Закрыть
3 апреля 2024 в 11:56

Глава Минфина Антон Силуанов пообещал, что банки выполнят обязательства перед вкладчиками в случае санкций

"Будем возить платежки в чемоданах (утрирую)"

Российские власти подготовились на случай введения жёстких западных санкций – например, отключения системы SWIFT или запрета на операции в долларах для банков. Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов, сообщает РБК.

Подобные санкции министр назвал неприятными, но не смертельными для российской экономики и финансовой системы. Вопрос отключения российских банков от SWIFT, по данным западных СМИ, "откладывается", "здравый смысл побеждает", отметил Силуанов. По его словам, если такую меру действительно введут, Россия перейдет к другим способам передачи финансовой информации или "будем возить платежки в чемоданах (утрирую)", добавил Силуанов.

Он отметил, что в случае введения жёстких санкций в отношении российских банков будет важно, какие это банки. "Понятно, что мы обеспечим все депозиты, все расчеты с нашими вкладчиками, в том числе валютными, в этих банках. Для этого у нас достаточно валютной ликвидности, валютных резервов", - подчеркнул глава Минфина.

Напомним, в декабре CNN и Bloomberg сообщили о разработке властями США нового пакета санкций в отношении России, который призван сдержать её от военного вторжения в
Украину. По их данным, новые ограничения могут быть направлены против
различных секторов российской экономики и коснуться так называемого ближнего круга
президента Владимира Путина. Кроме того, речь идёт об отключении России
от системы межбанковских платежей SWIFT, а также о санкциях против
крупнейших российских банков, в том числе ограничении обмена рублей на
доллары, евро и фунты. В МИД возможности США ограничить конвертацию рубля как национальной валюты назвали "фантастикой".

Подписаться на нас

Жителям Кубани объяснили, как меняется схема оплаты ЖКУ с 1 марта

Ключевое нововведение — перенос предельного срока оплаты

Фото: Югополис

С 1 марта вступает в силу изменение сроков внесения ежемесячной платы за жилищно‑коммунальные услуги. Последний день оплаты переносится с 10‑го на 15‑е число каждого месяца. Об этом агентству «Прайм» сообщила адвокат Елена Кудерко.

Новая дата платежа синхронизирована с действующим порядком выплаты заработной платы в России. Согласно законодательству, работодатели обязаны перечислять зарплату дважды в месяц в период с 1 по 15 число и в промежуток с 16 числа до конца месяца.

По оценке эксперта, перенос срока оплаты даст гражданам дополнительные возможности для финансового планирования:

появится больше времени на распределение средств после получения дохода;

снизится риск непреднамеренных просрочек платежей.

Адвокат подчеркнула, что изменения носят обязательный характер для всех плательщиков: управляющая компания не вправе корректировать новый срок; общее собрание собственников не может отменить установленное правило.

В Краснодаре из‑за отключения электричества помутнела вода

Специалисты «Росводоканала Краснодар» выезжают по заявкам

Фото: Элина Болдырева

Утром 31 января жители Карасунского и Центрального округов Краснодара массово пожаловались в социальных сетях на ухудшение качества водопроводной воды.

По данным Муниципального центра управления Краснодара, сбой произошёл из‑за отключения электроэнергии. Это привело к остановке насосного оборудования и нарушению штатного режима подачи воды.

Помутнение воды зафиксировано в домах, расположенных на следующих улицах:

  • Будённого;
  • Будённого;
  • Кузнечная;
  • Стасова;
  • Старокубанская;
  • Уральская;
  • Щорса.

Специалисты «Росводоканала Краснодар» выезжают на места по поступившим заявкам, проводят промывку водопроводных сетей и отбирают пробы воды для анализа.

В МЦУ Краснодара заверили, что в ближайшее время качество воды должно прийти в норму.

Из горящей конюшни под Новороссийском спасли 21 лошадь и человека — МЧС

Пожар случился в хуторе Камчатка

Фото: Наталья Чернявская

В хуторе Камчатка под Новороссийском произошёл пожар в горящей конюшне. Спасателям удалось эвакуировать одного человека и 21 лошадь, сообщает пресс‑служба Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Вызов поступил в 9:33. Пожар возник в конюшне на улице Короленко. Огонь распространился на кровлю здания, охватив площадь в 170 кв. м.

В тушении участвовали 20 спасателей и 7 единиц специализированной техники.

По предварительным данным, причиной пожара могло стать оставленное во включённом состоянии электрооборудование — утюг, находившийся внутри помещения.

Рейс Москва — Дубай экстренно сел в Сочи

Пассажиры временно размещаются в аэровокзале

Фото: Элина Болдырева

31 января самолёт авиакомпании «Уральские авиалинии» совершил вынужденную посадку в аэропорту Сочи. Воздушное судно выполняло рейс U6‑797 по маршруту Москва — Дубай, сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры.

Самолёт приземлился около 14:00. По данным ведомства, причиной посадки стали технические неполадки.

После приземления был проведён осмотр воздушного судна. Пассажиры временно размещены в здании аэровокзала.

«Свердловской транспортной прокуратурой проводятся надзорные мероприятия на предмет исполнения законодательства о безопасности полётов», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В Сочи 1 февраля ждут шторм, ливень с грозой и лавиноопасность в горах

Сочинцам и гостям курорта рекомендуется соблюдать меры предосторожности

Фото: Югополис

Синоптики предупредили об ухудшении погоды на территории Сочи и Сириуса 1 февраля. Местных жителей и туристов призывают быть бдительными и соблюдать меры безопасности.

По данным синоптиков, в предстоящие сутки в городе ожидается интенсивный дождь с грозой; усиление волнения моря до 3 баллов; высота волн — от 0,7 до 1,2 метра.

Также специалисты предупреждают о лавиноопасности в горной зоне:

  • на высотах свыше 1 000 метров — повышенная опасность с 31 января по 2 февраля;
  • на отметках выше 500 метров — слабая лавинная опасность.

«Въезд в горный кластер на автомобилях, не оборудованных зимней резиной, ограничен», — сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.