​ФСБ установила 12 предполагаемых причастных к подрыву Крымского моста лиц - Югополис
Закрыть
15:43, 3 апреля 2024

​ФСБ установила 12 предполагаемых причастных к подрыву Крымского моста лиц

Организатором теракта назвали главу военной разведки Украины Кирилла Буданова

фура во время досмотра перед въездом на Крымский мост

ФСБ РФ установила 12 человек, подозреваемых в причастности к совершению теракта на Крымском мосту 8 октября. Организатором преступления в ведомстве назвали главу военной разведки Украины Кирилла Буданова.

Восьмерых предполагаемых соучастников подготовки теракта уже задержали. Это пятеро граждан России, трое граждан Украины и Армении (ТАСС приводит их имена). Россияне, по данным ведомства, были причастны к подготовке документов о получателе груза в Крыму. Фирма в реальности не существует.

Силовики также рассказали, что взрывное устройство спрятали в рулоны с полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом более 22 тонны.

В ФСБ сообщили, что иностранцы участвовали в переправке груза со взрывчаткой из Одессы через порт Русе в Болгарии, далее — через Грузию и Армению. В Болгарии, в свою очередь, заявили, что взорвавшийся на Крымском мосту грузовик никогда не был на территории этой страны. В пресс-службе болгарского правительства сообщили, что товар со сходными характеристиками был ввезен на территорию Болгарии из другой страны ЕС в контейнере и был надлежащим образом оформлен как транзитный груз. Груз покинул страну в этом же контейнере через порт Бургас “в направлении государства, не являющегося Россией”. Этого контейнера, по словам болгар, во взорвавшемся грузовике не было.

“Правительство Болгарии никому не позволит связывать название нашего государства с террористической деятельностью”, — цитирует издание правительственный документ.

Ранее «Югополис» сообщал, что глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил об установлении лиц, которые могут быть причастны к теракту, уже на следующий день после происшествия на Крымском мосту. На встрече с президентом Владимиром Путиным он рассказал о возбуждении уголовного дела по статье «Терроризм», об установлении всех перевозчиков и предполагаемом маршруте следования фуры. О причастности к взрыву украинских спецслужб заявил и глава государства.

Обновлено в 16.55
Грузия вслед за Болгарией заявила о своей непричастности к теракту на Крымском мосту. «Ни грузовик, ни какой-либо еще вагон, начиненный тротилом или иным взрывчатым веществом, не пересекал таможенную границу Грузии», — сообщил заместитель министра финансов республики Георгий Какауридзе. Также чиновник пообещал, что власти страны начнут расследование, если «кто-то сможет аргументировано обосновать, что грузовик пересек границу Грузии».

Подписаться на нас