Закрыть
8 июня 2021 в 10:20

​Еще одно дело возбуждено в отношении арестованного оппозиционера Андрея Пивоварова

В отношении экс-директора ликвидированной организации “Открытая Россия” (одноименная британская организация признана нежелательной в РФ) Андрея Пивоварова возбуждено административное дело. Поводом стало невнесение другой организации - “Открытый Петербург” - в список иностранных агентов. Ее Андрей Пивоваров учредил несколько лет назад для участия в просветительской деятельности.

Если вина Пивоварова по этому административному делу будет доказана, то ему грозит штраф до 300 тысяч рублей.

Ранее “Югополис” сообщал, что Первомайский районный суд Краснодара избрал для Андрея Пивоварова меру пресечения в виде двух месяцев СИЗО по уголовному делу об участии в нежелательной организации (статья 284.1 УК РФ). Его задержали 31 мая в аэропорту Санкт-Петербурга и этапировали в кубанскую столицу для проведения следственных действий.

По версии кубанского следкома, Пивоваров в августе 2020 года опубликовал в соцсетях пост со сведениями агитационного характера в поддержку данной организации. В конце апреля 2021 года “Открытая Россия” объявила о самоликвидации.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:42

Баста рассказал, что помешало ему построить стадион в Ростове-на-Дону

"Для этого требуется 50 сиксилиардов денег"

Василий Вакуленко / кадр из видео, соцсети

Музыкант и владелец ФК СКА-Ростов” Василий Вакуленко (более известный как Баста) хотел построить в Ростове-на-Дону новый стадион для своего клуба. Но от этих планов пришлось отказаться из-за эпидемии коронавируса. Об этом он рассказал в программе “Коммент.Шоу”.

Использовать стадион Вакуленко планировал не только по прямому назначению, но и для проведения концертов.

Футбольный клуб СКА-Ростов ведет свою историю с 1937 года. Когда-то он доходил до верхних строк в турнирных таблицах и даже завоевывал Кубок России в 1981 году. Но со временем пришел в упадок. “У великого СКА был громадный стадион на 35 тысяч человек и своя база. За годы всё исчезло. Люди остались даже без своего стадиона”, — рассказал Вакуленко.

В 2019 году музыкант купил клуб, а в 2024 году отказался от выступлений во Второй лиге. Теперь СКА-Ростов является резидентом Медиалиги по футболу.

“Хотелось бы, чтобы мы играли в Ростове, но для этого требуется 50 сиксилиардов денег. СКА-Ростов во Второй лиге — это болото. Это неподъёмная история, областной поддержки не хватает”, — посетовал Баста. Впрочем, по его словам, что касается медиаресурса, то сейчас его у клуба столько, сколько не было даже в победном 1981-м году.

Winline Медиалига - коммерческий проект, созданный в 2022 году бизнесменом Николаем Осиповым. 

Сегодня, 13:12

Минобороны подтвердило назначение Александра Чайко главкомом Воздушно-космических сил РФ

В 2020 году он получил звание Героя России

Александр Чайко. Фото: Минобороны РФ

Генерал-полковник Александр Чайко назначен главкомом Воздушно-космических сил (ВКС) России. Соответствующий указ президент Владимир Путин подписал в мае нынешнего года. Такие данные приводятся на сайте Минобороны.

СМИ со ссылкой на источники сообщали в мае о назначении Чайко на должность главкома ВКС, однако официального подтверждения этой информации ранее не было.

Чайко 54 года, он окончил Московское высшее общевойсковое училище. Несколько раз назначался командующим группировкой российских сил в Сирии: в 2019-2021 годах, в сентябре-декабре 2022 года, а также в ноябре 2024 года – тогда началось масштабное наступление вооружённых антиправительственных сил, завершившееся в декабре отставкой и бегством из страны президента Башара Асада. В 2020 году Чайко получил звание Героя России за мужество и героизм при выполнении "специального задания". Он участвовал в спецоперации, возглавлял Восточный военный округ. Предыдущим главкомом ВКС был Виктор Афзалов.

Сегодня, 12:18

В Краснодаре проведут поквартирный обход для оценки ущерба после атаки беспилотников

Госпитализация двум пострадавшим не понадобилась

t.me/opershtab23

Ущерб после ночной атаки беспилотников в Краснодаре оценят после проведения поквартирного обхода повреждённого жилого дома. При атаке существенные повреждения получила жилая многоэтажка в Центральном округе и бизнес-центр, расположенный рядом. Об этом сообщает оперштаб Кубани.

На месте работают сотрудники городской службы спасения. Территорию и помещения обследовали в поисках обломков БПЛА, опасные конструкции демонтируют.

При ночной атаке беспилотников в Краснодаре травмы получили два человека. Им оказали медпомощь на месте. В укрытие на подземной парковке ночью эвакуировали около 80 жильцов повреждённой многоэтажки, утром они вернулись в квартиры. Владельцам повреждённого жилья власти обещают помощь.

Напомним, в ходе атаки в жилой дом в Краснодаре попали обломки БПЛА, выгорели две квартиры. Возгорание возникло на Афипском НПЗ, огонь удалось быстро потушить. Там никто не пострадал. По данным Минобороны, за ночь сбили 330 БПЛА, в том числе над Чёрным и Азовским морями. В Белгородской области ранены два человека.

Сегодня, 12:14

В новую кубанскую школу «Поколение» зачислят 800 детей по итогам индивидуального отбора

С 15 июня в Краснодарском крае стартует приемная кампания в новую школу для талантливых детей «Поколение». Учреждение построили по поручению губернатора Вениамина Кондратьева

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Как рассказала вице-губернатор Елена Воробьева, 1 сентября инновационное образовательное учреждение откроет двери. Школа создана для подготовки высококвалифицированных кадров в области науки, технологий и инженерии.

В первый учебный год заведение примет 800 ребят 5–8 и 10 классов, которые пройдут индивидуальный отбор. В перспективе количество учеников вырастет до 1100 человек. Для 600 обучающихся будет предусмотрено круглосуточное пребывание.

Без вступительных испытаний в новую школу смогут поступить победители и призеры регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников по математике, физике, информатике, биологии, химии, литературе, мировой художественной культуре, истории, а также других олимпиад по аналогичным направлениям.

Прием документов продлится до 4 июля. Время подачи не будет влиять на приоритет поступления. С правилами приема и перечнем необходимых документов можно ознакомиться на портале школы.

Учебный процесс старших классов организуют по четырем профилям: технологическому (информационно-технологическая и инженерно-математическая направленности), естественно-научному (медико-биологическая и физико-химическая направленности), агротехнологическому и гуманитарному.

В школе оборудованы два пищеблока с полноценным сбалансированным питанием, два медицинских блока, спорткомплекс с бассейном, актовый зал, театральная и телестудия. Всего предусмотрено 75 учебных кабинетов, оснащенных лабораториями и мастерскими.

Среди специализированных площадок — центры интеллектуальных энергетических систем, информационных технологий и искусственного интеллекта, лаборатории бактериальных экспериментов, селекции и агротехнологий, биотехнологий и микробного синтеза, генетики и наук о жизни, робототехники и беспилотных систем, физико-химических испытаний, точного земледелия, анализа данных и другие.

Сегодня, 12:10

В Северском районе Кубани обломки беспилотников упали во дворах 11 домов

В поселке Афипском ввели режим чрезвычайной ситуации

Гига Чат

В поселке Афипском обломки упали на территории четырех домов. В трех из них зафиксированы повреждения — выбиты окна и двери строений. В одном из домов горел сарай.

Обломки также упали на территории СНТ «Нефтяник» — во дворах семи домов. В трех из них повреждены навесы, кровля, двери и окна. Об этом сообщили в оперативном штабе Краснодарского края.

Ранее мы писали, что многоквартирный дом в Центральном районе краевой столицы был поврежден во время ночной атаки ВСУ в ночь на 11 июня. Кроме того, в ночь на четверг пожар начался на Афипском НПЗ, куда попали беспилотники укронацистов.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.