Закрыть
14 июня 2024 в 13:49

Владимир Путин назвал условия "незамедлительного" прекращения огня в Украине и начала переговоров

Владимир Путин

Президент Владимир Путин в ходе встречи с руководством МИД РФ назвал условия, при которых Россия готова к переговорам по урегулированию ситуации в Украине.

"Наши условия для начала такого разговора просты и сводятся к следующему... эти условия очень простые - украинские войска должны быть полностью выведены из Донецкой, Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, со всей территории этих регионов", - сказал он (цитата по "РИА Новости"). Речь идёт о территории в административных границах этих регионов, отметил Путин.

Ещё одно условие для переговоров, по словам Путина, - заявление властей Украины об отказе от намерений вступить в НАТО.

"Как только в Киеве заявят о том, что готовы к такому решению и начнут реальный вывод войск из этих регионов, а также официально уведомят об отказе от планов вступления в НАТО, с нашей стороны незамедлительно, буквально в ту же минуту последует приказ прекратить огонь и начать переговоры", - сказал Путин.

При этом Россия, как отметил Путин, гарантирует беспрепятственный и безопасный отвод украинских частей и соединений с указанных территорий. При этих условиях Москва готова сесть за стол переговоров "хоть завтра", отметил он (цитата по РБК).

Президент РФ подчеркнул, что это предложения не о заморозке конфликта, а о его окончательном завершении. "Сегодня мы делаем еще одно конкретное, реальное мирное предложение. Если в Киеве и в западных столицах от него откажутся, то это их дело, их политическая и моральная ответственность за продолжение кровопролития", - полагает он. По словам Путина, если конфликт продолжится, то реалии на земле будут меняться то и "условия для переговоров будут другими".

Для мирного урегулирования конфликта, по словам Путина, "наша принципиальная позиция в следующем: нейтральный, внеблоковый, безъядерный статус Украины, ее демилитаризация и денацификация. Тем более, что с этими параметрами все в целом согласились еще в ходе Стамбульских переговоров в 2022 году".

Кроме того, российские условия по миру в Украине, как отметил Путин, предполагают отмену западных санкций против России и то, что статус Крыма и Севастополя, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей как регионов РФ должен быть зафиксирован в международных договорах. "Мы призываем к тому, чтобы перевернуть трагическую страницу истории и постепенно восстанавливать отношения с Украиной и Европой", - сказал президент РФ (цитата по "Коммерсанту").

Легитимным органом власти в Украине Путин назвал Верховную Раду, "в отличие от исполнительной власти". Полномочия президента Украины Владимира Зеленского, по мнению Путина, закончились.

Путин считает, что "без участия России, честного и ответственного диалога с нами, выйти на мирное решение по Украине и в целом по глобально европейской безопасности в целом невозможно". По его словам, Запад игнорирует интересы Москвы.

Обновлено в 16:25

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что никаких новых "мирных предложений" от России нет, а Владимир Путин озвучил лишь "стандартный набор агрессора", который звучал уже много раз. По словам Подоляка, предложение Путина означает сдачу украинских территорий, отказ от суверенитета, субъектности и защиты. Снятие западных санкций позволит России "наполнить милитаризованную экономику" и усилить "информационные провокации по всему миру", считает он.

Путин озвучил свои условия по мирному урегулированию в преддверии организованного Украиной саммита мира, который должен начаться завтра, 15 июня, в швейцарском Бюргенштоке. В мероприятии, как предполагается, примут участие представители многих стран. Россию на саммит не приглашали.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:44

Верховная рада утвердила Евгения Хмару новым главой Минобороны Украины

Евгений Хмара официально назначен главой Минобороны Украины. Его кандидатура набрала 312 голосов в Верховной раде при необходимых 226 голосах. Против проголосовали только два депутата, сообщают украинские СМИ.

Хмара принес присягу и пообещал добиться справедливого мира, используя в качестве инструментов военную силу и передовые технологии. С января нынешнего года он в статусе исполняющего обязанности руководил Службой безопасности Украины. В середине июля президент Владимир Зеленский назначил Хмару исполняющим обязанности министра обороны – после скандальной отставки с этого поста Михаила Федорова из-за конфликта с главкомом ВСУ Александром Сырским. В итоге постов лишились и Федоров, и Сырский.

Отставка Федорова с поста главы Минобороны вызвала уличные протесты в Украине. Сам он ранее заявил, что готов вернуться только на должность главы военного ведомства, отказавшись от предлагаемых других высоких должностей.

В ночь на 19 августа Федоров опубликовал видеообращение, в котором призвал найти способ провести в Украине выборы, не дожидаясь окончания боевых действий, поскольку "демократия не может быть заложницей России". По мнению бывшего министра, найти такой способ будет сложно. Также, по мнению Федорова, в Украине системный кризис управления, когда при кадровых назначениях лояльность может оказаться выше профессионализма. Такая ситуация, как подчеркнул Федоров, несёт опасность.

Многие наблюдатели считают, что отставка Федорова с поста главы Минобороны связана с его политическими амбициями, которые Зеленский воспринял как угрозу. При этом Федоров много лет считался одним из самых близких соратников Зеленского. Он работал в правительстве с 2019 года – был министром, а затем и вице-премьером цифровой трансформации. В январе 2026 года его назначили главой Минобороны, в этой должности он проработал всего около полугода. О планах участвовать в президентских выбора в Украине, когда они состоятся, Федоров не заявлял.

Сегодня, 15:29

Рекордное количество машин фиксируют на границе России и Грузии

В ведомстве не уточнили, в какую сторону ехали люди

t.me/customs_rf

За сутки пункт пропуска Верхний Ларс на границе России и Грузии пересекли более 20 тысяч пассажиров. Аналогичный наплыв автомобилистов наблюдался также 15 и 16 августа. В пресс-службе ФТС России назвали пассажиропоток рекордным и значительно превышающим показатели прошлых лет. 

При этом значительно возросло не только людей, пересекающих границу, но и машин. При этом в ведомстве не уточнили, в какую сторону ехали автомобили.

“Таможенная и пограничная службы принимают все необходимые меры для беспрепятственного пропуска транспортных средств. Смены усилены, привлечено больше сотрудников, что позволяет увеличивать пропускную способность и оперативно оформлять транспорт”, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Автомобилистов призвали заранее готовится к увеличению времени прохождения границы.

Ранее ФТС сообщало о рекордном росте пассажиропотока на границе с Китаем в Забайкальске. За семь месяцев 2026 года через пункт пропуска проехали 503 тысячи туристов, что на 56% выше, чем годом ранее. Количество автобусов возросло на 32%.

“Рост активности связан с использованием приграничной Маньчжурии в качестве транзитного узла для посещения курортных городов Китая”, - пояснили в ведомстве.

Сегодня, 15:16

В донском городе 8-летняя девочка попала под винты катера

Трагический случай произошел во время прогулки по реке

Фото: boats.ru

Вечером 18 августа в акватории города Азова катание на катере по реке Дон закончилось катастрофой. Восьмилетняя девочка случайно упала за борт, и винты мотора катера перерезали ее.

В пресс-службе регионального ГУ МЧС России отметили, что пострадавшего ребенка немедленно доставили на пирс, но спасти девочку врачи не успели — она умерла.  

Напомним, два года назад в сочинском поселке Лоо тяжело пострадала 16-летняя школьница, на которую наехал катер, близко подплывший к зоне купания. Девочка выжила, но получила очень серьезные травмы.

А 12 августа текущего года в Краснодаре во время тренировки по гребле упал за борт и утонул 14-летний школьник.

Сегодня, 14:55

Россияне назвали бесплатное обслуживание главным критерием зарплатной карты

По опросу ВТБ, главным требованием к зарплатной карте россияне назвали бесплатное обслуживание и отсутствие скрытых комиссий.

Фото: Егор Харитонов / Югополис

В исследовании участвовали 1500 человек из всех федеральных округов. Этот пункт опрошенные поставили выше кешбэка и процента на остаток. При этом запросы сильно различаются по регионам.

Жители Сибири чаще других смотрят на удобство мобильного приложения и скорость переводов. На Дальнем Востоке важнее оказываются бесплатные подписки на сторонние сервисы, которые банк дает в рамках своих продуктов.

При выборе зарплатного банка россияне также ориентируются на программу лояльности и близость отделений и банкоматов. Каждый третий участник опроса сам выбрал банк для зарплаты. Большинство в целом довольны своим банком и картой, но в Приволжье чаще жалуются на низкий процент на остаток и комиссии.

После получения зарплаты около половины россиян оставляют деньги в основном банке. Еще треть переводит часть средств в другие банки ради кешбэка или более выгодных вкладов.

Сегодня, 14:54

В 2026 году на реализацию молодежной политики в регионе направили около 1 миллиарда рублей

Об этом губернатор Краснодарского края рассказал журналистам

Пресс-служба администрации Краснодарского края

По словам губернатора, в крае проживает свыше полутора миллионов молодых людей. Для их поддержки и раскрытия потенциала действует комплексная система мер, включающая стипендии и гранты для талантливой и активной молодежи, а также проведение образовательных форумов и конкурсов по различным направлениям. В текущем году на эти цели запланирован бюджет около миллиарда рублей. Главная цель – создать благоприятную среду для профессионального роста и успешной карьеры молодых жителей Кубани во всех уголках региона.

С начала нового учебного года три тысячи студентов вузов, техникумов и колледжей, продемонстрировавших достижения в творческой, научной и учебной сферах, будут ежемесячно получать по 10 тысяч рублей.

Для поддержки социально значимых молодежных проектов проводится конкурс «Регион 93». В рамках данного конкурса 25 молодых людей смогут получить финансирование в размере от 150 до 500 тысяч рублей на реализацию своих инициатив. Общий призовой фонд конкурса в этом году составит 5 миллионов рублей.

Конкурсы «Премия IQ года» и «Кубанская школа инноваторов» направлены на поддержку молодых изобретателей и разработчиков. Участники этих конкурсов осваивают принципы инновационного проектирования, а наиболее перспективные получают финансовую помощь для воплощения своих идей.

Кроме того, в 2026 году в Краснодарском крае пройдут фестиваль «Российская студенческая весна на Кубани», Центральная Кубанская лига КВН, молодежный форум «Регион 93», краевой этап военно-спортивной игры «Зарница» и празднование Дня молодежи Краснодарского края.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.