Спасателям ЮРПСО и Адыгейского ПСО МЧС России пришлось применить значительные силы и средства, чтобы выручить туристов, пострадавших во время похода, в который они отправились самостоятельно, не зарегистрировавшись в МЧС.
Спускаясь с горы Фишт, мужчина сломал руку. Кроме того, он и его 17-летний сын потеряли друг друга из виду и были полностью дезориентированы.
Для их эвакуации задействовали наземную группировку спасателей в составе девяти человек и вертолет Ка-32 МЧС России.
Первым нашли пострадавшего мужчину. Он застрял возле Большого Фиштинского ледника на высоте 2200 метров. Подросток находился там же, но на 300 метров выше.
Незадачливых туристов (оба они — жители Краснодара) подняли на борт вертолета, оказали им первую помощь и передали врачам, сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России.
Подобные случаи — не редкость. Как ранее сообщал «Югополис», в начале августа спасатели почти сутки потратили на эвакуацию с перевала Аишхо на Красной Поляне семьи с ребенком. А вскоре спасать пришлось молодого москвича, получившего серьезную травму в Агурском ущелье.
Видео: пресс-служба ЮРПСО МЧС России
Фото: пресс-служба ЮРПСО МЧС России
Фото: Элина Болдырева / Югополис
Фото: Егор Харитонов / Югополис
Фото: t.me/spasenie_sochi
Фото: муниципальная служба спасения Новороссийска
Фото: t.me/opershtab23
