Закрыть
27 марта 2023 в 16:08

Кремль: Россия не откажется от размещения ядерного оружия в Белоруссии из-за критики Запада

В Евросоюзе уже заявили о готовности ввести новые санкции против РФ

Дмитрий Песков

Реакция западных стран не повлияет на планы РФ разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"На планы России такая реакция [Запада], безусловно, повлиять не может", - цитирует его ТАСС.

По словам Пескова, президент Путин "все объяснил в своих заявлениях, которые он сделал в интервью в субботу", и "к этому добавить нечего".

О готовности Евросоюза ввести новые антироссийские санкции заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. МИД Германии назвал слова Путина попыткой ядерного запугивания, а власти Франции призвали РФ пересмотреть свое решение. В США заявили, что не видят признаков размещения российского ядерного оружия в Белоруссии, а также не фиксируют свидетельств намерений РФ применить ядерное оружие на территории Украины, потому не меняют готовность собственных сил стратегического сдерживания. В МИД Китая призвали "сосредоточиться на дипломатических усилиях для мирного урегулирования украинского кризиса и работать вместе, чтобы способствовать разрядке ситуации".

Напомним, о планах России разместить тактическое ядерное оружие на территории Белоруссии Владимир Путин заявил в интервью корреспонденту ВГТРК Павлу Зарубину, которое вышло в эфир телеканала "Россия 24" в субботу, 25 марта. В частности, президент РФ заявил, что 10 самолетов белорусских ВВС уже готовы к применению такого типа оружия. Кроме того, Россия передала Белоруссии комплекс "Искандер", который тоже может быть носителем этого оружия, отметил Путин, а 1 июля 2023 года в Белоруссии заканчивается строительство хранилища для тактического ядерного оружия.

Путин уточнил, что Россия не передает Белоруссии тактическое ядерное оружие, а только размещает его на территории страны – по словам президента, это позволяет не нарушать договоренности о нераспространении ядерного оружия. Россия делает "то же самое, что они (США) делают десятилетиями", когда размещают тактическое ядерное оружие в странах НАТО, отметил Путин.

При этом 21 марта Россия и Китай выпустили совместное заявление об углублении партнёрства и стратегического взаимодействия, в котором затрагивался вопрос размещения ядерного оружия на территории других стран и подчёркивалось, что "в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана".

"Все ядерные державы не должны размещать ядерное оружие за пределами национальных территорий и должны вывести все размещенное за рубежом ядерное оружие", - говорится в документе.

"Поводом" для размещения российского тактического ядерного оружия на территории Белоруссии, по словам Путина, стало решение властей Великобритании поставить Украине снаряды с обеднённым ураном. Такие боеприпасы президент РФ ранее назвал "оружием с ядерным компонентом". Минобороны Великобритании обвинило Россию в дезинформации: "Это стандартный компонент и не имеет никакого отношения к ядерному оружию или возможностям. Россия знает об этом, но намеренно пытается распространять дезинформацию".

Подписаться на нас

Вчера, 20:04

В Белгороде включат уличное освещение и мобильный интернет

Уличное освещение отсутствует во многих районах города с октября

Александр Шуваев. Фото: t.me/aleksandr_shuvaev

Врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев поручил с вечера 30 мая включить в Белгороде уличное освещение и "возобновить стабильное предоставление услуг мобильного интернета".

По его словам, это решение было принято по итогам совещания регионального оперштаба с учётом оперативной обстановки и запросов жителей области. В районах и муниципалитетах Белгородской области аналогичные вопросы будут решать главы муниципальных образований в зависимости от обстановки. "Если она позволяет вернуть освещение и интернет без ущерба для безопасности жителей – это будет сделано", - отметил Шуваев.

Белгородская область и Белгород после начала спецоперации регулярно подвергаются ударам и обстрелам со стороны Украины. Уличное освещение в Белгороде было отключено в октябре 2025 года, после массированных ударов по энергообъектам. Мэр города Валентин Демидов объяснял продолжающие действовать ограничения необходимостью обеспечить стабильную подачу электроэнергии в жилые дома и на социальные объекты и снизить нагрузку на сети.

Власти РФ объясняют отключение мобильного интернета соображениями безопасности и необходимостью противодействия ударам БПЛА. Жители Белгородской области жаловались на существенное усиление ограничений в работе мобильного интернета с начала марта нынешнего года. Вячеслав Гладков, занимавший пост губернатора региона с 2021 года по 13 мая 2026-го, ранее заявлял, что отсутствие мобильного интернета в приграничных районах, включая Белгород, создаёт прямую угрозу жизни людей, и называл ситуацию крайне сложной. В соцсетях жители Белгородской области писали, что выстроенная система оповещений в условиях частых и продолжительных отключений мобильного интернета стала работать не так эффективно и нередко взрывы при работе ПВО звучат раньше, чем включается сирена.

Вчера, 19:22

В Нижегородской области создали министерство защиты объектов от БПЛА

"Основная цель - консолидация в едином блоке правительства ключевых функций, прямо и косвенно связанных с обеспечением безопасности"

Кадр из видео / соцсети

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что в структуре регионального правительства создано новое ведомство – министерство защиты объектов.

"Основная цель - консолидация в едином блоке правительства ключевых функций, прямо и косвенно связанных с обеспечением безопасности", - пояснил он.

Соответствующий указ губернатора, как отмечается на сайте правительства региона, уже подписан. В едином блоке правительства сосредоточатся ведомства, отвечающие за "защиту неба" над областью и объектов коммунально-энергетической инфраструктуры, которые входят в число основных целей при атаках украинских БПЛА.

Напомним, в ночь на 20 мая при атаке беспилотников возникли пожары на двух промобъектах в Кстовском районе Нижегородской области. Какие именно объекты попали под удар, не уточнялось. В ночь на 28 мая из-за атаки БПЛА была повреждена кровля здания областного суда в Нижнем Новгороде. В городе Кстово, пригороде Нижнего Новгорода, расположен нефтеперерабатывающий завод.

Вчера, 18:31

Один человек ранен в Приморско-Ахтарске при падении обломков БПЛА

В городе повреждено несколько частных домов

Фото: Югополис

В результате падения обломков сбитых беспилотников в Приморско-Ахтарске утром 30 мая был ранен мужчина. Госпитализация пострадавшему не понадобилась, после оказания помощи в медучреждении его отпустили домой. Об этом сообщает оперштаб Кубани.

В городе повреждено несколько частных домов – выбиты стёкла, посечены фасады. Обломки БПЛА нашли в пяти местах.

Напомним, за ночь над регионами уничтожили 127 БПЛА. В Армавире потушили пожар на перевалочной нефтебазе, обошлось без пострадавших.

Депутат ЗСК Илья Шакалов принял участие в награждении лучших ТОСовцев центральной зоны Кубани

В Тимашевске подвели итоги краевого конкурса на звание лучшего органа территориального общественного самоуправления (ТОС) в 2025 году. Торжественное мероприятие с награждением победителей состоялось в районном Доме культуры. Участие в нем приняли делегации от муниципалитетов, глава Тимашевского района Андрей Палий, зампредседателя Заксобрания Кубани Александр Трубилин, депутаты ЗСК, в числе которых был Илья Шакалов.

Активисты ТОС получили дипломы ЗСК и благодарности от имени губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Представителям ТОС центральной зоны Кубани вручили памятные знаки Заксобрания Кубани. Победители конкурса получили дотации из бюджета края – по условиям состязаний эти деньги будут направлены на решение местных вопросов (благоустройство, социально значимые проекты и др.).

Депутат ЗСК Илья Шакалов подчеркнул важность развития ТОС, вовлечения в социальные проекты активных и инициативных граждан, молодежи. "Именно неравнодушные люди создают уют в наших дворах и поселках, реализуют проекты, меняющие жизнь к лучшему", - подчеркнул он. Задачей депутатов, по мнению Шакалова, является содействие в начинаниях активистам ТОС и помощь с получением господдержки.

После завершения церемонии Шакалов провел рабочую встречу с главой Тимашевска Николаем Паниным, на которой обсуждались совместные запланированные мероприятия.

Вчера, 16:55

Режим авиационной опасности в Краснодарском крае отменили спустя почти 6 часов

При обнаружении подозрительных предметов или взрывных устройств о них нужно срочно сообщать в экстренные службы

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Жители Краснодарского края получили уведомления об отмене режима авиационной опасности в 14:31. Он действовал почти шесть часов – с 08:46 субботы, 30 мая.

При обнаружении подозрительных предметов или взрывных устройств о них нужно срочно сообщать в экстренные службы по телефону 112. На Кубани действует запрет на фото- и видеосъёмку пролета беспилотников и их падения, а также средств ПВО и их работы по целям.

Напомним, в ночь на 30 мая над российскими регионами, в том числе над Краснодарским краем, уничтожено 127 БПЛА. В Армавире возник пожар на перевалочной нефтебазе, огонь быстро потушили. Пострадавших нет.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.