родился в 1960 году в станице Новоархангельской Тихорецкого района Краснодарского края. Окончив школу в 1977 году, год проработал трактористом в совхозе, после чего поступил в Кубанский сельскохозяйственный институт на факультет механизации сельского хозяйства, который окончил в 1983 году, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.
В разные годы Анатолий Пахомов возглавлял Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю, департамент комплексного развития курортов и туризма администрации Краснодарского края, департамент потребительского рынка и ценовой политики, был заместителем главы Краснодара и мэром Анапы.
Анатолий Пахомов — кандидат экономических наук, доктор технических наук, профессор Кубанского технологического университета, руководитель Краснодарской краевой федерации пляжных видов спорта. Женат, воспитывает двоих детей.
В должность главы Сочи Анатолий Пахомов вступил 26 апреля 2009 года.