​Глава донского МЧС о катастрофическом заторе: “Завтра всю ситуацию выправим” — Югополис
Закрыть
12:16, 31 марта 2023

​Глава донского МЧС о катастрофическом заторе: “Завтра всю ситуацию выправим”

В пробке стоят более тысячи машин

В Ростовской области в заторах стоит более тысячи машин. Пробка растянулась на 30 км. “В обе стороны движение началось”, — сообщил глава донского МЧС Сергей Филиппов в эфире телеканала «Россия 24» .

Вместе с тем режим ЧС, по его словам, будет действовать сегодня в течение дня и весь завтрашний день, 1 апреля. Сергей Филиппов рекомендовал не ехать сейчас в сторону Ростова со стороны Воронежа и просто подождать. “Завтра всю ситуацию выправим”, — заверил он.

В пресс-службе донского МЧС уточнили, что на участке трассы М-4 «Дон», где оказались заблокированы автомобили, также действует запрет на проезд. В обе стороны возобновили движение только для оказавшихся в заторе машин.

О благоприятном прогнозе на 1 апреля рассказали в ГК “Автодор”. По данным синоптиков, мокрый снег в Ростовской области будет идти до вечера, ночью он перейдет в дождь. А в субботу осадков не ожидается. “По предварительным прогнозам, движение по М-4 «Дон» в Ростовской области будет восстановлено в полном объеме в течение суток”, — рассказали в компании.

Также в ГК “Автодор” сообщили, что помощь застрявшим в снежном плену людям оказывают восемь экипажей аварийных комиссаров. Они подвозят топливо, раздают воду и помогают расчищать снег. На трассу дополнительно отправили еще 21 экипаж и бензовозы.

Спустя почти сутки после начала снегопада ситуацию прокомментировал мэр Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко. «Ситуация на трассе М-4 «Дон» в северном направлении продолжает быть напряженной. Призываю жителей нашего города воздержаться от поездок в этом направлении», — говорится в сообщении в его Telegram-канале.

«По состоянию на 12:00 на трассе М-4 «Дон» нам удалось добиться начала движения транспорта в обе стороны. На некоторых участках движение осуществляется по одной полосе. Работы по ликвидации затора продолжаются. Есть сложные участки, где ведется расчистка заносов. Непростая ситуация на съезде с М-4 в сторону Волгоградской области. Легковой транспорт движется интенсивнее, с грузовым ситуация сложнее. В 17 ПВР размещено 232 человека, организовано. Действуют 8 мобильных пунктов обогрева», — сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Ранее “Югополис” сообщал, что пробка начала собираться на трассе в Ростовской области ближе к обеду в четверг 30 марта. Тяжелую технику для вызволения застрявших на дороге людей отправили только вечером. Фуры, легковые машины и автобусы с людьми застряли не только на федеральной трассе М-4 “Дон”, на которую обращено пристальное внимание властей, но и на прилегающих межпоселковых трассах.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:21

АТОР: гостиницы в Анапе не возвращают деньги туристам за забронированные ранее номера

Загрузка отелей не превышает 50% 

admkrai.krasnodar.ru

В Анапе этим летом загрузка тех гостиниц и отелей, которые все-таки продолжают работать, составляет, по разным оценкам, от 30 до 50%. Турпоток снизился и среди организованных групп, и среди самостоятельных туристов. Об этом рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.  

По словам Ломидзе, потери туроператоров исчисляются десятками миллионов рублей. Туристы отказываются даже от предоплаченных в феврале-марте броней. 

«Места были оплачены в феврале — марте. Объекты размещения сейчас эти деньги не возвращают. В этой ситуации туроператоры предлагают туристам другие возможности, но не прямой возврат средств. При этом потери гостиничного бизнеса еще больше”, — цитирует слова Майи Ломидзе “Интерфакс”.

Вместе с тем в Российском союзе туриндустрии (РСТ) отмечают, что часть туристов, которые не могут себе позволить отдых в Сочи или Крыму, все-таки приехали в Анапу.  Местные гостиницы скинули цены на 30%, что позволяет им в какой-то мере держаться на плаву. 

«Ситуация в Анапе остается тяжелой. Туристы на курорте есть, но заметно меньше, чем в прежние годы в высокий летний сезон. Загрузка отелей Анапы зависит от их ценовой политики – там, где цены снижены, туристов хватает”, — говорится в сообщении РСТ. 

Некоторые отельеры в Анапе решили и вовсе пропустить этот туристический сезон и не открывать отели и гостиницы. Свое решение они объяснили тем, что открываться и снижать цену на номера “не имеет смысла”. “Мы тоже отдаем своих клиентов коллегам, чтобы люди хоть как-то приезжали”, — рассказал владелец трехзвездочных отелей “Золотые пески” и “Три мушкетера” Илья Щучкин

Майя Ломидзе напомнила, что в Анапе и Темрюкском районе гостиницам обещали оказать господдержку в размере 1,7 млрд рублей. Отели могут получить эти деньги в виде льготного кредита или инвестиционных средств на поддержание инфраструктуры объекта.  

Ранее «Югополис» сообщал, что на пляжах Анапы начали демонтировать защитный вал, построенный минувшей зимой для защиты от выбросов мазута. Работы идут в центральной части курорта — от Лечебного пляжа вблизи Морпорта и до Витязево. Сейчас, как сообщает оперштаб Краснодарского края, новых выбросов нефтепродуктов на этих участках уже нет. При этом часть защитного вала останется на участке от пляжа в районе технополиса «Эра» до устья реки Можепсин. Там еще продолжаются водолазные работы.

Сегодня, 13:17

В Черном море уничтожили три безэкипажных катера

За сутки сбили шесть управляемых авиационных бомб и 298 беспилотников

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех безэкипажных катеров в акватории Черного моря. Где именно это произошло, военное ведомство не уточнило.

Однако ранее стало известно об отражении атаки безэкипажных катеров в районе Новороссийска. На время перекрывали проезд и проход в районе набережной.

Также, по информации Минобороны РФ, за сутки средства противовоздушной обороны сбили шесть управляемых авиационных бомб и 298 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

Из них 120 БПЛА уничтожили над несколькими регионами России, в том числе один — над Азовским морем. 

Сегодня, 12:34

В Черном море в районе Абхазии обнаружили мазут

Сколько мазута находится на глубине, специалисты определить не могут

www.ochamchira.apsny.land

В Черном море в районе Абхазии зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) нефтепродуктов в морской воду. Однако, как подчеркнула климатолог Асида Ахсалба, это превышение незначительное и не опасное для туристов и местных жителей. Однако оно влияет на морских жителей.

При этом, отметила специалист в эфире радио Sputnik, пробы воды и берут не ежедневно, а ежемесячно. Воду исследуют в лаборатории Абхазского государственного центра экологического мониторинга. По словам Асиды Ахсалба, из-за отсутствия финансирования у специалистов нет возможностей мониторить состояние глубинных вод. Пробы берут только с пирса. «Поэтому какое количество мазута находится на глубине в районе Абхазии, говорить, конечно, сложно», — сказала климатолог.

Сейчас температура морской воды в акватории Абхазии составляет 23 градуса. К концу месяца она может превысить 24 градуса. Если температура воды достигнет 30 градусов, то, по словам Ахсалба, возможен подъем мазута, залегающего на глубине. Впрочем, подчеркнула специалист, из-за карты течений моря в районе Абхазии, возможно отнесение этих пластов от берегов республики.

Загрязнение моря в районе Абхазии специалисты связывают с крушением танкеров с мазутом в Керченском проливе 15 декабря. Из-за повышения температуры воды нефтепродукты стали более текучими и теперь дошли и до Абхазии.  

Сегодня, 12:02

В товарищеском южном дерби “Краснодар” одолел “Ростов”, но потерял нападающего

Кобнан Мозес, вероятно, пропустит матч за Суперкубок России

t.me/fckrasnodar/

ФК “Краснодар” одолел “Ростов” в товарищеском матче, который состоялся вечером 5 июля. Игра закончилась со счетом 4:2 в пользу “быков”.

Второй тайм ознаменовался неприятным инцидентом с нападающим “Краснодара” Кобнаном Мозесом. Он получил травму задней поверхности бедра. По словам главного тренера “быков” Мурада Мусаева, восстановление может занять от 4 до 6 недель. 

Восстанавливается после травмы и другая звезда “Краснодара” Джон Кордоба. Ему хотели дать небольшое время в товарищеском матче, однако колумбиец отыграл больше запланированного. “Его тяжело было выгнать с поля”, — признался Мусаев

В целом наставник оценил игру как хорошую, однако отметил, что футболисты его команды просели физически. Также Мусаев выразил сожаление, что арбитр отменил один гол. Однако он подчеркнул, что сейчас это не главное. “Арбитр, так же как и мы, готовится к сезону”, — сказал главный тренер. 

Ранее «Югополис» сообщал, что ФК «Краснодар» сразится за Суперкубок России» с московским ЦСКА. Матч пройдет 12 июля на стадионе «Ак Барс Арена» в Казани.

Сегодня, 11:20

В Сочи произошел крупный пожар по пути в Красную Поляну

Энергетики уже приступили к восстановительным работам

место происшествия / ЧП Сочи

В Сочи на пути в Красную Поляну произошел крупный пожар на электроподстанции. Инцидент произошел минувшей ночью в районе села Монастырь. Зарево было видно за несколько километров.

Причины происшествия, так же как и масштаб бедствия, неизвестен.

В ГУ МЧС по Краснодарскому краю сообщили, что их сотрудники на ликвидацию пожара не привлекались. В пресс-службе Сочинских электросетей рассказали, что пожар произошел на подстанции, находящейся на балансе РЖД. “В настоящий момент нарушение ликвидировано. Ведутся восстановительные работы”, — говорится в их сообщении.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.