Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на официальный пресс-релиз антимонопольного ведомства. В самом холдинге пока не прокомментировали эту информацию.
В настоящий момент ФАС возбудила дело и проводит антимонопольное расследование в отношении компаний «Русал Красноярск», «Русал Саяногорск», «Русал Братск», «Русал Новокузнецк» и СУАЛ. Рассмотрение дела состоится 15 июня текущего года.
Как отмечается в сообщении ФАС, в отдельные дни августа и сентября прошлого года за счет снижения объемов покупки электроэнергии ее средневзвешенная цена на рынке на сутки вперед (РСВ) резко упала. По результатам проверки, проведенной ФАС, причиной резкого падения цены в августе стало то, что «Русал Красноярск» не подала ценовую заявку на РСВ. В сентябре аналогичная ситуация была вызвана тем, что заявку не подала «Русал Саяногорск».
«Русал» является крупнейшим в мире производителем алюминия: доля компании на мировом рынке составляет 11 процентов. По итогам первого квартала текущего года чистая прибыль холдинга составила 247 миллионов доллара, а выручка — 2,331 миллиарда долларов.