Кавказский заповедник в 2022 году посетило рекордное число туристов
«Динамика с каждым годом идет по нарастающей»


Никита Демченко / Югополис
В 2022 году объекты Кавказского биосферного заповедника посетили около 563 тысяч человек. Об этом директор заповедника Сергей Шевелев рассказал ТАСС.
«В 2022 году Кавказский заповедник посетили 563 тыс. человек. Это очень хороший показатель, который говорит о том, что интерес среди туристов к заповеднику с каждым годом только растет. Динамика с каждым годом идет по нарастающей. В 2021 году число гостей составило 539 тыс. человек. То есть, в 2022 году мы превысили прошлогодний рекорд», — пояснил он.
По словам Шевелева, сильнее всего интерес туристов возрос к многодневным летним туристическим маршрутам — за летний сезон по ним прошло почти 100 тысяч человек. Также растет спрос на отдых в горах и посещение экскурсионных, рекреационных объектов — экоцентров Лаура (Красная Поляна) и Гузерипль (Адыгея).
Напомним, летний туристический сезон в Кавказском заповеднике в 2022 году завершился 15 октября. По данным администрации заповедника, за 4 месяца сезона его посетили 100 тысяч туристов, а за 9 месяцев года — около полумиллиона человек.