Закрыть
23 февраля 2026 в 22:03

ЕС хочет запретить всем участникам СВО въезд в Европу

Об этом заявила глава Еврокомиссии Кая Каллас

участники отряда БАРС-1 / admkrai.krasnodar.ru

Глава Еврокомиссии Кая Каллас сделала громкое заявление о готовящемся запрете на въезд в Шенгенскую зону всем лицам, участвовавшим в специальной военной операции на Украине. 

Эта инициатива направлена на ограничение передвижения сотен тысяч потенциальных российских военнослужащих, подчеркнули в Еврокомиссии. Заявление прозвучало на фоне предыдущих деклараций Каллас о необходимости лоббировать сокращение численности Вооруженных сил России и введение мер, аналогичных ограничениям, которые предлагается применить в отношении украинской армии.

Ранее Каллас уже высказывала идею сократить численность российского военного контингента, считая, что подобные меры необходимы в свете текущего международного контекста. Ее подход вызывает дискуссии и привлекает внимание общественности, особенно учитывая остроту вопроса миграции и внутренней безопасности в странах Евросоюза.

Кроме того, Каллас поддерживает инициативу уменьшения состава российской миссии при ЕС до 40 человек, стремясь еще сильнее контролировать присутствие России в структурах Евросоюза. 

Идея запрета посещения Европы бывшими российскими военнослужащими впервые была озвучена в январе 2024 года в заявлении официального представителя внешнеполитической службы ЕС Аниты Хиппер. Издание Politico сообщало, что инициатором подобного шага выступила Эстония, ссылающаяся на рост преступности среди демобилизованных военнослужащих, сообщает «Коммерсант».

Таким образом, позиция Каллас и принимаемые Еврокомиссией меры становятся важной составляющей современной европейской политики в контексте взаимоотношений с Россией и реагирования на вызовы, связанные с безопасностью в регионе. Вопрос остается предметом активных дебатов и решений на высшем уровне европейского сообщества. 

Подписаться на нас

Вчера, 22:01

Обломки сбитых беспилотников упали на территории частных домов в анапском Супсехе

Пострадавших нет, повреждения незначительные

Кадр из видео / соцсети

В селе Супсех под Анапой обломки сбитых БПЛА упали на территорию четырех частных домов. В одном случае поврежден забор, в остальных - незначительно поломаны ступеньки, облицовка и стеклопакеты. Об этом сегодня, 4 марта, сообщил оперативный штаб Краснодарского края. Пострадавших, по официальным данным, нет.

В Минобороны РФ доложили, что в период с 16:00 до 20:00 средства ПВО сбили 21 беспилотник над Черным морем, два - над Краснодарским краем, пять - над Азовским морем, три - над Крымом. Также воздушная атака была предпринята на Белгородскую область и Чечню. 

Ранее “Югополис” сообщал, что сегодня обломки сбитых беспилотников обнаружили на территории трех санаториев в Геленджике. В двух из них туристов не было, а из третьего людей вовремя эвакуировали.

“Пострадавших нет, инфраструктура не повреждена”, - подчеркнули в оперштабе.

Сирены воздушной тревоги сегодня работают в Сочи, Сириусе, Геленджике, Новороссийске.

Вчера, 21:25

В службе спасения призвали жителей Новороссийска не гулять по набережной во время атак БПЛА

"Начинают спорить и огрызаться, говорить, что это их жизнь и им решать, что и как"

t.me/alekseioderov

В Новороссийске днём 4 марта отражали атаку беспилотников. В городе включали сирену, оповещающую жителей и гостей об опасности, однако многие в это время гуляли, совершали пробежки и выгуливали животных на набережной, хотя там было небезопасно. Об этом заявил начальник службы спасения Новороссийска Алексей Одеров.

По его словам, на замечания спасателей некоторые гуляющие по набережной в момент отражения атаки БПЛА реагировали резко: "Начинают спорить и огрызаться, говорить, что это их жизнь и им решать, что и как". Одеров подчеркнул, что во время атак спасатели рискуют жизнью, стараясь защитить горожан и принуждая их покинуть прогулочную зону вдоль моря и набережную, где опасно находиться.

Он попросил горожан сразу уходить с этих территорий при опасности атаки БПЛА и не снимать происходящее на фото и видео. "Помните, что жизнь одна не только у вас, но и у тех, кто заботится о вас", - призвал Одеров жителей города.

В Новороссийске в течение дня 4 марта несколько раз давали сигнал опасности атаки беспилотников, а также дважды – сигнал ракетной опасности. В связи с этим глава города Андрей Кравченко был вынужден прервать прямую линию. Её решено провести в другой день, дата будет объявлена позже. В 20:31 сигнал "Опасность БПЛА" в Новороссийске отменили, однако угроза атаки беспилотников пока сохраняется.

Вчера, 20:39

В аэропорту Сочи сняли ограничения на прием и отправку рейсов

Они были введены днём 4 марта

t.me/aeroaer/

Аэропорт Сочи вернулся к работе в обычном режиме, ограничения на приём и отправку рейсов сняты. Об этом сообщили в пресс-службе воздушной гавани в 20:20.

Ограничения были введены Росавиацией 4 марта в 14:45 для обеспечения безопасности полётов. Пассажиров просят отслеживать актуальную информацию о рейсах у авиаперевозчиков, а также через объявления в терминале аэропорта.

Напомним, днём над Краснодарским краем отражали очередную атаку беспилотников. С 8 до 16 часов над территорией региона сбили 14 беспилотников. Обломки упали на территории трёх санаториев в Геленджике, никто не пострадал. Также после 17 часов была объявлена опасность атаки БПЛА в Анапе, Новороссийске, Краснодаре.

Вчера, 18:39

Обломки БПЛА упали на территории санаториев в Геленджике

В одном из них проживали отдыхающие

Фото: Минобороны России

Днём 4 марта на в Краснодарском крае обломки сбитых беспилотников обнаружили на территории трёх санаториев в селе Кабардинка в Геленджике. Об этом сообщил оперштаб региона.

В двух санаториях, где были обнаружены обломки БПЛА, отдыхающих не было. В третьем гостей при отражении атаки эвакуировали, они находились в безопасности. Пострадавших нет, повреждений инфраструктуры не выявлено.

По данным Минобороны РФ, с 8 до 16 часов над территорией Кубани уничтожили 14 беспилотников. Ещё 16 БПЛА сбили над Азовским морем и три – над Чёрным. Всего над разными регионами и двумя морями за этот период, по данным военного ведомства, сбили 76 БПЛА.

При этом после 17 часов в нескольких районах Краснодарского края зазвучали сирены, предупреждающие об опасности ударов БПЛА – в частности, в Анапе, Новороссийске, Туапсинском округе и Краснодаре.

Вчера, 18:25

В Новороссийске из-за атаки дронов отменили «горячую линию» с главой города

Фото пресс-службы администрации Новороссийска

«Горячую линию» с участием главы Новороссийска и его заместителей отменили в связи с режимом атаки беспилотников. Об этом сообщил мэр Андрей Кравченко.

Мероприятие, на котором горожане могли задать вопросы, было намечено на 4 марта с 17:00 до 18:00. В условиях действия режима атаки БПЛА было принято решение о его отмене.

«Уважаемые жители! В связи с текущей напряженной ситуацией в городе вынужден "Горячую линию" остановить. Новую дату сообщу позже», — заявил Андрей Кравченко.

В Краснодарском крае 4 марта был объявлен сигнал «Беспилотная опасность». Сообщения от РСЧС об угрозе падения беспилотных летательных аппаратов жители региона получили около полудня.

В Анапе и Новороссийске в связи с угрозой включили сирены. Из-за этого в аэропортах Краснодара, Геленджика и Сочи ввели временные ограничения на полеты.

Фрагменты сбитого украинского БПЛА упали в поселке Знаменском в Краснодаре. Также обломки дрона обнаружили на территории трех санаториев в Геленджике, сообщает оперштаб региона.

Повторно сирены оповещения в Новороссийске и Анапе включили около 17:10. Мэр Сочи Андрей Прошунин также сообщил о включении сирен в городе. В сочинском парке «Ривьера» на это время приостановили работу аттракционов.

Ранее "Югополис" сообщал, что в Волгограде в результате атаки БПЛА повреждены многоквартирные и частные дома.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.