Украинские диверсанты в августе подорвали 6 опор линий электропередач, питающих Курскую атомную электростанцию. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.
«В Курчатовском районе Курской области 4, 9 и 12 августа украинскими диверсионными группами совершены подрывы шести опор высоковольтных линий электропередачи (110, 330 и 750 кВ), через которые Курской АЭС осуществляется энергоснабжение объектов промышленности, транспорта, жизнеобеспечения, социальной инфраструктуры и населения как региона, так и соседних субъектов страны», — цитирует ТАСС сообщение Центра общественных связей.
По данным ФСБ, подрыв ЛЭП привёл к «нарушению технологического процесса функционирования АЭС». По факту произошедшего Следственное управление СК возбудило уголовные дела по ч. 2 ст. 205 («Теракт»), ФСБ совместно с МВД ведут розыск диверсантов и их возможных сообщников.
Украинская сторона эту информацию пока не комментировала. Курская АЭС находится в городе Курчатов Курской области, в 40 км к западу от Курска. Её начали строить в 1971 году и ввели в эксплуатацию в 1976-м. В АЭС 4 энергоблока (в эксплуатации сейчас находятся три), её строили по тому же проекту, что и АЭС в Чернобыле.
Напомним, сегодня Минобороны РФ признало диверсией взрывы на складе боеприпасов в Джанкойском районе Крыма, которые произошли утром 16 августа