Кабмин продлил разрешение на экспорт бензина до конца июля


pixabay.com
Правительство России продлило разрешение на экспорт бензина до 31 июля. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным, опубликовано на официальном портале правовых актов.
«На внутреннем рынке сформирован достаточный объем запасов моторных топлив, спрос полностью обеспечен предложением», — заявил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев. По его словам, ранее предпринятые меры по регулированию экспорта доказали свою эффективность и позволили насытить внутренний рынок.
Напомним, запрет на экспорт бензина действовал в России с 1 марта нынешнего года для «поддержания стабильной ситуации на топливном рынке в период повышенного спроса». В мае кабмин приостановил действие запрета до 30 июня 2024 года. «Решение принято с учётом насыщения внутреннего рынка автомобильного топлива, недопущения снижения объёмов переработки отдельными нефтеперерабатывающими предприятиями из‑за затоваривания автомобильным бензином, а также необходимости освобождения портов от объёма топлива, планировавшегося к экспорту, но не вывезенного непосредственными производителями после введения ограничений», — сообщала пресс-служба правительства.