Взрыв произошёл 9 августа в здании Башкирской содовой компании в городе Стерлитамаке. По данным МЧС Башкирии, это был «хлопок газовоздушной смеси». Из здания на ул. Технической эвакуировали 15 человек.
Следком сообщил, что пострадали в общей сложности 36 человек, из них 22 были госпитализированы. Возбуждено уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов (ч. 1 ст. 217 УК РФ).
ТАСС в пресс-службе Башкирской содовой компании пояснили, что взрыв произошёл на производственной площадке «Каустик». Причиной случившегося, по данным компании, стала разгерметизация технологического трубопровода пирогаза по сварному шву на комплексе винилхлорида-поливинилхлорида. Комплекс в этот момент готовили к капитальному ремонту.
Telegram-канал Baza уточняет, что пожара после взрыва не произошло, но есть риск повторного взрыва. На опубликованных каналом кадрах с места взрыва виден густой белый дым.