Глава регионального парламента сообщил в социальных сетях, что состояние и обновление более 35,7 тысяч километров инженерных коммуникаций находится под пристальным вниманием краевых властей и депутатов Законодательного Собрания края.
Развивая тему, спикер ЗСК напомнил, что по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева на протяжении почти десяти лет в каждом муниципалитете Кубани ежегодно проводится ремонт как минимум 5% водопроводных и канализационных сетей.
Руководитель ЗСК также отметил, что комплексному и непрерывному обновлению инженерных сетей в регионе способствует реализация государственных программ.
«Благодаря региональной программе «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» за 10 лет на Кубани темпы ремонта водопроводных сетей выросли более чем в 20 раз: с 9,2 км в 2016 году до 220 км в 2025-м. Регион добился также значительных успехов в области водоотведения. Если десять лет назад по данной программе реконструировалось всего 500 метров канализационных сетей, то в прошлом году этот показатель достиг 29,3 км», – сообщил Юрий Бурлачко в своих социальных сетях.
Кроме того, он подчеркнул увеличение объемов финансирования, выделяемого из краевого и федерального бюджетов на развитие соответствующих инженерных сетей. Если в 2016 году на эти цели было направлено около 700 миллионов рублей, то в 2025 году эта сумма составила уже 26,2 миллиарда рублей.
«Результатом этой масштабной работы является поддержание комфортных условий для жизни и отдыха в нашем стремительно развивающемся крае. Несмотря на экономические трудности и усиление санкционного давления, региональная власть продолжает последовательно выполнять свои социальные обязательства перед населением.
Безусловно, многое еще предстоит сделать. Однако я убежден, что во взаимодействии с федеральным центром и при поддержке граждан нам удастся не только сохранить, но и со временем увеличить текущие темпы развития», – заключил Юрий Бурлачко.
https://max.ru/channel_yuriy_burlachko
Скриншот видео: госавтоинспекция Ростовской области
Фото: t.me/tavria_train
Фото: оперштаб Белгородской области
Логотип ЧМ по футболу-2026. Фото: fifa.com
Фото: kubantoday.ru