Закрыть
6 мая 2024

Госдума одобрила запрет для иноагентов участвовать в любых выборах

Государственная дума одобрила во втором и итоговом третьем чтениях поправки, которые запрещают признанным иноагентами гражданам участвовать в выборах всех уровней, а также быть наблюдателями и доверенными лицами кандидатов.

"В соответствии с законом к моменту передачи документов, необходимых для регистрации, кандидат должен прекратить статус иностранного агента. Норма будет актуальна для выборов в федеральные органы госвласти, органы власти регионов, органы публичной власти федеральной территории и органы местного самоуправления", - сообщает пресс-служба Госдумы.

Кроме того, полномочия иноагентов, которые уже занимают выборные должности в органах власти, будут прекращены через 180 дней после вступления закона в силу, если этих граждан к этому времени не исключат из реестра иноагентов. Как именно будет происходить прекращение полномочий таких депутатов, не уточняется.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал новый закон "очень гуманным". По его словам, "даже сегодня депутатами разного уровня являются десять иностранных агентов. При этом их не лишают автоматически полномочий, а дают 180 дней для того, чтобы они вышли из этого статуса".

"Основа принятия решения о признании человека иностранным агентом — получение денег из‑за рубежа. Либо вы будьте гражданами своей страны, в интересах своей страны работайте, либо не можете представлять жителей в органах власти", - подчеркнул Володин.

Также иноагенты и лица, включенные в реестр террористов и экстремистов, не смогут быть наблюдателями на выборах, доверенными лицами кандидатов и избирательных объединений, а также их уполномоченными представителями.

Изначально законопроект касался недопуска к выборам граждан, которые подали в ЦИК документы с ошибками и опечатками. Ко второму чтению его дополнили поправками, касающимися иностранных агентов. Поправки также предусматривают, что "зарегистрированный кандидат не может быть включен в реестр иностранных агентов". Авторы поправок объясняли их необходимость возросшими угрозами со стороны "недружественных" стран и "донастройкой" законодательства, уточнял "Коммерсантъ".

Напомним, летом 2022 года президент Владимир Путин подписал новый закон о регулировании деятельности иноагентов. Согласно утверждённым изменениям, для присвоения такого статуса наличие зарубежного финансирования больше не является необходимым условием. Теперь иноагентом можно признать лицо, которое получило "поддержку из-за рубежа" или находится "под иностранным влиянием". Документ вступил в силу с 1 декабря 2023 года.

Сейчас в реестре иноагентов значатся, в частности, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский ("Яблоко"), депутаты Мосгордумы Дарья Беседина ("Яблоко"), Евгений Ступин (экс-КПРФ) и Михаил Тимонов ("Справедливая Россия – За правду").

Подписаться на нас

Сегодня, 11:36

В Краснодарском крае в столкновении большегрузов на федеральной трассе “Кавказ” пострадал человек

Авария произошла в Гулькевичском районе

Место происшествия / t.me/gkykkupb

Вечером 11 февраля на федеральной трассе “Кавказ” в Гулькевичском районе произошло ДТП с участием двух большегрузов. Один грузовик на большой скорости “догнал” другой.  

К месту происшествия прибыли спасатели. Они отключили аккумуляторные батареи, чтобы предотвратить воспламенение двигателей.

По информации Управления противопожарной безопасности Кубани, в аварии пострадал один человек. Его госпитализировали. 

Ранее “Югополис” сообщал, что 11 февраля на трассе Новороссийск – Керчь произошло смертельное ДТП с участием грузовика. 48-летний водитель Chevrolet Niva не выдержал дистанцию и врезался в ехавший впереди большегруз Sitrak. 26-летний пассажир внедорожника погиб.

Сегодня, 11:34

Беспилотники атаковали Ухту в Коми

По неподтверждённым данным, целью атаки стал местный НПЗ

Кадр из видео / соцсети

Город Ухта (Республика Коми) 12 февраля был атакован беспилотниками. Информацию об этом подтвердили в пресс-службе МЧС по региону, сообщает "Коммерсантъ".

Telegram-канал "Осторожно, новости" со ссылкой на очевидцев сообщает, что в городе произошло несколько взрывов, виден дым. На территории местного нефтеперерабатывающего завода, по неподтверждённым данным, начался пожар, а некоторые образовательные учреждения в городе, как утверждают местные жители, эвакуируют.

От Коми до границы с Украиной около 1700 км.

Напомним, в октябре 2025 года была зафиксирована атака БПЛА по предприятию в Тюмени. Три дрона обнаружили в промзоне в микрорайоне Антипино. Они не сдетонировали, взрыва и пожара не произошло. Тюмень находится примерно в 2000 км от украино-российской границы.

Сегодня, 11:06

Следствие намерено ходатайствовать о заключении анапского стрелка под стражу 

В отношении студента возбуждено уголовное дело по нескольким статьям Уголовного Кодекса

анапский стрелок / СУ СКР по Краснодарскому краю

В Краснодарском крае продолжается расследование уголовного дела, возбужденного после нападения на Анапский индустриальный колледж. По подозрению в совершении тяжкого преступления задержан 17-летний житель Анапы. Расследование идет по статьям об убийстве, покушении на убийство и хищении оружия (пп. «б, е, и» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, пп. «а, б, е, и» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 226 УК РФ). 

Расследованием занимаются следователи первого отдела по расследованию особо важных дел СК России.  Ход расследования уголовного дела находится на контроле руководителя краевого следственного управления Андрея Маслова

“Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу”, - сообщили в пресс-службе краевого следственного управления.

По данным следствия, юноша днем 11 февраля подошел к техникуму и открыл стрельбу. Ранения получили охранник техникума, библиотекарь и случайно проходивший мимо студент. Всех троих экстренно госпитализировали. Но 55-летнего охранника спасти не смогли. Своими героическими действиями мужчина задержал стрелка и помог избежать гораздо большего количества жертв.   

Ранее “Югополис” сообщал, что после происшествия в Анапе заработали линии психологической помощи сотрудникам и студентам техникума. Краевое министерство образования намерено усилить меры безопасности во всех образовательных учреждениях Кубани - и частных, и государственных. 

Сегодня, 10:50

В Крыму вынесли приговор завербованному кураторами мужчине

Выполнить задание фигурант не смог

t.me/proc_crimea

В Крыму вынесли приговор местному жителю, который оказался завербованным кураторами иностранного государства. Мужчина должен был найти в Симферопольском районе тайники с взрывчаткой массой более 1 кг и перевезти ее по указанному адресу. Но выполнить задание он не смог, потому что его задержали силовики.

Суд приговорил фигуранта к 20 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 400 тысяч рублей, рассказали в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Ранее “Югополис” сообщал, что в здании ФСБ в Симферополе силовики задержали мужчину, который принес взрывчатку, спрятанную в аудиоколонку. Активировать бомбу он должен был сам, но не смог. По словам мужчины, он верил, что таким образом выполняет проверочное задание перед поступлением на службу в ФСБ.

Сегодня, 10:23

В Краснодаре состоятся памятные мероприятия в честь освобождения от фашистской оккупации

Центральные события состоятся в 12:00 в сквере им.Жукова

Сегодня, 12 февраля, в Краснодаре состоятся памятные мероприятия в честь освобождения города от фашистской оккупации в 1943 году.  Оккупация города длилась шесть месяцев, а освободить его смогли за три дня, пока длилась Краснодарская наступательная операция (9-12 февраля).  

Во время оккупации мученической смертью погибли более 13 тысяч мирных жителей города, были разрушены тысячи зданий, городской водопровод и электростанция. Восстановление было тяжелым.

“Краснодар еще долго поднимался из руин. Восстановление было тяжелым, но люди верили, работали, строили новую жизнь - вопреки всему. Склоняем головы перед памятью тех, кто отдал жизнь за освобождение города”, - сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Сегодня в течение дня пройдут церемонии возложения цветов к памятникам. В школах и библиотеках города состоятся уроки мужества и лекционные мероприятия. В сквере им. Жукова в полдень начнется реконструкция эпизода боя за освобождение Краснодара. В ней примут участие около 60 человек. Это почти в 2 раза больше, чем в предыдущие годы. Власти призвали горожан не пугаться громких звуков.

Перед началом реконструкции состоится концерт. Также можно будет посмотреть на выставку оружия, поисковых реликвий и ретро-техники.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.