Закрыть
30 июня 2023 в 08:47

​Эколог из МГУ рассказал о “Каховском следе” в Черном море

Основная опасность грозит Одесской области, Румынии и Болгарии

Кадр из видео

Загрязненная вода из Днепра после прорыва плотины Каховской ГЭС не достигнет побережья Черного моря в Краснодарском крае. Основная опасность подстерегает отдыхающих на побережье в районе Одессы, а также Румынии и Болгарии. Такую точку зрения высказал эколог, доцент МГУ Алексей Медведков.

Так, ученый сообщил, что загрязненная вода привела к размножению токсичных сине-зеленых водорослей у берегов Одесской области.

"Еще одна проблема - состояние водных экосистем северо-западной части Чёрного моря… Сразу отмечу, опираясь на существующую схему циркуляции водных масс в Чёрном море, что нашим Краснодарским курортам бояться "Каховского следа" не стоит", - цитирует слова Медведкова "РИА Новости".

Ранее схожую мысль о безопасности купания в Черном море на курортах Краснодарского края высказывал и руководитель отдела экологии бентоса ФИЦ “Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского” РАН кандидат биологических наук Алексей Петров. По его словам, учитывая карту течений Черного моря, вода из Днепра дойдет до Кубани через пару лет. И за это время море уже самоочистится.

Ранее “Югополис” рассказывал, что прорыв плотины Каховской ГЭС произошел ранним утром 6 июня. Бурные потоки воды затопили прибрежные районы Херсонской области по обеим сторонам Днепра. Россия и Украина обвиняют друг друга в провоцировании экологической катастрофы. Прорыв плотины привел к гибели десятков людей и тысяч животных.

Разговоры о загрязненной воде из Каховского водохранилища в Черном море возникли после новости о трупах свиней, которых прибило к пляжу в Сухуме (Абхазия). Однако погибшие животные могли попасть в воду где-то в границах республики.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:07

Космонавт Федяев с МКС поздравил жителей Геленджика с Пасхой и Днём космонавтики

В Краснодарском крае проходит Неделя космоса

Стоп кадр из видео max.ru/aabogodistov

Российский космонавт‑испытатель Андрей Федяев с Международной космической станции записал видеообращение для жителей Геленджика. В своём послании он поздравил горожан с Пасхой и Днём космонавтики. Кадры видеообращения опубликовал глава курорта Алексей Богодистов в своём канале в мессенджере МАХ.

Федяев назвал берег Геленджика одним из самых красивых мест на Земле, отметив, что это особенно заметно из космоса. Космонавт напомнил о многолетней связи между Звёздным городком и Архипо‑Осиповкой.

«Геленджик для космонавтов — это особая территория. Наш Звездный городок и Архипо-Осиповку связываю долгие годы дружбы. Именно у вас, на благодатной земле Черноморского побережья, проходили реабилитацию многие экипажи после возвращения на Землю», — отметил Андрей Федяев.

Он также рассказал о собственном опыте отдыха в Архипо‑Осиповке после первого космического полёта. Космонавт отметил гостеприимство и душевность местных жителей, их любовь к малой родине и заботу о гостях.

Сегодня, 13:44

Названы три лучших российских запатентованных изобретения для космоса

С Днем космонавтики жителей Краснодарского края поздравил губернатор Вениамин Кондратьев

Фото: nasa.gov / Reid Wiseman

Эксперты Роспатента определили три лучших изобретения для освоения космоса, запатентованных российскими учеными. Это модели и программное обеспечение для разных операций. 

Одним из знаковых изобретений в Роспатенте назвали программу-симулятор движения космического мусора. Это сделали программисты Юго-Западного госуниверситета (Курск). 

В Ракетно-космической корпорации “Энергия” специалисты разработали способ увеличения грузоподъемности многоступенчатых модульных ракет-носителей. 

А инженеры Научно-производственного концерта “БАРЛ” придумали модель для наблюдения за Землей сразу в трех диапазонах: видимом, инфракрасном и сверхвысокочастотном диапазонах, пишет РИА Новости

Сегодня, 12 апреля, в России отмечают День космонавтики. В этот день в 1961 году Юрий Гагарин стартовал на корабле “Восток-1” с космодрома “Байконур” и стал первым человеком, облетевшим вокруг Земли.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сегодня напомнил и об известных кубанских космонавтах. Это Виктор Горбатко, Виталий Севастьянов, Анатолий Березов, Геннадий Падалка и другие. Он также обратил внимание на то, что в регионе сегодня выпускают оборудование для авиационной и ракетно-космической промышленности: солнечные и аккумуляторные батареи, высокоточные приборы и детали.

Сегодня, 13:01

Медузы угрожают промыслу хамсы в Азовском море

Именно азовская хамса определяет эффективность рыбопромыслового флота

Скопище медуз в Азовском море. Фото: azniirkh.vniro.ru

Вылов хамсы в Азовском море находятся под угрозой из-за распространения медуз. А их все больше из-за продолжающегося повышения солености и температуры воды. 

“В конкретных условиях повышения солености Азовского моря хамса, в особенности её воспроизводство, может быть уязвима к сезонному развитию популяций гребневиков и медуз, способных направить запас этого вида рыбы в узкий диапазон низкой продуктивности”, — цитирует Donnews.гu выдержки из монографии “Рыбохозяйственный потенциал Азовского моря”, изданной учеными ростовского АзНИИРХ.

Влияние медуз и гребневиков на хамсу определеяется тем, что они поглощают огромное количество зоопланктона, в том числе и икру хамсы. А те икринки, которые успели развиться в мальков, лишаются кормовой базы.

По данным специалистов, именно азовская хамса определяет эффективность рыбопромыслового флота в Азовском море.  

Ранее “Югополис” сообщал, что медузы не только влияют на численность хамсы, но также угрожают туристическому бизнесу и природе региона. На некогда популярных пляжах Кучугуров и Голубицкой стало отдыхать крайне некомфортно из-за их большого количества в воде. 

Ученые прогнозируют и дальнейшее увеличение численности медуз. И если она продолжит расти  такими темпами, через три-пять лет коммерческий вылов рыбы станет невозможен, туризм придёт в упадок, а экологическое состояние моря серьёзно ухудшится.

Сегодня, 12:40

На пляжах Анапы снова возвели защитный вал

На берегу работают сотрудники МЧС

t.me/opershtab23

На отсыпанном участке пляжа в Витязево снова возвели защитный вал. Об этом рассказала глава Анапы Светлана Маслова. Нефтяное пятно в море обработали биосорбентом, установили боновые заграждения. 

“Происхождение этого пятна устанавливается. По предварительной оценке специалистов, это может быть связано с атакой БПЛА гражданских судов, в результате повреждения которых в море могла попасть часть нефтепродуктов легкой фракции”, - сообщила мэр.

Нефтяное пятно днем 11 апреля было зафиксировано в 11 км от побережья. А поздним вечером сотрудники МЧС уже работали над уборкой берега. Работа продолжилась и утром 12 апреля, сообщают волонтеры. 

Ранее “Югополис” сообщал, что оперативный штаб Краснодарского края связал новое нефтяное загрязнение в Черном море с воздушными атаками ВСУ. Тем временем за двое суток на побережье нашли более 200 мертвых и живых замазученных птиц. Отмыть выживших пытаются в реабилитационном центре на улице Жемчужной,9 в Витязево. Волонтерам помогают обычные граждане, в том числе закупкой необходимых расходных материалов.

Сегодня, 11:27

В амфитеатре парка Галицкого покажут матч “Зенит” - “Краснодар”

Приходить нужно за 30 минут до начала матча, чтобы успеть пройти досмотр

t.me/parkkrd

Сегодня, 12 апреля, на стадионе “Газпром Арена” в Санкт-Петербурге пройдет встреча 24-го тура чемпионата России между “Зенитом” и “Краснодаром”. На большом экране жители и гости кубанской столицы смогут увидеть матч в амфитеатре парка “Краснодар”.

Начало трансляции запланировано на 19:30. Но приходить в амфитеатр нужно пораньше, чтобы успеть пройти досмотр. 

“Ждем вашу поддержку”, — говорится в сообщении в Telegram-канале парка.

Главным арбитром мата “Зенит” - “Краснодар” станет известный судья Сергей Карасев. Его помощниками будут Алексей Лунев и Дмитрий Сафьян. 

Интригу матчу придает тот факт, что “Краснодар” и “Зенит” борются за победу в чемпионате России в этом сезоне. “Быки” идут на первом месте, обгоняя петербуржцев на одно очко.

В официальных матчах “Краснодар” и “Зенит” встречались 30 раз. Из них четыре раза выиграла кубанская команда, а 19 раз - питерская. 11 раз на табло был ничейный результат.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.