Закрыть
13:21, 6 июля 2025

АТОР: гостиницы в Анапе не возвращают деньги туристам за забронированные ранее номера

Загрузка отелей не превышает 50% 

admkrai.krasnodar.ru

В Анапе этим летом загрузка тех гостиниц и отелей, которые все-таки продолжают работать, составляет, по разным оценкам, от 30 до 50%. Турпоток снизился и среди организованных групп, и среди самостоятельных туристов. Об этом рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.  

По словам Ломидзе, потери туроператоров исчисляются десятками миллионов рублей. Туристы отказываются даже от предоплаченных в феврале-марте броней. 

«Места были оплачены в феврале — марте. Объекты размещения сейчас эти деньги не возвращают. В этой ситуации туроператоры предлагают туристам другие возможности, но не прямой возврат средств. При этом потери гостиничного бизнеса еще больше”, — цитирует слова Майи Ломидзе “Интерфакс”.

Вместе с тем в Российском союзе туриндустрии (РСТ) отмечают, что часть туристов, которые не могут себе позволить отдых в Сочи или Крыму, все-таки приехали в Анапу.  Местные гостиницы скинули цены на 30%, что позволяет им в какой-то мере держаться на плаву. 

«Ситуация в Анапе остается тяжелой. Туристы на курорте есть, но заметно меньше, чем в прежние годы в высокий летний сезон. Загрузка отелей Анапы зависит от их ценовой политики – там, где цены снижены, туристов хватает”, — говорится в сообщении РСТ. 

Некоторые отельеры в Анапе решили и вовсе пропустить этот туристический сезон и не открывать отели и гостиницы. Свое решение они объяснили тем, что открываться и снижать цену на номера “не имеет смысла”. “Мы тоже отдаем своих клиентов коллегам, чтобы люди хоть как-то приезжали”, — рассказал владелец трехзвездочных отелей “Золотые пески” и “Три мушкетера” Илья Щучкин

Майя Ломидзе напомнила, что в Анапе и Темрюкском районе гостиницам обещали оказать господдержку в размере 1,7 млрд рублей. Отели могут получить эти деньги в виде льготного кредита или инвестиционных средств на поддержание инфраструктуры объекта.  

Ранее «Югополис» сообщал, что на пляжах Анапы начали демонтировать защитный вал, построенный минувшей зимой для защиты от выбросов мазута. Работы идут в центральной части курорта — от Лечебного пляжа вблизи Морпорта и до Витязево. Сейчас, как сообщает оперштаб Краснодарского края, новых выбросов нефтепродуктов на этих участках уже нет. При этом часть защитного вала останется на участке от пляжа в районе технополиса «Эра» до устья реки Можепсин. Там еще продолжаются водолазные работы.

Подписаться на нас

Вчера, 22:06

Трое приезжих в Сочи убили и разделали на мясо чужую корову

Криминальный факт убийства животного раскрыли правоохранители

Фото: t.me/chp_sochi

В Сочи задержаны трое молодых людей возрастом от 20 до 23 лет, жители Хадыженска и Белореченска, подозреваемые в убийстве чужой коровы ради похищения ее мяса. 

Парни обнаружили животное, гуляющее в лесополосе, расправились с ним, расчленили тушу и спрятали мясо в автомобиле. Сумма ущерба составила примерно 100 000 рублей.

Скрыться злоумышленникам не удалось: пытаясь покинуть место преступления, молодые люди угодили в серьёзную аварию неподалёку от поселка Лоо. Автомобиль столкнулся со столбом, водитель получил травмы, а остальных участников задержали сотрудники правоохранительных органов.

Теперь злоумышленникам предстоит отвечать перед законом: против них возбуждено уголовное дело по факту группового хищения имущества. Если вина будет доказана, каждому из них грозит заключение сроком до пяти лет, сообщает телеграм-канал «ЧП Сочи».

Ранее «Югополис» сообщал о том, что беспризорные коровы часто бродят в окрестностях Сочи и иногда нападают на людей.

Вчера, 21:32

Вечером 12 января над регионами России уничтожено 56 беспилотников ВСУ

Самой значительной атаке БПЛА подвергся юг страны

Фото: t.me/mod_russia

По данным Минобороны России в понедельник в период с 16 до 20 часов российская система ПВО сбила 56 украинских дронов самолетного типа.

21 беспилотник был сбит над Крымом, 18 — над Кубанью, 8 — над Азовским морем, по 4 — над Брянской и Курской областями и 1 — над Воронежской областью.

В течение дня дважды перекрывалось движение транспорта по Крымскому мосту. Как сообщал «Югополис», также дважды вводились ограничения на прием и выпуск самолетов в аэропортах Краснодара и Геленджика, что привело к массовым задержкам и отменам авиарейсов.

В Крымске и Славянске-на-Кубани были обнаружены обломки сбитых дронов. Люди не пострадали.

Вчера, 21:17

С начала года в России подорожали все iPhone

На рос цен повлияли повышение НДС и увеличившийся спрос

Фото: apple.com

Покупатели смартфонов Apple были неприятно удивлены ростом цен на продукцию бренда в начале 2026 года. По данным портала Hi-Tech Mail, аппараты подорожали на 9-20%, причем повышение коснулось всей линейки актуальных моделей.

Так, стандартная версия iPhone 17 теперь предлагается минимум за 82 тысячи рублей против прежней стоимости в 69 тысяч рублей. Цена на топовую версию iPhone 17 Pro взлетела с 98 тысяч до 117 тысяч рублей, увеличившись почти на 20%.

Причинами резкого скачка эксперты называют два ключевых фактора: высокий спрос на технику Apple накануне зимних праздников и изменение налоговой системы. Напомним, с начала нового года налог на добавленную стоимость вырос с 20 до 22 процентов. Это автоматически привело к удорожанию всех товаров, производимых и импортируемых компаниями на территории России.

Кроме новых устройств существенно повысились цены и на прошлогоднюю модель, iPhone 16. Если ранее она продавалась примерно за 56 тысяч рублей, то спустя всего месяц стоимость достигла отметки в 59 тысяч рублей (+5%). Таким образом, покупателям придется платить больше даже за гаджеты прошлого поколения.

Стоит отметить, что приведённые цифры являются средними показателями и касаются официальных каналов продаж и крупных ретейлеров. Реальные расходы покупателя могут варьироваться в зависимости от региона покупки и выбранной торговой площадки.

Повышение налогов и рост потребительского интереса сильно ударят по кошелькам россиян, планирующим приобрести новый смартфон Apple в ближайшее время.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что Apple заподозрили в прослушке разговоров пользователей с помощью встроенного голосового ассистента Siri.

Вчера, 20:45

На Кубани вышедшая из берегов река Пшиш перекрыла дороги

Ситуация с поднятием уровня воды остается сложной, но контролируемой

Фото: t.me/peredereev_official

После продолжительных ливневых дождей и снегопадов в Апшеронском районе Краснодарского края возникла сложная гидрологическая ситуация: вышедшая из берегов река Пшиш перекрыла доступ к двум крупным территориям — станице Лесогорской и Кабардинскому сельскому поселению. Глава муниципалитета Алексей Передереев сообщил, что подтоплений жилых зданий нет, эвакуировать населения не требуется. 

Ранее об угрозе затоплений и выхода реки Пшиш из берегов сообщал «Югополис». Резко увеличившийся объем воды затопил некоторые участки дорог. Несмотря на серьезность ситуации, в дома местных жителей вода не зашла, энергоснабжение ведется стабильно. Организована доставка продуктов первой необходимости и чистой питьевой воды жителям обеих поселений.

Алексей Передереев отметил, что чрезвычайные службы своевременно отреагировали на происходящее: силами МЧС были развёрнуты пункты временного базирования техники повышенной проходимости и специализированных транспортных средств. Это позволило обеспечить бесперебойную связь с пострадавшими территориями и готовность к любой неблагоприятной ситуации.

Оперативные группы продолжают контролировать ситуацию круглосуточно. 

Напомним, 12 января Госавтоинспекция Кубани призвала автомобилистов по возможности не выезжать на трассы из-за чрезвычайно сложных погодных условий.

Вчера, 20:06

Вечером 12 января в аэропорту Краснодара задержан 21 рейс и 15 отменено

Массовые задержки и отмены полетов связаны с тяжелыми погодными условиями и угрозами безопасности

Фото: t.me/aerokrr

К вечеру понедельника, 12 января, в аэропорту Краснодара сложилась неблагоприятная ситуация: наблюдаются массовые отмены и задержки рейсов.

По данным онлайн-табло аэропорта на 20 часов, на вылет задержано 11 рейсов, на прилет 10. Еще 15 ресов не смогут вовремя попасть в Краснодар, они отменены. Задержки и отмены касаются как внутренних, так и зарубежных направлений.

Как сообщал «Югополис», ограничения на полеты в течение суток вводились в аэропорту Краснодара дважды — из-за сильного снегопада, а также из-за угроз воздушных атак. Это привело к масштабным сбоям полетного расписания.

В пресс-службе воздушной гавани подчеркнули, что, несмотря на ограничения, работы по очистке территории от ливневого снега не прекращаются. В терминале внутренних линий увеличено число посадочных мест, усилены штаты справочной службы и телефонной горячей линии. Уборка терминалов проводится в более интенсивном режиме.

Пассажиров обещают оперативно информировать о ситуации в аэропорту.

Фото: t.me/aerokrr

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.