ФАС: операторы отменят плату за раздачу интернет-трафика с мобильных — Югополис
Закрыть
09:35, 30 октября 2023

ФАС: операторы отменят плату за раздачу интернет-трафика с мобильных

Три оператора уже отчитались «об исполнении предупреждения службы»

Операторы связи «Мегафон», «Вымпелком» (бренд «Билайн») и Теlе2 вернут россиянам возможность бесплатно раздавать интернет-трафик с мобильных устройств. Об этом сообщили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

«»Мегафон», «Билайн» и Теле2 отчитались об исполнении предупреждения службы. С 23 октября «Мегафон» отменил плату за раздачу интернет-трафика на всех тарифах. В течение месяца могут наблюдаться отдельные технические сбои в связи с отменой тарификации функции по раздаче. С 22 ноября Теле2 отменит плату для новых абонентов, с 19 декабря плата будет отменена для всех своих абонентов. До 1 декабря «Билайн» отменит плату на всех тарифах с лимитными пакетами интернета», — отмечается в сообщении.

При этом, как уточнили в ФАС, «Билайн» оценивает сроки по техническим возможностям для аналогичной меры на тарифах с безлимитным интернетом.

«МТС уведомил ФАС об отсутствии в своих действиях по взиманию платы за раздачу интернет-трафика ущемления интересов абонентов», — указано в сообщении.

Напомним, в середине сентября ФАС потребовала от операторов «большой четвёрки» – МТС, «Мегафона», «Билайна» и Tele2 – отменить плату за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств в течение месяца и «не допустить ограничения подобного функционала для абонентов«.

В конце августа зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артем Шейкин попросил Федеральную антимонопольную службу и Генпрокуратуру проверить условия договоров операторов сотовой связи в связи со случаями платной раздачи интернета со смартфонов. «Условия договоров операторов сотовой связи необходимо тщательно проверить на предмет кабальности такого рода условий (платной раздачи интернета), а также возможного неосновательного обогащения компаний», — указал он в одном из обращений.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:52

В Краснодаре дети могут пройти тестирование для определения подходящего вида спорта

Пройти тестирование могут дети в возрасте от 5,5 до 12,5 лет

krd.ru

Юным жителям Краснодара стало доступно тестирование по выявлению наиболее подходящего вида спорта. Исследование проходит в рамках проекта по выявлению спортивно одаренных детей “Стать чемпионом”. В нем могут принять участие дети в возрасте от 5,5 лет до 12,5 лет. 

Тестирование занимает около двух часов. За это время алгоритм анализирует более 150 показателей развития и состояния ребенка. На основе анализа формируется персональный отчет. Он содержит рекомендации по выбору видов спорта.

Чтобы пройти тестирование, нужно предварительно записаться на официальном сайте проекта “Стань чемпионом”. Там надо выбрать регион (Краснодарский край), город (Краснодар) и площадку тестирования; 

С собой нужно взять паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка и СНИЛС, справку от педиатра о состоянии здоровья (действительна месяц); спортивную форму и сменную спортивную обувь. 

Сегодня, 15:45

Оззи Осборн дал прощальный концерт, а Oasis воссоединились

кадр из видео с концерта Оззи Озборна

Два значимых события произошли на мировой музыкальной сцене в минувшие выходные. В Бирмингеме (Англия) прощальный концерт дала рок-группа Black Sabbath во главе со своим бессменным лидером Оззи Озборном. В своем оригинальном составе выступила на фестивале «Back To The Beginning» в Бирмингеме. А в Кардиффе (Уэльс) после 16-летнего перерыва стартовало мировое турне группы Oasis.

Концерт рок-группы Oasis дал старт масштабному турне, в рамках которого запланировано 41 выступление. Братья Лиам и Ноэль Галлахеры впервые вышли на сцену после скандального  вышла на сцену впервые за 16 лет. Э впервые за 16 лет вышли на сцену вместе после скандального инцидента на фестивале в 2009 году. Они исполнили, в основном хиты 90-х, включая «Hello» и «Acquiesce».

Группа Black Sabbath выступила в оригинальном составе впервые за 20 лет. Оззи Осборн весь концерт провел в кресле. СМИ пишут о том, что он не может ходить из-за болезни Паркинсона. Озборну 76 лет. На концерте он исполнил пять композиций из своего сольного репертуара и четыре хита дебютного альбома Black Sabbath.

Сегодня, 15:11

Тележка, алкоголь и фрукты: в Новороссийске директор сетевого магазина пойдет под суд

Молодой женщине грозит до шести лет тюрьмы

pexels.com

В Новороссийске завершено расследование и передано в суд уголовное дело в отношении 23-летней директрисы сетевого магазина. Ее обвиняют по статье “Присвоение или растрата” (ч.3 ст.160 УК РФ).

По версии следствия, молодая женщина присвоила себе имущество сетевого магазина — торговые тележки, алкоголь, несколько килограммов овощей и фруктов. Общая стоимость ущерба составила более 70 тысяч рублей. 

Теперь женщине грозит до шести лет тюрьмы, сообщили в полиции Новороссийска.

Сегодня, 14:29

За полгода в Краснодаре домой вернули 311 подростков, находящихся на улице в неположенное время

На шестерых родителей составили протоколы о ненадлежащем воспитании детей

krd.ru

С начала года в Краснодаре домой вернули 311 подростков, которые находились на улицах ночью. Шестерых родителей привлекли к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей. Итоги рейдов по охране общественного порядка, которые проводили полицейские и народные дружинники, рассказали в мэрии. 

“На каникулах дети и подростки часто остаются предоставленными сами себе, и члены народной дружины уделяют максимум внимания их безопасности. Помогают выявлять несовершеннолетних, нарушающих «детский» закон, а сотрудники полиции, в свою очередь, проводят работу с их родителями”, — отметил начальник управления общественной безопасности и правопорядка Краснодара Константин Емченко.

Рейды проводят четыре дня в неделю. Полицейские и дружинники обходят улицы с 20:00 до 24:00. В городе работают 12-13 групп.  

Напомним, в Краснодарском крае действует закон № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», более известный как «детский закон». Согласно этому закону, детям до 7 лет нельзя находиться на улице без сопровождения взрослых. Детям 7-14 лет нельзя быть на улице с 21:00 до 06:00. Подросткам 14-18 лет запрещено быть на улице с 22:00 до 06:00 без сопровождения родителей или законных представителей.

Сегодня, 13:30

На Кубани спрогнозировали сильный ливень с грозой и градом

Объявлено экстренное предупреждение

23.mchs.gov.ru

Сегодня, 6 июля, в Краснодаре и Краснодарском крае синоптики спрогнозировали резкое ухудшение погоды. Ожидается сильный дождь, ливень в сочетании с грозой и градом. Порывы ветра могут составить 20-22 м/с.

В связи с неблагоприятным прогнозом ЕДДС Краснодара напомнила телефоны экстренных служб:  214-33-36 и 112. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.