Закрыть
23 мая 2023 в 09:21

Губернатор Белгородской области: "зачистка территории" после вторжения ДРГ продолжается

"Возвращаться пока в свои дома <…> не стоит"

Вячеслав Гладков

Утром 23 мая на территории Белгородской области продолжается зачистка территории, на которую накануне зашла диверсионно-разведывательная группа со стороны Украины. Об этом губернатор региона Вячеслав Гладков сообщил в своём Telegram-канале.

"Продолжается зачистка территории Министерством обороны совместно с силовыми структурами. Но возвращаться пока в свои дома, я сейчас обращаюсь к жителям Грайворонского округа, которые, спасибо им большое, временно покинули свои дома, пока не стоит. Мы сразу сообщим, и я сообщу в своих соцсетях, и главы местного самоуправления доведут информацию, когда будет безопасно", - пояснил он.

По словам Гладкова, во время эвакуации из населённых пунктов Грайвороновского округа умерла местная жительница 1941 года рождения. "Причины сейчас устанавливаются. Ехала в автобусе вместе со своим сыном и невесткой", - написал Гладков, добавив, что выражает самые искренние соболезнования близким покойной, и пообещав оказать родственникам всю необходимую помощь.

"Есть информация о том, что в тех населённых пунктах, в которые зашёл противник, есть двое раненых мирных жителей. Пока до них силовики не смогли дойти. Задача сейчас с утра номер один. Надеюсь, максимально быстро сможем их эвакуировать и доставить в лечебное учреждение. Погибших среди мирного населения на сегодняшний день нет", - отметил губернатор.

Также он сообщил подробности о раненных мирных жителях - это семейная пара из Глотово: "У женщины осколочные ранения нижних конечностей, состояние травматического шока — тяжелая, мужчина с ранениями брюшной клетки в состоянии средней степени тяжести. Сейчас они в приемном отделении под пристальным наблюдением врачей. Вся необходимая медицинская помощь оказывается".

Напомним, 22 мая на территорию Грайворонского городского округа Белгородской области зашла ДРГ. При обстрелах ранения получили 8 мирных жителей, были повреждены жилые дома, здания детского сада и районной администрации. По всей видимости, у диверсантов была бронетехника.

На территории всей Белгородской области вечером 22 мая был введён режим контртеррористической операции. Этот режим устанавливает специальные меры и ограничения, в частности: проверку документов у физических лиц, усиление охраны общественного порядка и различных важных объектов, временное отселение граждан в безопасные районы, приостановление услуг или ограничение использование связи (в том числе телефонной и интернета), ограничение движения транспорта, досмотр граждан и транспорта при въезде и выезде с территории.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 22 мая сообщил только, что Владимиру Путину доложили о случившемся, работа по выдавливанию ДРГ с российской территории и её уничтожению продолжается.

Украинские власти отрицают причастность к атаке ДРГ на территорию России, заявляя, что это сделали российские граждане из партизанских отрядов. Как пояснили в украинской военной разведке, ДРГ состоит из участников легиона "Свобода России" (признан в РФ террористической организацией и запрещён) и "Русского добровольческого корпуса" (взял на себя ответственность за атаку ДРГ на территорию Брянской области в начале марта), которые сформированы, предположительно, из россиян и участвуют в боевых действиях на стороне Украины.

Обновлено в 12:40

Губернатор Гладков обновил информацию о ходе контртеррористической операции на территории Белгородской области. В частности, он подтвердил "фактическое отселение" жителей пограничного райцентра Грайворон (около 6 тысяч человек) и ещё 11 небольших населённых пунктов.

В результате обстрелов и действия беспилотников по территории Грайворонского городского округа ранены 12 мирных жителей, повреждены 29 частных жилых домов и три автомобиля, уточнил он.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:39

Замглавы администрации президента Орешкин: ИИ со временем будет принимать устные экзамены в школах

"Экзаменатором будет уже не человек с субъективизмом"

Искусственный интеллект вскоре возможно будет использовать в школах – в частности, для приёма устных экзаменов, поскольку он сможет проводить опрос и оценивать знания учащегося "абсолютно объективно". Об этом замглавы администрации президента РФ Максим Орешкин заявил на лекции "Высшее образование в новую технологическую эпоху".

По его словам, ЕГЭ, заменивший традиционные школьные экзамены и позволивший более или менее равномерно оценивать знания выпускников, дал возможность детям из любого населённого пункта поступать в лучшие университеты страны. К ЕГЭ из-за системы тестирования, как отметил Орешкин, много вопросов. ИИ может помочь выстроить следующий этап по пути повышения объективности в оценке знаний.

Более того, по мнению Орешкина, ЕГЭ в будущем может перестать быть нужным. "В какой-то момент можно будет вернуться к устному экзамену, когда экзаменатором будет уже не человек с субъективизмом, а ИИ", - подчеркнул он (цитата по "РИА Новости").

Орешкин считает, что использование ИИ на экзаменах в школах и вузах позволит с очень высокой долей точности определить, пользовался ли учащийся шпаргалками, списал ли ответ, а также оценить особенности поведения человека, насколько сильно он нервничал. ИИ в этом случае больше поймёт об учащемся, чем преподаватель, полагает он.

Также Орешкин не исключил, что в будущем экзамены для оценки знаний и вовсе не понадобятся: определить уровень знаний можно будет, изучив весь цифровой трек ребёнка, который будет храниться на специальной платформе.

ЕГЭ зачастую критикуют за так называемое натаскивание – когда учащиеся вместо глубокого изучения предмета механически заучивают алгоритмы решения шаблонных заданий. Это мешает формировать навыки творческого мышления и устной речи. ЕГЭ не раз предлагали отменить, однако ни одна из этих инициатив так и не была реализована.

Сегодня, 10:27

Названы регионы, где женщины чаще всего жалуются на домашнее насилие. Среди них Кубань и Дон

Такого роста сообщений о насилии не было со времен ковида

Pxhere.com

За 2025 год на “горячую линию” всероссийского телефона доверия для женщин поступило почти 24 тысяч обращений. По сравнению с предыдущим периодом их число выросло на 40%. Такая динамика была только во время эпидемии ковида, когда люди сидели на самоизоляции.

Среди регионов, откуда больше всего поступает звонков о насилии, указаны Краснодарский края и Ростовская область. Также часто жалуются жительницы Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирской области и других регионов.

За помощью в основном обращаются женщины 30-40 лет, у большинства из которых есть дети. По данным специалистов телефона доверия, в 70% случаев насилие происходит регулярно. Есть ситуации, когда женщины живут с тиранами более 10 лет.

У каждой второй обратившейся за помощью женщины есть телесные повреждения. За каждой восьмой мужчины буквально охотятся. При этом, как выясняется из разговоров с пострадавшими, половина насильников страдает от алкогольной или наркотической зависимости. 

Специалисты обращают внимание на тот факт, что почти 80% женщин, подвергающихся насилию, не знают о специальных организациях, готовых помочь.

Более 83% женщин не идут в полицию за помощью. А 96% из тех, кто все-таки обратились к правоохранителям, остались недовольны результатом, пишет telegram-канал “Осторожно Новости”.

Ранее “Югополис” сообщал, что в России нет закона о противодействии домашнему насилию, органы правопорядка не ведут соответствующую статистику. В 2024 году пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркивал, что этот вид насилия “не вызывает обеспокоенности” у МВД. 

В 2025 году на портале госуслуг появился новый раздел, посвященный конфликтам в семье. В нем указаны практические рекомендации для тех, кто столкнулся с насилием: от правил фиксации побоев до контактов горячих линий и адресов кризисных центров, где пострадавшие могут получить профессиональную психологическую поддержку и юридическую помощь.

Сегодня, 09:57

ФСБ заявила о предотвращении теракта против руководителей Роскомнадзора

Задержаны семь человек, еще одни убит

Фото: ЦОС ФСБ России

Федеральная служба безопасности 18 апреля предотвратила террористический акт, который должен был быть направлен против руководства Роскомнадзора в Москве. Задержаны 7 человек в Москве, Уфе, Новосибирске и Ярославле, их завербовали с использование мессенджера Telegram, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

Теракт, по данным спецслужбы, планировалось осуществить, подложив в автомобиль взрывное устройство и подорвав его. Сообщается, что главным в группе был житель Москвы 2004 года рождения: при задержании он использовал огнестрельное оружие и был убит.

По данным ФСБ, при обысках у задержанных обнаружили гранату Ф-1, пистолеты и несколько самодельных бомб (их число не уточняется) общей массой около килограмма, а также символику украинских военизированных формирований, неонацистскую атрибутику и инструкцию о том, как вступить в украинскую террористическую организацию, запрещённую в РФ.

Задержанные стали фигурантами уголовного дела о незаконном обороте оружия и взрывчатки, однако решается вопрос о привлечении их к ответственности за подготовку теракта, уточнили в ФСБ.

Кто из руководства Роскомнадзора мог стать мишенью злоумышленников, не поясняется. В ЦОС ФСБ отметили, что спецслужбы Украины пытаются сорвать вводимые в РФ меры по защите информационного пространства, в частности – по блокировке Telegram. Роскомнадзор отвечает за блокировку мессенджера и других платформ, а также борется с VPN-сервисами, через которые россияне получают доступ к заблокированным ресурсам.

Напомним, с марта российские пользователи Telegram сталкиваются со сложностями при использовании мессенджера. По данным СМИ, его планировалось полностью заблокировать с 1 апреля. Роскомнадзор официально не подтверждал эти планы. Эксперты не исключали, что реальная блокировка мессенджера началась на две недели раньше анонсированного срока – в середине марта.

Сегодня, 09:49

Прокуратура выявила нарушения у нефтяной компании в Новороссийске

Компанию оштрафовали на 50 тысяч рублей

t.me/prokutp/

В Новороссийске прокуратура выявила нарушения при процедурах погрузки опасных грузов на железнодорожном транспорте. Деятельность ведет ООО “Черноморская нефтяная компания”.

“Выявлены нарушения, выразившиеся в отсутствии заземления, твердого покрытия под сливо-наливными устройствами, а также в непредставлении сведений об аттестации персонала, задействованного при погрузке-разгрузке нефтепродуктов”, - сообщили в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры.

Директору компании внесли представление. Его удовлетворили и приняли меры к устранению нарушений. Также прокуратура составила протокол по статье “Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией” (ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ). Компанию оштрафовали на 50 тысяч рублей.

Сегодня, 08:54

Вооруженный ножом мужчина напал на врачей в больнице Дагестана, пострадали медики

Раненый хирург в критическом состоянии

t.me/dagestan_sledcom05

В больнице им. Вишневского в Махачкале 23 апреля посетитель с ножом напал на двух медицинских работников. Он нанёс не менее двух ударов ножом в область жизненно важных органов. Один из пострадавших в реанимации, второй находится в стабильном состоянии. Об этом сообщает пресс-служба регионального Следкома.

Нападение произошло из-за внезапно возникшей неприязни, полагают следователи, а у нападавшего был преступный умысел убить медиков. Подозреваемого задержали, возбуждено уголовное дело о покушении на убийство.

Задержанный отказался проходить добровольное медосвидетельствование. У него взяли кровь для выявления алкоголя или наркотиков в организме, уточнили в ведомстве.

Руководитель пресс-службы МВД Дагестана Гаяна Гариева пояснила, что нападение произошло вечером 23 апреля. Пострадали хирург и травматолог, у них ранения в области лица и шеи. Нападавший сперва скрылся с места происшествия, однако полицейские оперативно установили его личность и задержали. Это 32-летний житель селения Аксай Хасавюртовского района республики.

По словам Гариевой, нападавший приехал в больницу вместе со своим родственником и его женой – женщине понадобилась медицинская помощь. Пока супруги были заняты, мужчина слонялся по коридору, заглядывая в кабинеты, выходил на улицу и вновь возвращался в здание больницы.

Сам мужчина путанно объяснил, что его мать якобы обратилась к врачу около месяца назад, поскольку у неё заболели почки. Ей была нужна помощь терапевта или профильного врача (нефролога). Нападавший ударил ножом в шею хирурга, с его слов, поскольку "не знал", что помощь его матери должен был оказывать другой врач. Удар ножом травматологу он нанёс, когда тот пытался прийти на помощь раненому коллеге. Хирург пока находится в критическом состоянии.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.