Краснодар —
Политика

Госсекретарь США заявил, что ничего не знает об официальной американской делегации на ПМЭФ

Ранее помощник президента РФ говорил, что официальная делегация из США будет участвовать в форуме впервые за последние годы

pixabay.com

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что ему ничего не известно об официальной делегации от Соединённых Штатов, которая принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«Мне неизвестно о направившейся туда делегации», — сказал Рубио на слушаниях в Конгрессе, отвечая на вопрос одного из сенаторов, почему США направили делегацию в РФ. При этом Рубио пояснил, что знает о самом мероприятии, но выразил сомнение в том, что в составе делегации есть высокопоставленные американские чиновники. Сенатор уточнил, что в числе делегатов заявлен актёр Стивен Сигал. Рубио в ответ подчеркнул, что это «явно не госслужащий».

2 июня помощник президента РФ по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков заявил «РИА Новости», что в ПМЭФ впервые за длительный период примет участие официальная делегация США. Возглавляет её руководитель комиссии администрации Белого дома по изящным искусствам Родни Мимс Кук-младший. Ушаков подчеркнул, что «на таком уровне американцы [на ПМЭФ] отсутствовали с 2017-18 года».

Родни Кук-младший говорил, что приехал на Петербургский форум, получив официальное разрешение на это от Госдепартамента и лично от президента США Дональда Трампа. В числе прочего в качестве главы комиссии по изящным искусствам он курирует масштабный и спорный проект строительства бального зала в Белом доме, инициированный Трампом. Проект сопровождается судебными разбирательствами.

В ПМЭФ в нынешнем году участвуют несколько граждан США. В частности, Кэндис Оуэнс, ультраправая активистка и блогер, получившая скандальную известность благодаря заявлениям о том, что жена президента Франции Эмманюэля Макрона Брижит – на самом деле мужчина. Макрон и его супруга подали иск о клевете к Оуэнс в американский суд. Оуэнс выступит на секции форума о большой семье и новой демографии. Также СМИ называют возможным гостем ПМЭФ американского блогера Эндрю Тейта, известного как «король токсичной маскулинности». Он продвигает позицию, согласно которой женщины являются собственностью мужчин, а жертв изнасилования нужно наказывать за нападение на них. Против Тейта и его родственников выдвинуты обвинения в торговле людьми, изнасилованиях и создании преступной группировки, которая заманивала женщин в сферу сексуальной эксплуатации. Тейт приехал в Москву 2 июня, в аэропорту его встречали девушки с хлебом-солью и казаки.