Глава МИД Лавров назвал участие солдат из КНДР в боевых действиях «искренним проявлением солидарности»
По его словам, решение послать военных в Курскую область принимал Пхеньян

Власти Северной Кореи выразили «однозначную поддержку» России в её действиях в спецоперации, а лидер страны Ким Чен Ын сам решает, в какой форме оказать РФ помощь в боевых действиях в рамках договора о стратегическом партнёрстве. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции во время своего визита в северокорейский Вонсан.
«У нас не было каких-то причин отказываться от искреннего проявления солидарности», — сказал он (цитата по ТАСС).
Лавров также отметил, что российская сторона выразила признательность за вклад военных из КНДР в успешное завершение операции по вытеснению ВСУ из Курской области.
Украинская армия прорвалась в российский регион 6 августа прошлого года и захватила часть территории приграничных районов, включая райцентр Суджу. О полном освобождении территории Курской области начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину 26 апреля. В боях в регионе принимали участие военные из КНДР, за что Путин поблагодарил и самих военнослужащих, и Ким Чен Ына.
Договор о стратегическом партнёрстве между РФ и Северной Кореей лидеры стран подписали в июне 2024 года в Пхеньяне. Документ вступил в силу в декабре. Согласно статье 4 договора, стороны должны оказывать военную помощь друг другу, если одна из них окажется в состоянии войны.