Генпрокуратура требует изъять «Кубань-Вино» в госсобственность


kuban-vino.ru
Владельцы группы компаний «Ариант», которой принадлежит в том числе ООО «Кубань-Вино», стали соответчиками по иску Генпрокуратуры о взыскании «неосновательного обогащения» с экс-владельцев промышленной группы Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК).
По данным пресс-службы Арбитражного суда Челябинской области, сумма иска увеличена с 28,53 млрд до 105 млрд рублей.
Владельцы группы компаний «Ариант» (один из крупнейших производителей винодельческой продукции в России) также стали соответчиками по иску. Ведомство потребовало изъять в пользу государства и ее активы — 100% долей ООО «Кубань-Вино», ООО «Агрофирма «Южная», ООО «Агрофирма «Ариант», ООО «ЦПИ — Ариант».
Группу «Ариант» бывший владелец ЧЭМК Юрий Антипов основал вместе с Александром Аристовым в 1990-е. Спустя четверть века партнеры разделили активы: Аристову достались активы в виноделии и пищевой индустрии, Антипову — металлургические заводы.
В феврале Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск Генпрокуратуры о передаче в собственность государства акций Кузнецкого и Серовского заводов ферросплавов, а также ЧЭМК. В ведомстве сочли что в 1990-е эти предприятия были приватизированы незаконно. Было заявлено, что Юрий Антипов оформил активы на АО «Компания Эталон» и предоставил контроль над ними резидентам недружественных стран, что нанесло ущерб национальным интересам, обороне и безопасности России.
В ЧЭМК подчеркнули, что приватизация заводов происходила по той же схеме, что и «абсолютно во всех регионах России со всеми промышленными предприятиями», сообщает РБК.
Винодельня «Кубань-Вино» в прошлом году выпустила 95,5 млн бутылок вина — на 14% больше, чем годом ранее. Для сравнения: по итогам 2022-го (последние доступные данные) ГК «Абрау Дюрсо» продала 54,1 млн бутылок, из них собственного производства — 52,8 млн.