Закрыть
14:01, 3 июля 2024

Россия приостанавливает участие в работе Парламентской ассамблеи ОБСЕ и выплату взносов

Логотип ОБСЕ

Госдума и Совет Федерации приняли заявление о приостановке участия России в работе Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ).

«Несмотря на неоднократные обращения и предложения российской делегации, приоритеты руководства ПА ОБСЕ свидетельствуют о том, что в настоящее время вместо создания условий для конструктивного обмена мнениями и формирования объединительной повестки дня эта площадка используется в качестве политизированного инструмента для целенаправленной реализации антироссийского курса, включая намеренное искажение причинно-следственной связи событий, происходящих на Украине», — цитирует заявление пресс-служба Госдумы.

Российские парламентарии также считают, что ПА ОБСЕ деградировала как механизма межпарламентского взаимодействия. В качестве примера назван отказ в выдаче Румынией виз российской стороне для участия в сессии ПА ОБСЕ в Бухаресте в июне нынешнего года. Власти Румынии объяснили это решение «российской агрессией против Украины». После этого комитет Совета Федерации по международным делам предложил приостановить участие России в ассамблее и заморозить выплату членских взносов.

«Сенаторы Российской Федерации и депутаты Государственной думы считают обоснованным и закономерным приостановить участие делегации Федерального Собрания Российской Федерации в ПА ОБСЕ, а также выплату взносов Российской Федерации в бюджет ПА ОБСЕ», — указано в заявлении российских парламентариев.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой («Единая Россия») отметил, что с уходом России бюджет ПА ОБСЕ потеряет 6% финансовых поступлений. «Кто-то скажет, мол, немного. Для нас это вопрос не экономии, а принципа. Россия не может и не должна тратить деньги на билеты в русофобский цирк, в который превратилась ассамблея», — написал Толстой в своём Telegram-канале. Он также призвал «максимально прагматично, с учетом всех плюсов и минусов» проанализировать участие России в других международных организациях.

Россия стала членом ОБСЕ в 1992 году. Кроме неё в организацию входят 56 государств Европы, Северной Америки и постсоветского пространства. Россию в ПА ОБСЕ представляла делегация из 15 человек – пять сенаторов и десять депутатов Госдумы. Как указано на сайте Совета Федерации, в задачи ПА ОБСЕ входит разработка механизмов предупреждения конфликтов и поддержка демократических институтов в государствах-участниках.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:02

Над Черным морем и Адыгеей сбили беспилотники

Минобороны РФ отчиталось об уничтожении 13 БПЛА

Фото: соцсети

В течение ночи с 11 на 12 января над несколькими регионами России сбили 13 беспилотников. По информации Минобороны РФ, силы ПВО работали в Адыгее, Ростовской области, Крыму, Воронежской и Курской областях.

Два БПЛА уничтожили над акваторией Черного моря.

Губернатор Воронежской области Дмитрий Гусев сообщил, что беспилотник уничтожили на подлете к Воронежу. Пострадавших и разрушений нет. Власти других регионов подробности ночных атак не уточняли.

Ранее «Югополис» писал о том, что в результате массированной атаки на Воронеж 10 января оказались повреждены несколько десятков многоквартирных и частных домов, административные здания, гимназия. Одна женщина погибла, еще три человека получили ранения. Александр Гусев назвал прошедшую атаку одной из самых сильных с начала СВО.

Сегодня, 07:39

Почти 5 млн рублей взыскивают с членов ростовской “банды амазонок”

Банда орудовала в Ростовской области, Ставропольском крае и Калмыкии

Следственный эксперимент. Кадр: телепередача «Вести. Дежурная часть»

С главы донской “банды амазонок” Инессы Тарвердиевой и ее дочери Виктории судебные приставы взыскивают почти пять миллионов рублей. Такова сумма материального ущерба от преступлений, процессуальных издержек и других взысканий, РИА Новости со ссылкой на материалы судебных приставов.

Напомним, так называемая “банда амазонок”, в которую входили пять человек, орудовала на юге России почти шесть лет — с 2027 по 2013 годы. Члены банды убивали и грабили в Ростовской области, Ставропольском крае и Калмыкии. На счету преступников 10 убийств. Среди жертв были двое детей. Потерпевшими по делу были признаны 98 человек.

Ранее “Югополис” сообщал, что в феврале 2023 года Ростовский областной суд вынес приговор членам банды. Самый строгий приговор получил Сергей Синельников. Ему назначили пожизненное заключение. Остальных членов банды приговорили на сроки от 23 до 25 лет.

Сегодня, 07:10

Геленджик за новогодние каникулы посетили около 36 тысяч человек

Единовременно на курорте находились около 12 тысяч туристов

t.me/BogodistovAA

Около 36 тысяч туристов посетили Геленджик во время новогодних каникул. Эта цифра больше, чем за аналогичный период 2025 года. Единовременно на курорте находилось около 12 тысяч приезжих.

В праздничные дни в Геленджике работали около 200 отелей и гостиниц. Как отметил глава города Алексей Богодистов, туристы интересуются отдыхом на побережье и после каникул. На январь забронировано более 32% номеров, в феврале — более 35%, в марте — более 42%. 

Ранее “Югополис” сообщал, что в первые дни нового года в Геленджике состоялся праздничный марафон — новогоднее восхождение на горный хребет Маркотх. Соревнования проводят второй год подряд.

В забеге приняли участие около 500 человек из разных регионов России. На дистанцию вышли жители Сахалина, Якутии, Ямала, Москвы, Кемерово, Мурманска и других уголков страны.

Вчера, 20:01

Стал известен размер средней зарплаты в Сочи

Размер средней зарплаты в Сочи превышает общекраевой показатель

t.me/agproshunin

Средняя зарплата в Сочи в 2025 году составила 87 тысяч рублей. Это больше, чем общекраевой показатель. Об этом рассказал глава города Андрей Прошунин, подводя экономические итоги года.

“Уровень безработицы в нашем городе-курорте сохраняется на минимальном уровне – во многом благодаря реализации масштабных инвестиционных проектов и активному развитию малого и среднего бизнеса”, — сказал он.

За год количество предпринимателей в Сочи выросло на 5%, а число самозанятых — на 13%.

Основой городской экономики остается розничная торговля. Она приносит в бюджет 54% доходов.

Благодаря активной работе с задолженностью, доходы бюджета в 2025 году выросли в 3,6 раза. Кроме того, за год взыскали более 25 млн рублей долгов по зарплате.

Прошунин напомнил, что в Сочи действует 104 меры поддержки предпринимателей в рамках плана устойчивого развития экономики. Этот план, как заверил мэр, постоянно актуализируется.

Вчера, 18:43

В Новороссийске руководство мусорного полигона готовится представить планы по дальнейшей деятельности

Пожар на полигоне ТБО потушить никак не могут

t.me/Gavrikovzam

В Новороссийске продолжается тушение тления на полигоне ТБО на горе Щелба. В очередной раз многострадальная свалка загорелась в начале декабря. Справиться с тлением не могут уже больше месяца.

Сегодня, 12 января,  в Новороссийске состоялось совещание, на котором обсуждали дальнейшие шаги по ликвидации возгорания.  

“К сожалению, текущие погодные условия усложняют процесс отсыпки грунта. Прилагаем все усилия, чтобы как можно скорее полностью ликвидировать возгорание”, — рассказал замглавы города Александр Гавриков.

Также, по словам чиновника, руководство полигона в ближайшее время должно будет встретиться с местными жителями и представить им план дальшейшей деятельности. 

Ранее “Югополис” сообщал, что весной 2025 года на полигоне ТБО в Новороссийске начали реконструкцию, которую оценили в 1,5 млрд рублей. Планируется организовать две новые площадки для размещения мусора.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.