Закрыть
30 января 2023 в 12:23

Глава комитета Госдумы по обороне заявил о сохранении отсрочки от мобилизации для отцов трех детей

Такой ответ, по его словам, получен от Минобороны

Директива Генштаба об отсрочке от призыва по мобилизации для отцов троих детей младше 16 лет продолжает действовать. Об этом заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов ("Единая Россия").

"Комитет получил 26 января 2023 года официальный ответ на свое обращение из Министерства обороны РФ, в котором сообщается, что указания Генерального штаба Вооруженных сил РФ от 4 октября 2022 года свое действие не прекратили", - цитирует его ТАСС.

В середине января председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина (КПРФ) заявила об отмене Генштабом пункта об отсрочках при проведении мобилизации для отцов трёх несовершеннолетних детей. По словам Останиной, об отмене отсрочки ей сообщила член Совета по правам человека Ирина Киркора со ссылкой на документ, отправленный в военкоматы в декабре, а также на неназванного собеседника в Генштабе.

Об отмене ранее принятого права на отсрочку от частичной мобилизации для многодетных отцов рассказал также военный комиссар Забайкальского края Юрий Шувалов. По его словам, "документ от 4 октября отменен полностью".

Однако сенатор и секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак заявил, что отсрочка для многодетных отцов по-прежнему действует: "Отработали этот вопрос с МО, чтобы прекратить все спекуляции на эту тему".

Напомним, согласно законодательству, отсрочка от мобилизации изначально
полагалась россиянам, имеющим на иждивении четырёх и более детей в возрасте до
16 лет. Однако в середине октября появилась информация о неком решении
Минобороны, согласно которому отсрочку распространили и на отцов с тремя детьми
до 16 лет. Эти данные тогда же подтвердил
глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов, назвав новые правила "жестом доброй воли Министерства
обороны".

При этом сам документ, по словам Картаполова, проходит под грифом "для
служебного пользования" и потому официально не публиковался. Также
Картаполов заявил, что решение об отсрочке от мобилизации для отцов трёх и
более детей "принято и доведено до военных комиссариатов".

С конца октября официальные лица РФ заявляют, что частичная мобилизация,
начавшаяся 21 сентября, завершена. Однако указа о её завершении нет -
по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, указа не будет,
поскольку он "не
нужен"
.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:57

Пасхальные куличи, оргтехника для врачей и юридическая помощь: как на Кубани поддержали бойцов в военном госпитале

Специально для бойцов выступил музыкант Алексей Кошелев

Депутат Государственной Думы РФ Валерий Горюханов совместно с активистами общественной организации «Любава» посетил военный госпиталь, чтобы поддержать проходящих реабилитацию бойцов и помочь врачам.

Парламентарий и волонтеры передали военнослужащим традиционные пасхальные куличи. Учитывая колоссальную нагрузку на медицинский персонал, для нужд госпиталя привезли необходимую в работе оргтехнику — это поможет врачам быстрее справляться с оформлением документов и сэкономит их время.

Не менее важной стала душевная поддержка раненых. Специально для бойцов выступил музыкант Алексей Кошелев, который исполнил всеми любимые песни из советских кинофильмов, создав теплую и по-настоящему домашнюю атмосферу.

В ходе неформального общения с парнями Валерий Горюханов обсудил насущные вопросы и предложил участникам СВО юридическую помощь. Парламентарий подчеркнул, что поддержка в решении правовых нюансов должна оказываться оперативно и без лишней бюрократии, чтобы военнослужащие могли сосредоточиться исключительно на своем выздоровлении.

Сегодня, 17:46

На пляже «Тортуга» собрали более 1 000 мешков грунта с нефтепродуктами

Всего необходимо убрать около 700 метров береговой полосы

Фото: оперштаб Кубани

На пляже «Тортуга» в селе Витязево проводятся работы по очистке прибрежной полосы от нефтепродуктов. С утра 12 апреля к ликвидации последствий загрязнения приступили 60 добровольцев и специалистов, сообщили в оперштабе Краснодарского края.

За день удалось пройти 400 метров береговой линии вдоль уреза воды и собрать более 1 000 мешков грунта, загрязнённого нефтепродуктами. Участники распределены по участкам, оснащены необходимым инвентарём и средствами индивидуальной защиты.

Общая протяжённость зоны, требующей очистки, составляет около 700 метров.

Напомним, ранее «Югополис» писал, что на пляжах Анапы снова возвели защитный вал.

Сегодня, 17:30

ЦСКА поблагодарил болельщиков после неудачной игры с «Сочи»

Футболисты "Сочи" одержали сенсационную победу и набрали 12 очков

ФК «Сочи»

Московский ЦСКА обратился к болельщикам после поражения в матче 24‑го тура Российской премьер‑лиги против ФК «Сочи». Игра завершилась со счётом 0:1 в пользу гостей.

«Сегодня вы были лучшими. Спасибо, армейцы», — говорится в официальном Telegram‑канале клуба.

Единственный гол в матче был забит на 11‑й минуте встречи. Нападающий «Сочи» Мартин Крамарич реализовал пенальти, что определило ход игры.

После 24 матчей чемпионата России команда под руководством Фабио Челестини набрала 42 очка и занимает пятое место в турнирной таблице.

Сегодня, 17:10

«Сочи» сенсационно обыграл ЦСКА, одержав первую победу за 11 туров

Мяч забил нападающий гостей Мартин Крамарич

ФК «Сочи»

ФК «Сочи» обыграл московский ЦСКА. Матч, прошедший в столице, завершился минимальной победой гостей со счётом 0:1. Единственный гол уже на 11‑й минуте забил Мартин Крамарич, успешно реализовав пенальти.

Победа стала для «Сочи» первой в РПЛ за последние 11 матчей. Последний раз команда праздновала успех в турнире 27 октября, когда обыграла «Ахмат» со счётом 4:2. До встречи с ЦСКА в активе «Сочи» было лишь одно очко за десять игр, клуб замыкал турнирную таблицу с 12 очками.

ЦСКА прервал трёхматчевую победную серию. Сейчас «армейцы» располагаются на пятом месте в таблице с 42 очками.

В предыдущем матче между этими командами, который состоялся в марте 2023 года, ЦСКА также уступил «Сочи» со счётом 0:2 на выезде.

ФК «Сочи» 17 апреля на выезде сыграет с «Ростовом».

Сегодня, 16:42

В России появился ГОСТ на оценку усталости водителей с помощью ИИ

Он вступит в силу с 15 июня 2026 года

Фото: Наталья Чернявская

Росстандарт принял новый ГОСТ для систем мониторинга функционального состояния водителя с использованием искусственного интеллекта. Документ вступит в силу 15 июня 2026 года.

Согласно содержанию нового ГОСТа, ИИ‑решения должны оценивать состояние водителя при помощи технологий компьютерного зрения, биометрических датчиков и алгоритмов анализа данных.

В частности, искусственный интеллект будет анализировать частоту и продолжительность зевоты, положение и наклоны головы, мимику, темп и интонацию речи, а также автоматически фиксировать зевоту и вздохи.

К критическим ситуациям, которые должен выявлять ИИ, относятся утомление, снижение концентрации внимания, стрессовые состояния, засыпание за рулём.

Полученные данные, по требованиям ГОСТа, будут интегрироваться в работу систем безопасности автомобиля. Технологии позволят, например, активировать предупреждающие сигналы, корректировать скорость или предлагать водителю сделать перерыв.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.