной местные стражи порядка остановили группу молодежи за неординарное использование транспортного средства: в Mercedes, рассчитанном на пятерых человек, находились семеро, причем часть наиболее азартных пассажиров и вовсе предпочла ехать на крыше или бампере, видимо, ради острых ощущений. 

Водитель-нарушитель был задержан, им оказался 18-летний житель Адыгейска. Ему выписали штраф на 1500 рублей, и он пообещал больше не устраивать автошоу на городских улицах. 

В Госавтоинспекции напомнили, что подобное стремление к веселью может обернуться большими проблемами, сообщает пресс-служба УМВД РФ по Краснодару.

Стремление некоторых молодых людей выделиться, прибегая к противозаконным методам, поражает. Ранее «Югополис» рассказывал о блогере из Ейска, который ради хайпа сбросил свой автомобиль с крутого обрыва. Это не осталось безнаказанным — экстремалу выписали большой штраф.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.