Ситуация 21 мар 2023, 20:54

Владимир Путин пообещал ответ на поставки Украине снарядов с обедненным ураном

"Имею в виду, что коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом"

Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия будет "вынуждена реагировать", если Украине передадут снаряды с обеднённым ураном. Об этом он сообщил на совместной пресс-конференции с председателем КНР Си Цзиньпином, который находится в РФ с государственным визитом.

"Похоже, что Запад действительно решил воевать с Россией до последнего украинца – уже не на словах, а на деле. Но хотел бы в этой связи отметить, что если всё это будет происходить, то соответствующим образом Россия вынуждена будет реагировать. Имею в виду, что коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом", - сказал Путин (цитата по сайту Кремля).

Ранее стало известно, что Великобритания планирует передать Украине снаряды с обеднённым ураном вместе с танками.

"Наряду с предоставлением Украине боевых танков Challenger-2 мы будем поставлять боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, содержащие обеднённый уран. Такие снаряды обладают высокой эффективностью при поражении современных танков и бронетехники", - говорится в ответе замглавы Минобороны Великобритании Аннабель Голди на вопрос члена Палаты лордов Реймонда Джоллиффа, который направлял парламентский запрос о том, содержат ли какие-либо боеприпасы, которые страна поставляет в Украину, обеднённый уран.

В январе глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов заявил, что власти РФ будут расценивать поставки Киеву снарядов с ураном как использование грязных бомб.

Боеприпасы с обедненным ураном имеют высокую токсичность и канцерогенность, но более низкую радиоактивность, потому сравнивать их с грязной бомбой не вполне правильно, уточняет РБК со ссылкой на экспертов.

Такие снаряды стоят на вооружении нескольких стран. В частности, США использовали их при бомбардировке Югославии в 1999 году и в войне в Ираке. За счёт высокой плотности уран применяется в бронебойных боеприпасах, а также для увеличения прочности брони военной техники, в том числе танков.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, комментируя возможные поставки Украине снарядов с обеднённым ураном, отметил, что "ступенек не так много, пройдена еще одна ступень, их остается все меньше и меньше". По его словам, России есть чем ответить, "надо хорошо задуматься над каждым последующим шагом" (цитаты по "Интерфаксу").

На вопрос журналиста о том, "чем закончится всё вот это", Шойгу сказал: "Любая война заканчивается миром". На вопрос, "как скоро можно на него рассчитывать", он отвечать не стал. Обновлено в 00:38: первоначально фрагмент видео в посте канала "Звезда" длился 19 секунд, однако затем его обрезали до 13 секунд, убрав второй вопрос.

Кроме того, президент РФ заявил, что "многие из положений выдвинутого Китаем мирного плана [по урегулированию ситуации в Украине] созвучны российским подходам и могут быть взяты за основу для мирного урегулирования, когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве". Пока такой готовности, по его мнению, не наблюдается. Какие именно положения китайского плана могут лечь в основу мирного урегулирования, Владимир Путин не уточнил.

Напомним, Китай представил план мирного урегулирования ситуации в Украине в годовщину начала российской спецоперации, 24 февраля. В плане 12 пунктов, в том числе уважение суверенитета и территориальной целостности всех стран, прекращение огня, начало мирных переговоров и прекращение односторонних санкций.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми