Ситуация 16 мая 2022, 13:44

"Макдоналдс" объявил об уходе из России и продаже бизнеса

Поскольку дальнейшее владение бизнесом в РФ "нецелесообразно и не соответствует ценностям McDonald's"

Компания "Макдоналдс", ранее закрывшая свои заведения быстрого питания в России, объявила о полном уходе с российского рынка и продаже бизнеса. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

"Компания намерена продать все свои рестораны в России местному покупателю. Компания намерена инициировать процесс "деархизации" этих ресторанов, что влечет за собой запрет на использования названия, логотипа, брендинга и меню McDonald's, хотя компания сохранит свои товарные знаки в России", - уточняется в пресс-релизе.

Покупатель пока неизвестен. Гуманитарный кризис, вызванный военными действиями в Украине, и усугубляющаяся непредсказуемость операционной среды привели руководство компании к выводу, что "дальнейшее владение бизнесом в России нецелесообразно и не соответствует ценностям McDonald's".

При этом ТАСС со ссылкой на источник в компании сообщает, что "Макдоналдс" планирует возобновить работу в России под новым брендом в середине июня. "Сеть ресторанов и меню будут сохранены, как и рабочие места. Более 90% поставщиков - российские, сотрудничество с ними сохранится. По факту уйдет только название", - пояснил собеседник агентства.

Напомним, "Макдоналдс" приостановил работу всех 850 своих ресторанов в России в середине марта, 62 тысячи сотрудников компании в стране продолжали получать зарплату. Расходы на выполнение обязательств перед сотрудниками и поставщиками в компании оценили в 50 миллионов долларов в месяц.

Вице-премьер Марат Хуснуллин в конце апреля выразил уверенность, что большинство зарубежных компаний, приостановивших работу в России или ушедших с отечественного рынка, "рано или поздно" вернутся.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.