Закрыть
10:39, 7 декабря 2021

Bloomberg и CNN: санкции против России в случае вторжения в Украину могут затронуть обмен рубля на валюту

Американские власти разрабатывают новый пакет санкций, который призван сдержать Россию от военного вторжения в Украину. Об этом сообщают агентство Bloomberg и телеканал CNN со ссылкой на источники.

По словам собеседников CNN, новые ограничения могут быть направлены против различных секторов российской экономики и коснуться так называемого ближнего круга президента Владимира Путина – входящие в него «олигархи» могут лишиться доступа к американской банковской системе и возможности путешествовать. Также рассматривается «ядерная» (то есть самая мощная) мера — отключение России от системы межбанковских платежей SWIFT.

«Мы собрали чертовски агрессивный пакет [санкций]», — пояснил один из источников CNN, отметив, что если Россия вторгнется в Украину, то США и Европа введут худшие санкции, которые когда-либо вводились, если не брать в расчёт Иран и Северную Корею.

Окончательное решение о том, когда и при каких условиях предполагается вводить новые ограничения, еще не принято. Власти США хотят скоординировать свои действия с европейскими партнерами, у которых более тесные экономические связи с Россией, пояснили источники CNN.

Агентство Bloomberg уточняет, что ЕС и США в случае вторжения России в Украину рассматривают санкции в отношении крупнейших российских банков и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Чиновники в наибольшей степени склоняются к ограничениям, которые затронут возможность обмена Россией рублей на доллары, евро и фунты. По данным Bloomberg, в администрации Байдена считают, что отключение от SWIFT слишком сильно ударит по рядовым
россиянам, поэтому рассматривают ограничение конвертации рублей
в валюту в рамках санкций против крупнейших российских
банков и РФПИ в качестве альтернативы.

Президент США Джо Байден может огласить варианты санкций во время видеосозвона с президентом России Владимиром Путиным, который запланирован на сегодня.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал сообщения СМИ о готовящихся новых санкциях «продолжением информационной истерики» перед переговорами Путина и Байдена.

Напомним, последние недели западные СМИ сообщают о наращивании российских войск на границе с Украиной и о якобы планирующемся вторжении РФ на украинскую территорию, возможном в начале следующего года. Путин назвал такие заявления «алармистскими». На фоне обострения ситуации президенты США и России Джо Байден и Владимир Путин договорились провести переговоры по видеосвязи.

Сообщения о концентрации российских войск на границе с Украиной появлялись и весной нынешнего года. Тогда Джо Байден предложил Владимиру Путину встретиться на нейтральной территории — в швейцарской Женеве.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:54

На Кубани в муниципальную собственность вернули землю стоимостью более 12 млн рублей

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Прокуратура Успенского района Краснодарского края добилась возвращения в муниципальную собственность земли, которая ранее была незаконно оформлена в частную собственность 15 граждан. Площадь участков – более 22 тысяч кв. метров, стоимость – свыше 12 миллионов рублей.

Земля перешла в частную собственность благодаря чиновнице одного из поселений Успенского района Кубани, которая выдавала желающим выписки из похозяйственных книг, содержащие недостоверные данные. В отношении женщины было возбуждено уголовное дело о крупном мошенничестве, в феврале нынешнего года её признали виновной.

После этого прокуратура подала судебный иск о признании ничтожными выписок, выданных бывшей чиновницей, и возвращении земельных участков в собственность муниципалитета. Суд удовлетворил иск, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Сегодня, 15:46

Делегация Краснодарского края посетила Энергодар

Рабочая поездка состоялась под руководством депутата ЗСК Антона Аверьянова.

По традиции делегация начала работу с посещения мемориального комплекса в память о погибших воинах. Участники возложили цветы, почтили минутой молчания тех, кто защищал мирных жителей и обеспечивал безопасность региона.

Ключевым событием поездки стало пленарное заседание, в котором приняли участие руководители города и специалисты из разных сфер. Делегация Краснодарского края представила блок тематических докладов, посвящённых развитию территорий и сотрудничеству с бизнесом, юридическим инструментам в работе муниципалитетов и другим вопросам,

«Наша задача — показывать рабочие практики. Мы делились тем, что реально применяется у нас на территории и уже приносит результат. Такой открытый обмен опытом позволяет коллегам быстрее выстраивать устойчивые процессы в своих муниципалитетах», — отметил Антон Аверьянов.

Также была доставлена в Энергодар гуманитарная помощь для образовательных учреждений — игрушки, развивающие наборы и конструкторы, канцелярию и расходные материалы, медикаменты и средства первой помощи.

«Работы впереди много. Город живет в непростых условиях, и наша задача — поддерживать, помогать, делиться опытом и создавать условия, в которых люди чувствуют безопасность и стабильность. Поездка получилась содержательной и честной. Мы будем продолжать эту работу», — резюмировал парламентарий.

Сегодня, 14:56

На Кубани за 18 дней выписали более 98 тысяч штрафов за нарушения правил дорожного движения

Чаще всего водителей штрафовали за не пристегнутый ремень безопасности

Фото: t.me/mvd_23

В Краснодарском крае с 1 ноября автомобилистам выписали более 98 тысяч штрафов за нарушение правил дорожного движения. Данные Центра автоматизированной фиксации сообщает «КП Кубань».

Чаще всего протоколы об административном нарушении составляли за не пристегнутый ремень безопасности у водителя. Эту провинность зафиксировали 50 тысяч раз.

Напомним, что 1 ноября на дорогах Кубани заработали новые камеры фотовидеофиксации. Теперь водителей будут штрафовать не только за превышение скорости, но еще за не включённые фары, разговоры по телефоны, а также за отсутствие пристегнутого ремня, несоблюдение дорожной разметки, проезд на красный свет.

Размер штрафов варьируется от от 500 до 1500 рублей за нарушение по одному из правил. При несоблюдении нескольких сумма выплаты будет складываться.

Новые камеры уже работают в Краснодаре. До конца года на дорогах Кубани планируют установить еще около 400 комплексов фотовидеофиксации нарушений.

Сегодня, 14:44

Кремль: на переговорах Зеленского и Уиткоффа в Турции представителей РФ не будет

«Пока эти контакты осуществляются без российского участия»

Дмитрий Песков / kremlin.ru

Представители с российской стороны не будут участвовать в переговорах в Стамбуле 19 ноября с участием президента Украины Владимира Зеленского и спецпосланника президента США Стива Уиткоффа. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Пока эти контакты осуществляются без российского участия», — сказал он (цитата по Telegram-каналу «Вы слушали Маяк»). По словам Пескова, российская сторона будет ожидать информации об итогах обсуждений.

Зеленский сегодня, 18 ноября, заявил, что уже завтра приедет в Турцию для «активизации переговоров». По его словам, украинская сторона выработала некие решения, которые презентует партнёрам, также ведётся работа по завершению боевых действий и возобновлению обменов пленными.

По данным источника Reuters, завтра в Турцию также приедет Уиткофф, который присоединится к переговорам с Зеленским и турецкими представителями.

В Стамбуле весной и летом нынешнего года впервые с 2022-го прошли прямые переговоры делегаций РФ и Украины. На них договорились о крупных обменах пленными и телами погибших.

Сегодня, 14:27

Стало известно, какие лекарства в Краснодарском крае покупают чаще всего

Вместе со спросом растут и цены

Фото: Photl

По итогам девяти месяцев 2025 года в Краснодарском крае наибольший рост продаж демонстрируют лекарства от сахарного диабета (+128%), угревой сыпи (+54,3%) и для снижения уровня холестерина (+37%). Также активно растут продажи антигистаминных средств и для препаратов для лечения опорно-двигательного аппарата. 

По информации аналитической компании DSM Group лекарства от диабета не только показали самый внушительный прирост продаж, но и вошли в тройку лидеров по общей доле рынка, пишет “Бизнес ФМ Краснодар”.

Ранее “Югополис” сообщал, что на фоне резкого роста спроса на медикаменты, растут и цены на них. Так, те же лекарства от сахарного диабета подорожали с начала года на 72,3%. По мнению аналитиков, на рост стоимости влияет изменения на фармацевтическом рынке, логистические трудности, удорожание себестоимости и валютные колебания.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.