Краснодар
Экономика

«Каргилл» приобрел 25% зернового терминала в Новороссийске

Это глубоководный терминал, осуществляющий перевалку грузов в черноморском порту Новороссийск. О сделке сообщает пресс-служба компании «Каргилл».

«Мы рады объявить о своем партнерстве с DeloPorts Limited, — отметил глава по операциям с зерном и масличными культурами «Каргилл» в Европе. – Эта стратегическая инвестиция подтверждает наше намерение расширять свою деятельность в России. Это первый случай инвестирования нами средств в российский порт на Черном море, что позволит нам укрепить свои позиции на рынке и создать канал, связующий операции с зерном в России с остальными странами мира».

«Каргилл» планирует использовать только часть мощности терминала КСК, которая в целом составляет  3,5 млн тонн зерна в год, а оставшийся объем будет по-прежнему находиться в распоряжении прочих игроков рынка. «Каргилл» продолжит операции и через другие портовые терминалы Черного моря, обслуживая своих клиентов по всему миру. 

Портовый терминал в Новороссийске сыграет важную роль в развитии глобальной сети предприятий «Каргилл» по зерновым и портовым операциям, наряду с совместным предприятием в румынском порту Констанца в том же черноморском регионе, что позволит компании расширить свои возможности в снабжении растущего населения планеты основными сельскохозяйственными культурами в регионах,  в которых существует такая потребность.