Закрыть
14:38, 3 апреля 2024

Гендиректор «Вкусно – и точка» (бывший «Макдоналдс») сообщил об отказе всех иностранных поставщиков поставлять в РФ картофель фри

В РФ неурожай картофеля нужных сортов

Все крупные зарубежные производители картофеля фри отказались поставлять его в Россию, в стране сейчас нужных сортов не хватает. Об этом гендиректор сети ресторанов быстрого питания «Вкусно – и точка» (бывший «Макдоналдс») Олег Пароев рассказал РБК.

По его словам, примерно 85% картофеля в «Макдоналдсе» было российского производства, ещё 15% — импортного, чтобы иметь «запасной канал для обеспечения бесперебойности закупок» в случае проблем с российским производством. Система «Макдоналдса» была настроена так, что для российского сегмента международной сети поставлять картофель могли из любой страны, в частности Германии, Польши и Франции.

«Что произошло сейчас — это то, что в силу известных событий многие иностранные компании, я бы даже сказал, все крупнейшие производители картофеля фри отказались поставлять эту продукцию в Россию», — пояснил Пароев.

При этом, по его словам, фабрики по производству картофеля фри как в недружественных странах, так и в дружественных принадлежат «пяти-шести крупнейшим компаниям, которые имеют свои штаб-квартиры в недружественных странах», в результате все они поставлять продукцию в РФ отказываются.

В России же неурожай картофеля нужных сортов именно текущего урожайного года, который завершится в августе отметил Пароев. По мнению гендиректора компании, в следующем году может возникнуть проблема нехватки мощностей для переработки картофеля в России. Могут также возникнуть сложности с хранением продукции.

«Вкусно – и точка» работает с фабрикой, производящей полуфабрикат под картофель фри мощностью около 100 тысяч тонн в год. Пароев уточнил, что эта фабрика была построена под гарантии McDonald’s и является единственной, продукция которой подходит под стандарты «Вкусно – и точка».

Напомним, американский «Макдоналдс» приостановил работу
всех 850 своих ресторанов в России в середине марта, 62 тысячи
сотрудников компании в стране продолжали получать зарплату. Расходы на
выполнение обязательств перед сотрудниками и поставщиками в компании
оценили в 50 миллионов долларов в месяц. В середине мая «Макдоналдс» объявил о полном уходе с российского рынка и продаже бизнеса, поскольку владение им в РФ «нецелесообразно и не соответствует ценностям McDonald’s».

Российская сеть ресторанов компании была продана бизнесмену из Новокузнецка Александру Говору, который ранее владел 25 заведениями «Макдоналдс» в нескольких городах РФ. Сеть получила новое название «Вкусно – и точка». Первые рестораны открылись в Москве 12 июня, в Краснодарском крае — 12 июля. Посмотреть фоторепортаж «Югополиса» с открытия обновлённого ресторана в Краснодаре можно здесь. При этом в меню отсутствуют некоторые позиции, которые были у «Макдоналдса»: в частности, нет картофеля фри, но есть картофель по-деревенски. Чем отличаются обновлённые рестораны от прежних, можно прочитать в нашем материале «Вкусно и знак вопроса».

Подписаться на нас

Сегодня, 12:59

При атаке БПЛА в Дагестане ранена 12-летняя девочка

Ранее власти заявили об уничтожении воздушных целей над Каспийском

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Девочку, пострадавшую в результате атаки БПЛА на город Каспийск в Дагестане, доставили в детскую республиканскую клиническую больницу. Об этом сообщили в минздраве республики.

Девочке 12 лет. Врачи диагностировали у неё лёгкое непроникающее ранение в грудь. Угрозы жизни нет.

Напомним, ранее глава Дагестана Сергей Меликов заявил об уничтожении воздушных целей над Каспийском.

Telegram-канал Shot сообщал, что в Каспийске прозвучало несколько взрывов, повреждены машины и многоэтажный жилой дом – судя по кадрам, в здании выбило окна на нескольких этажах.

Данных о других пострадавших нет.

Сегодня, 12:58

В Краснодаре в районе Западного обхода высадили почти 100 сосен и елей

В районе Западного обхода Краснодара высадили настоящий еловый лес: около 40 сосен и 50 елей. Озеленением ЖК “Парк Победы” занимается федеральный девелопер DOGMA.

В будущем здесь появятся и другие растения. Это несколько видов сосен, тис ягодный, ирга Ламарка, гибискусы махровые, злаковые кустарники и так далее.

В ГК DOGMA акцентировали важность сохранения баланса масштабной застройки, развитой инфраструктуры и благоустроенной территории. Поэтому столько внимания уделяется озеленению. Обилие зелени, по словам директора департамента стратегии продукта Евгении Стяжкиной, дает чувство единения и гармонии с природой. 

Ранее “Югополис” сообщал, что в ЖК “Самолет” в районе Западного обхода появится весной открытый фруктовый сад. Вдоль аллеи там высадили высадили саженцы вишни, персика, сливы и абрикоса. Протяженность сада составляет два километра. “Здесь будут гулять семьи и срывать спелые фрукты прямо с ветки, как было когда-то в нашем детстве. Мы планируем провести серию субботников и пригласить на высадки жителей”, — подчеркнули в DOGMA.

Сегодня, 11:59

На расширенном совещании в администрации Краснодара обсудили ситуацию на улице им. Героя Яцкова

Евгений Наумов пообещал высадить новые деревья взамен вырубленным

t.me/emnaumov

В администрации Краснодара состоялось расширенное аппаратное совещание. На нем обсудили вопросы, поступающие от горожан. Был среди них и вопрос о вырубке деревьев на Семейном бульваре на улице им. Героя Яцкова.

“Мы не можем допустить, чтобы они ходили под высокими деревьями, которые в любой момент могут упасть. Весной вместо спиленных аварийных деревьев высадим новые. Видовой состав саженцев озеленители согласуют с горожанами”, — сообщил глава города Евгений Наумов.

Ранее в МЦУ Краснодара разъясняли, что деревья вырубила подрядная организация МКУ “Управление коммунального хозяйства и благоустройства”. Порубочный билет на работы выдали еще 23 октября. 

Согласно порубочному билету, 51 дерево признали аварийными. Они подлежат “санитарной валке”. У 125 деревьев обрежут здоровые ветки для придания формы, то есть подвергнут формовочной обрезке. А у 14 деревьев проведут санитарную обрезку, то есть удалят старые отсохшие ветки.

Сегодня, 11:26

В Ростовской области состоится традиционный “Разговор напрямую” с губернатором Юрием Слюсарем

На вопросы жителей Дона глава региона ответит 4 декабря

Юрий Слюсарь / donland.ru

В Ростовской области 4 декабря пройдет прямая линия с губернатором Юрием Слюсарем. Встреча носит название “Разговор напрямую”.

“Год работы в должности губернатора еще раз показал мне главное: настоящая сила нашего Дона — в людях”,  — подчеркнул глава региона.

В прямом эфире губернатор ответит на вопросы жителей региона “о чем угодно” — от проблем в конкретном дворе до общих планов на будущее.

Отправить вопрос губернатору можно до 4 декабря несколькими способами: на сайте правительства Ростовской области  (donland.ru), через телеграм-бот (@gubernator_line_bot), через госуслуги. Во время прямой линии можно будет позвонить по телефону: (863) 201-70-44.

“Жду ваших вопросов, предложений и мнений. Давайте говорить честно и по делу, вместе создавая будущее нашей области”, — призвал Юрий Слюсарь.

Напомним, что 5 декабря состоится прямая линия с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. За время проведения подобных мероприятий на Кубани были решены тысячи вопросов в сфере ЖКХ, образовании, здравоохранении. При этом губернатор подчеркивает, что ответы будут даны на все обращения, присланные на “прямую линию”, а не только на те, которые прозвучат в прямом эфире.

Сегодня, 10:54

Владимир Путин одобрил безвизовый режим для граждан Китая

Граждане КНР могут находиться на территории России без визы до 30 дней

Владимир Путин / kremlin.ru

Президент России Владимир Путин подписал указ о безвизовом въезде в РФ для граждан Китая. Такой режим вводится на срок до 14 сентября 2026 года.

Согласно документу, граждане КНР могут находиться на территории России без визы до 30 дней. Это не распространяется на тех, кто приехал для работы, учёбы или проживания в РФ.

Китай в одностороннем порядке ввёл пробный безвизовый режим для российских граждан с 15 сентября нынешнего года. Он действует год. Россияне могут находиться в Китае без визы до 30 дней. Чтобы въехать в КНР, необходим загранпаспорт.

Путин в сентябре назвал такой шаг китайских властей очень значимым и «добрым жестом», а также выразил уверенность, что безвизовый режим будет способствовать росту туристических поездок россиян в Китай, развитию бизнеса и личных контактов между сторонами. Он анонсировал аналогичный безвизовый режим для китайских граждан в России.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.