Число погибших в ходе вооруженного конфликта в Израиле россиян выросло до 19
В заложниках у ХАМАС находятся ещё два гражданина РФ


pixabay.com
Девятнадцать россиян, имевших также гражданство Израиля, по данным на полдень 19 октября числятся погибшими в ходе октябрьского обострения вооружённого конфликта между Израилем и радикальной исламистской группировкой ХАМАС. Об этом сообщили в посольстве России в Израиле.
«По уточненной информации израильской стороны, 19 граждан РФ числятся погибшими. Согласно заявлениям, полученным от родственников, в списках пропавших без вести числятся семь российских граждан. По предварительной информации, полученной от израильских компетентных органов, по крайней мере два гражданина России числятся в списке заложников, удерживаемых ХАМАСом в секторе Газа», — цитирует «Коммерсантъ» сообщение посольства.
Ранее сообщалось, что в Израиле погибли 16 россиян и ещё один взят в заложники. Имена погибших и пропавших официально не называются.
Резкое обострение палестино-израильского конфликта началось утром 7 октября, когда боевики палестинского исламистского движения ХАМАС выпустили по Израилю сотни ракет, а также вторглись в приграничные территории из сектора Газа. Израильские власти назвали происходящее войной. С тех пор взаимные ракетные обстрелы не прекращаются. По последним данным, за это время в Израиле погибли 1,4 тысячи человек, в секторе Газа – более 3,4 тысячи.
Боевики ХАМАС захватили на приграничных территориях Израиля более сотни заложников – по данным израильской армии, в секторе Газа удерживают 203 человека.