Закрыть
3 апреля 2024 в 14:29

Депутат Госдумы Сергей Миронов предложил переименовать Калининград во Владибалтийск

"В соответствии с современными реалиями и отечественными традициями"

Калининград

Глава партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предложил переименовать Калининград и повысить статус Калининградской области, преобразовав её в край.

"Возможно, настал момент подумать о придании статуса края региону, имеющему для нашей страны стратегическое значение, а также о переименовании Калининграда в соответствии с современными реалиями и отечественными традициями. Например, Владибалтийск и, соответственно, Балтийский край. Из этого названия сразу становится ясно, что речь идет о форпосте на крайнем западном рубеже нашей Родины, которая протянулась от Тихого океана до Балтики", - написал он в своём Telegram-канале.

Миронов напомнил, что Кенигсбергская область была переименована в Калининградскую 4 июля 1946 года, 76 лет назад. При этом первоначально столицу Восточной Пруссии, которая перешла к СССР по итогам победы в Великой Отечественной войне, планировалось назвать Балтийском.

Были, по словам Миронова, и другие варианты названия – Славгород или Королевец, однако в это время умер Михаил Калинин, "всесоюзный староста" и номинальный глава государства. Калинин занимал этот пост с 1919 года и до своей смерти, сама должность при этом называлась по-разному: председатель ВЦИК, председатель ЦИК СССР, председатель Президиума Верховного Совета СССР. В итоге, как отметил Миронов, бывший Кенигсберг переименовали в Калининград, хотя сам Калинин к региону отношения не имел, а Балтийском был назван небольшой город Пиллау.

Решение о переименовании Калининграда и области, как подчеркнул Миронов, должны принимать жители региона.

Напомним, 18 июня Литва уведомила власти Калининградской области о запрете на транзит
в регион по железной дороге товаров, попавших под антироссийские
санкции. 21 июня стало известно, что ограничения распространяются также
на грузовые автоперевозки. В Кремле и МИД РФ назвали действия Вильнюса
незаконными и противоречащими международным договоренностям.

Власти
Литвы и Евросоюза заявляют, что страна не вводила никаких односторонних
или дополнительных ограничений, а только "последовательно применяет
санкции ЕС", введённые против России из-за "спецоперации" в Украине.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Москва не спешит с принятием решений вокруг ситуации с блокировкой
транзита ряда товаров в Калининградскую область, однако настроена "достаточно решительно".

Подписаться на нас

Сегодня, 14:22

Молодой водитель из Новосибирской области устроил смертельную аварию на Кубани

Еще одного пострадавшего госпитализировали

Фото: пресс-служба УМВД РФ по Краснодару

Сегодня, 14 июня, в Тихорецком районе произошло смертельное ДТП. По предварительным данным, 21-летний водитель автомобиля Honda Domani из Новосибирской области выехал на полосу встречного движения в запрещенном месте и врезался в манипулятор Mitsubishi, которым управлял 51-летний местный житель.

На месте аварии погиб водитель и пассажир легкового автомобиля. Еще один человек из этого автомобиля, возраст которого 19 лет,  скончался по дороге в больницу. Четвертого человека госпитализировали.  

Ранее “Югополис” рассказывал о смертельной аварии в Ростовской области. На трассе “Новороссия” между Ростовом-на-Дону и Таганрогом автомобиль Тойота Приус  на полной скорости залетел под припаркованный прицеп и загорелся. Водитель легковушки погиб на месте.

Сегодня, 13:31

В Ярославской области после атаки БПЛА загорелись хранилища с топливом

Фото: pixabay.com

В Ярославской области начался пожар после атаки БПЛА по промышленным объектам по хранению топлива. Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.

“Большинство беспилотников сбиты, но произошло попадание в промышленные объекты по хранению топлива. Возгорание ликвидируют специальные службы”, - добавил он.

Пострадавших в результате инцидента нет.

В Тульской области сбитые беспилотники упали на территорию промышленного предприятия в Новомосковске. Губернатор Дмитрий Миляев подробности о происшествии не привел.  

Ранее “Югополис” рассказывал о пожаре на Темрюкском морском терминале, начавшемся после атаки беспилотников. В результате инцидента погиб один человек. Еще трое получили ранения. На тушение пожара ушли почти сутки.

Сегодня, 13:22

Погиб главный режиссер Новороссийского драмтеатра Евгений Кушпель

Многие новороссийцы называли его "Наш Левитан"

Евгений Кушпель / vk.com/kravchenko_glava_nvrsk

Главный режиссер и художественный руководитель Новороссийского драматического театра Евгений Кушпель погиб в аварии. Об этом 13 июня сообщил глава города Андрей Кравченко.

“Известие о гибели Евгения Леонидовича пока еще очень трудно осознать. Это невосполнимая, тяжелая утрата для города-героя”, - говорится в сообщении в соцсетях мэра.

Евгению Кушпелю было 69 лет. Он запомнился не только ролями в кино и театре, и режиссерскими работами, но и своим голосом. Он был бессменным диктором парада Победы и ведущим главных городских мероприятий. "Наш Левитан" - так называли Кушпеля в Новороссийске.

Евгений Кушпель был заслуженным работником культуры Кубани и ветераном труда.

"Евгений Леонидович для многих новороссийцев стал надежным проводником в мир театрального искусства, примером истинного патриотизма и преданного служения своему делу", - отметил Андрей Кравченко.

Сегодня, 12:30

Вода продолжает прибывать: в четырех поселениях Крымского района ввели режим ЧС

Жителей села Троицкое предупредили о возможной эвакуации

Обстановка в Крымском районе / vk.com/smi.krymsk.novosti

В Крымском районе на сельскохозяйственные земли продолжает прибывать вода из-за прорыва дамбы реки Кубань. В связи с этим в четырех поселениях - Троицком, Киевском, Южном и Кеслеровском - ввели режим “Чрезвычайная ситуация”. Такое решение было принято на заседании КЧС, которое провел врио главы района Станислав Казанжи.

Дамбу прорвало в районе хутора Западный около недели назад. В результате вода стала наполнять Афипский канал и земли вокруг.

Для снижения остроты ситуации воду на окраине хутора Кувичински откачивают с полей в оросительные каналы. Этим занимаются противопожарные службы. На второй насосной станции запущены дополнительные насосы. 

Однако, несмотря на предпринимаемые усилия, острота ситуации не снижается. Жителей станицы Троицкая уже предупредили о возможной эвакуации.  Для них развернули пункт временного размещения.

Ситуацию усугубляет и прогноз погоды. Синоптики прогнозируют сильный дождь 14 июня. Есть риск обрыва линий связи и электропередач, обрушения крыш и падения деревьев.

Ранее “Югополис” сообщал, что в Крымском районе паводок уничтожил более 2000 гектаров культур. Общая площадь затопления достигла 4000 кв.метров.

Сегодня, 11:39

На трассе “Новороссия” в Ростовской области произошло огненное ДТП

Водитель автомобиля погиб

место происшествия / Госавтоинспекция Ростовской области

Ранним утром 14 июня на трассе “Новороссия” в Мясниковском районе Ростовской области произошло трагическое ДТП. Автомобиль Тойота Приус на полном ходу врезался в полуприцеп, припаркованный у обочины. Легковушка загорелась. 

Водитель Тойоты погиб на месте до прибытия машины “скорой помощи”.

Обстоятельства происшествия выясняет полиция. Движение в этом месте трассы затруднено.

Ранее “Югополис” рассказывал об аварии на трассе Адлер - Красная Поляна. Там автомобиль Omoda не уступил дорогу и врезался в автобус. Пострадали два человека из иномарки, в том числе 8-летний ребенок. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.