Закрыть
14:38, 3 апреля 2024

Гендиректор «Вкусно – и точка» (бывший «Макдоналдс») сообщил об отказе всех иностранных поставщиков поставлять в РФ картофель фри

В РФ неурожай картофеля нужных сортов

Все крупные зарубежные производители картофеля фри отказались поставлять его в Россию, в стране сейчас нужных сортов не хватает. Об этом гендиректор сети ресторанов быстрого питания «Вкусно – и точка» (бывший «Макдоналдс») Олег Пароев рассказал РБК.

По его словам, примерно 85% картофеля в «Макдоналдсе» было российского производства, ещё 15% — импортного, чтобы иметь «запасной канал для обеспечения бесперебойности закупок» в случае проблем с российским производством. Система «Макдоналдса» была настроена так, что для российского сегмента международной сети поставлять картофель могли из любой страны, в частности Германии, Польши и Франции.

«Что произошло сейчас — это то, что в силу известных событий многие иностранные компании, я бы даже сказал, все крупнейшие производители картофеля фри отказались поставлять эту продукцию в Россию», — пояснил Пароев.

При этом, по его словам, фабрики по производству картофеля фри как в недружественных странах, так и в дружественных принадлежат «пяти-шести крупнейшим компаниям, которые имеют свои штаб-квартиры в недружественных странах», в результате все они поставлять продукцию в РФ отказываются.

В России же неурожай картофеля нужных сортов именно текущего урожайного года, который завершится в августе отметил Пароев. По мнению гендиректора компании, в следующем году может возникнуть проблема нехватки мощностей для переработки картофеля в России. Могут также возникнуть сложности с хранением продукции.

«Вкусно – и точка» работает с фабрикой, производящей полуфабрикат под картофель фри мощностью около 100 тысяч тонн в год. Пароев уточнил, что эта фабрика была построена под гарантии McDonald’s и является единственной, продукция которой подходит под стандарты «Вкусно – и точка».

Напомним, американский «Макдоналдс» приостановил работу
всех 850 своих ресторанов в России в середине марта, 62 тысячи
сотрудников компании в стране продолжали получать зарплату. Расходы на
выполнение обязательств перед сотрудниками и поставщиками в компании
оценили в 50 миллионов долларов в месяц. В середине мая «Макдоналдс» объявил о полном уходе с российского рынка и продаже бизнеса, поскольку владение им в РФ «нецелесообразно и не соответствует ценностям McDonald’s».

Российская сеть ресторанов компании была продана бизнесмену из Новокузнецка Александру Говору, который ранее владел 25 заведениями «Макдоналдс» в нескольких городах РФ. Сеть получила новое название «Вкусно – и точка». Первые рестораны открылись в Москве 12 июня, в Краснодарском крае — 12 июля. Посмотреть фоторепортаж «Югополиса» с открытия обновлённого ресторана в Краснодаре можно здесь. При этом в меню отсутствуют некоторые позиции, которые были у «Макдоналдса»: в частности, нет картофеля фри, но есть картофель по-деревенски. Чем отличаются обновлённые рестораны от прежних, можно прочитать в нашем материале «Вкусно и знак вопроса».

Подписаться на нас

Вчера, 23:09

Присяжные оправдали ростовчанина, обвиняемого в подготовке убийства застройщиков

Суд вынес оправдательный приговор

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Коллегия присяжных заседателей оправдала жителя Ростова-на-Дону, который обвиняется в организации подготовки к убийству застройщиков. Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов Ростовской области.

Согласно материалам дела, в 2016 году Николай Богданов решил расправиться с застройщиками в посёлке «Царицыно» из-за низкой суммы предложенной сделки и личной неприязни к ним. Он передал 30 тысяч рублей мужчине, который должен был приобрести оружие и собрать информацию о двух предполагаемых жертвах.

Этот человек, встретившись с застройщиками, сообщил им о намерениях Богданова, после чего те обратились в правоохранительные органы. Под контролем полиции «исполнитель» согласился на убийство. Обвиняемый пообещал ему земельный участок и 50 тысяч рублей за выполнение заказа. Полицейские инсценировали похищение и убийство предполагаемых жертв, сделав фотографии с гримом, имитирующим огнестрельные ранения.

После того как мужчина показал Богданову «доказательства» убийства, тот передал ему деньги и подтвердил обещание о земельном участке. Вскоре Богданов был задержан.

В результате коллегия присяжных единогласно признала недоказанным факт совершения преступления. На основании этого вердикта Советский районный суд Ростова-на-Дону оправдал Богданова.

Приговор не вступил в законную силу.

Вчера, 22:43

Музыкант из Геленджика Стефан Щербаков выступил в шоу «Ярче звезд» на ТНТ

Молодой человек с детства занимается музыкой

Житель Геленджика Стефан Щербаков стал участником популярного шоу перевоплощений «Ярче звёзд» на ТНТ.

Молодой человек с детства занимается музыкой, пишет песни, умеет выполнять акробатические трюки. Сейчас он работает администратором в детском салоне красоты.

«Свою победу я посвящаю бабушке, она всегда хотела видеть меня на сцене. И вот, мой час настал», — рассказал 27-летний артист.

Жюри высоко оценили выступление Стефана. За него отдали свои голоса Алексей Чумаков и Марина Кравец. Иван Абрамов тоже отменил, что Щербаков справился с перевоплощением лучше всех, но проголосовал за Даниила Кузнецова, который в итоге прошёл в финал.

Вчера, 22:17

Один человек погиб и двое пострадали в ДТП с «БМВ» в Краснодаре

Иномарка выехала на полосу встречного движения

t.me/gibdd123region

22 ноября в Краснодаре произошла авария, в результате которой один человек погиб и ещё двое получили травмы. Об этом сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции Краснодарского края.

По данным ведомства, 41-летний водитель «БМВ» выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем «ВАЗ»-2110, за рулём которого находился 33-летний мужчина. Удар был настолько сильным, что иномарку отбросило на левую обочину, где находились двое мужчин в возрасте 37 и 44 лет. Один из них скончался на месте, а второй получил травмы. Также пострадал водитель иномарки.

Вчера, 21:58

В Миллерове в результате атаки БПЛА пострадало здание «Донэнерго»

Персонал филиала не пострадал

Фото: Денис Яковлев / Югополис

В Миллерове в Ростовской области в результате атаке БПЛА повреждено административное здание и техника филиала АО «Донэнерго». Информация размещена в официальном Telegram-канале компании.

Согласно данным представителей «Донэнерго», взрыв произошёл 21 ноября в 23:55. Взрывной волны выбиты стёкла, а также частично повреждены кузовы автомобилей. Сотрудники филиала не пострадали.

На месте происшествия работают силовики и взрывотехники.

Вчера, 21:47

Туман ожидается на Кубани 23 ноября

В воскресенье, 23 ноября, на Кубани прогнозируют переменную облачность и туман. По информации Краснодарского ЦГМС, это атмосферное явление может наблюдаться местами по региону ночью и утром.

Температура воздуха останется выше нормы для конца ноября: ожидается, что она достигнет 17-22 градусов. В южной части края термометры покажут 19-24 градуса.

У Чёрного моря температура поднимется до 18-23 градусов, а у Азовского — до 13-18 градусов.

В Краснодаре температура составит 19-21 градус.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.