Закрыть
14 марта 2023 в 15:05

Дерипаска будет судиться с Тиньковым на Кубани

На кону стоят 2 миллиарда рублей

Российский бизнесмен с кубанскими корнями Олег Дерипаска оспорил определение Усть-Лабинского районного суда о передаче гражданского дела против бывшего банкира Олега Тинькова в Арбитражный суд Московской области. 6 апреля дело будет рассмотрено Усть-Лабинским районным судом. Об этом сообщил адвокат Дерипаски Алексей Мельников.

По его словам, определение было оспорено полгода назад, а сейчас назначена дата рассмотрения иска Дерипаски к Тинькову и компании Meta (признана экстремистской и запрещена в России) о защите чести и достоинства, поданного в мае прошлого года, сообщает «РБК Краснодар».

Причиной подачи иска, по словам адвоката, стали оскорбительные высказывания Тинькова в адрес Дерипаски в принадлежащей Meta соцсети. Нанесенный ему моральный и репутационный вред Дерипаска оценил в 2 млрд рублей. Финансовых требований к американской корпорации предъявлено не было.

Напомним, в мае прошлого года Усть-Лабинский районный суд решил передать дело на рассмотрение в Арбитражный суд Московской области из-за места проживания ответчика, но Дерипаска с этим не согласился, а краевой суд пошел ему навстречу.

Олег Дерипаска не впервые подает иски о защите деловой репутации, причем судиться предпочитает именно на Кубани. К примеру, в 2018 году он подавал иск к Насте Рыбке и Алексу Лесли в суд Усть-Лабинска, обвинив их в раскрытии информации о его частной жизни, и выиграл дело. С ответчиков взыскали по 500 тысяч рублей.

В 2019 года в Арбитражный суд Краснодарского края от Дерипаски был подан иск к ведущим мировым СМИ — газетам The Nation, The Telegraph и The Times. Бизнесмен и его адвокаты утверждали, что публикации в этих изданиях стали поводом для введения против него персональных санкций. Но представители зарубежных СМИ на рассмотрение иска не явились.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:17

Власти Кубани поздравили всех православных жителей с Пасхой

В эти дни принято приходить в церковь и собираться в кругу семьи

vk.com/kondratyevvi

Сегодня, 12 апреля, православные верующие отмечают Пасху. Со светлым праздником воскресения Христова жителей Краснодарского края поздравил губернатор Вениамин Кондратьев. Он напомнил, что в кубанских семьях пасхальные традиции бережно хранят и передают последующим поколениям.

В пасхальные дни принято приходить в храм и собираться в кругу семьи. 

“Сопричастность великому празднику делает нас сильнее, побуждает проявлять милосердие и заботу о тех, кто нуждается в поддержке. Пусть светлый день Христова Воскресения наполнит каждый дом миром и благодатью”, - сказал Вениамин Кондратьев и пожелал кубанцам крепкого здоровья, счастья и благополучия.

С поздравлениями обратился к кубанцам и глава Краснодара Евгений Наумов. Он назвал этот день великим, а праздник - дарящим любовь и надежду, и веру в лучшее.

“Желаю всем здоровья! Пусть в каждом доме царят мир, согласие и благоденствие, а вера и надежда будут верными спутниками!” - пожелал мэр краевой столицы.

Вчера, 21:03

«Локомотив‑Кубань» разгромил «Пари Нижний Новгород» со счётом 112:72

В следующем туре «Локомотив-Кубань» 18 апреля сыграет на своём паркете против пермской «Бетсити Пармы»

Фото: ПБК «Локомотив-Кубань»

Баскетбольный клуб «Локомотив‑Кубань» обыграл «Пари Нижний Новгород» со счётом 112:72 на домашней арене в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Хозяева паркета с первых минут задали высокий темп игры. К пятой минуте матча кубанцы вели со счётом 20:7, полностью перехватив инициативу. К большому перерыву результат на табло был уже 57:39 в пользу хозяев.

Во второй половине встречи подопечные Томислава Томовича продолжили доминировать на площадке.

Лучшим игроком встречи в составе «Локомотива‑Кубань» стал Джеремайя Мартин, набравший 20 очков. Благодаря этой победе команда укрепила свои позиции в турнирной таблице: после 38 матчей краснодарцы занимают четвёртое место.

Следующий матч «Локомотив‑Кубань» проведёт дома 18 апреля против пермской команды «Бетсити Парма».

В Краснодарском крае обитают комары‑переносчики тропических лихорадок

В Россию комары рода Аедес были завезены в 2008 году

Фото: Элина Болдырева / Югополис

На территории Краснодарского края обитают комары рода Аедес, которые являются потенциальными переносчиками возбудителей тропических лихорадок. Об этом сообщил член‑корреспондент РАН Александр Лукашев в беседе с РИА Новости.

По словам эксперта, кусаки попали в Россию ещё в 2008 году и с тех пор обосновались на значительной части территории региона. Лукашев заявил, что случаев вспышек тропических лихорадок на территории страны не было и вероятность их возникновения в ближайшем будущем остаётся невысокой.

Ключевой фактор, сдерживающий распространение опасных заболеваний в России, — климатические условия. Для развития и передачи вирусов необходима устойчивая высокая температура. Поэтому наибольший риск заражения сохраняется в странах с жарким климатом и эндемичных регионах.

Вчера, 18:58

Кубань получит 199 млн рублей на цифровизацию системы здравоохранения

Соответствующее распоряжение подписал Михаил Мишустин

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Правительство России выделило Краснодарскому краю 199 миллионов рублей на развитие информационных технологий в сфере здравоохранения. Распоряжение подписал премьер‑министр Михаил Мишустин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В общей цели на эти цели в 2026 году на эти цели 84 регионов России получат 10 миллиардов рублей. Помимо Кубани, финансирование получат Адыгея — 98,7 млн руб.; Крым — 125 млн руб.

Основная задача программы— обеспечить интеграцию информационных систем медучреждений с сервисами государственной системы обязательного медицинского страхования.

В рамках проекта в медицинских организациях Краснодарского края внедрят электронный документооборот, в том числе с использованием технологий искусственного интеллекта. Это позволит автоматизировать формирование больничных листов, справок и направлений, упростить запись на приём и вызов врача на дом через портал госуслуг, повысить скорость обмена данными между медучреждениями и страховыми системами.

По данным правительства РФ, уже сейчас более трети россиян пользуются цифровыми сервисами в сфере здравоохранения — например, записываются к врачу онлайн и оформляют документы в электронном виде.

Согласно распоряжению Мишустина, Минздрав России должен заключить соглашения о предоставлении межбюджетных трансфертов в течение 30 календарных дней после издания документа, представить правительству доклад о реализации мероприятий до 1 марта 2027 года.

Юрий Лоза усомнился в полёте НАСА на Луну из‑за отсутствия туалета в ракете

Музыкант вновь не поверил в подлинность снимков круглой Земли

Стоп-кадр из видео /ТНТ

Певец и композитор Юрий Лоза выразил сомнения относительно полёта американцев на Луну и снимков круглой Земли, публикуемых агентством. Пост артист разместил в одной из социальных сетей.

По мнению музыканта, современные технологии искусственного интеллекта способны создавать крайне реалистичные изображения. Он отметил, что генерация фото Земли для нейросети — задача несложная.

«Друзья мои, сегодня нейросеть способна создавать реалистичные 3D‑картинки с движением и пением, а уж фотку нашей планеты слепить для неё — сущая безделица», — написал Юрий Лоза.

Однако основной вопрос, который вызвал у Лозы скепсис в отношении американских космических миссий, касается бытовых условий пребывания астронавтов в космосе. Исполнитель хита «Плот» обратил внимание на проблеме санитарно‑гигиенического обеспечения полётов.

«Представить себе ведро с крышкой в современной ракете я не могу, даже если подключу всё своё воображение», — поделился мнением музыкант.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.