Ситуация 28 дек 2021, 10:25

В МИД назвали "фантастикой" ограничения США на конвертацию рубля в валюту

"Можно, конечно, попытаться запретить каким-то отдельным участникам финансового рынка определенные операции в американской юрисдикции или с американскими компаниями"

Возможности США ограничить конвертацию рубля как национальной валюты, снова сделать его "деревянным" относятся к разряду фантастики. Об этом директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский рассказал в интервью агентству "РИА Новости".

По его словам, это "какие-то крайне экзотические меры", которые вряд ли имели место в истории. Сложно представить, как такие меры могут быть реализованы, отметил Биричевский.

"Можно, конечно, попытаться запретить каким-то отдельным участникам финансового рынка определенные операции в американской юрисдикции или с американскими компаниями, что в общем-то часто бывает. Но каким-либо образом ограничить конвертируемость рубля как российской национальной валюты – это что-то из разряда фантастики", - пояснил он.

Напомним, в декабре CNN и Bloomberg сообщили о разработке властями США нового пакета санкций в отношении России, который призван сдержать её от военного вторжения в Украину. По их данным, новые ограничения могут быть направлены против различных секторов российской экономики и коснуться так называемого ближнего круга президента Владимира Путина. Кроме того, речь идёт об отключении России от системы межбанковских платежей SWIFT, а также о санкциях против крупнейших российских банков, в том числе ограничении обмена рублей на доллары, евро и фунты.

"Мы собрали чертовски агрессивный пакет [санкций]", - пояснил один из источников CNN, отметив, что если Россия вторгнется в Украину, то США и Европа введут худшие санкции, которые когда-либо вводились, если не брать в расчёт Иран и Северную Корею.

В ходе переговоров по видеосвязи, которые президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин провели 7 декабря, американский президент предупредил, что США и их союзники ответят решительными экономическими мерами в случае вторжения РФ в Украину. Путин в ответ обвинил НАТО в "опасных попытках освоения украинской территории и наращивании военного потенциала" у российских границ, а также потребовал гарантий нерасширения военного альянса на восток (в частности - не включать в число членов НАТО Украину). 17 декабря МИД России опубликовал проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности. Сейчас готовится обсуждение между сторонами этих документов.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.