Закрыть
13 августа 2025 в 21:22

Кондратьев усиливает контроль над продажей нелегального алкоголя

Краснодарский край избавили от тысячи «теневых» точек

Фото: t.me/admkrai

На Кубани продолжается масштабная работа по ликвидации нелегального рынка алкогольной продукции. С 2017 года по инициативе главы администрации края Вениамина Кондратьева в регионе закрыли свыше тысячи точек, где торговля спиртным велась без разрешений и в обход закона.

Очередной этап этой системной кампании был ознаменован совещанием, прошедшим под председательством главы региона. В обсуждении приняли участие руководители профильных ведомств, представители Роспотребнадзора, Законодательного собрания и силовых структур. В центре внимания – укрепление контроля над оборотом алкоголя, особенно в преддверии бархатного сезона на Черноморском побережье.

С начала борьбы с «теневыми» поставщиками акцизные поступления в краевую казну увеличились более чем в четыре раза, достигнув 12,6 миллиарда рублей в год. Это стало возможным не только благодаря пресечению незаконной торговли, но и за счёт законодательных изменений, инициированных Краснодарским краем, включая федеральный закон о виноделии, направленный на поддержку добросовестных производителей.

Однако, как отмечают власти, финансовая составляющая не является самоцелью. Главная задача – защита жизни и здоровья людей. Поводом для ужесточения мер стал трагический инцидент, произошедший в начале августа в Сириусе, где, по данным «Югополиса», отравление фальсифицированным алкоголем унесло жизни не менее 15 человек.

Расследование показало, что суррогат был приобретён на местном рынке. Три жертвы скончались сразу же после употребления поддельной чачи. Позднее число погибших значительно возросло.

На этом фоне Кондратьев акцентировал внимание на недопустимости даже единичных случаев незаконной торговли спиртным, особенно в туристических районах края. Принимая ежегодно до 20 миллионов гостей, регион обязан обеспечить безопасность не только жителей, но и отдыхающих.

Губернатор потребовал от муниципальных властей жёсткого контроля на местах. По его мнению, если нелегальные точки продолжают существовать, значит, местные чиновники либо не справляются с задачей, либо игнорируют сигналы от граждан.

Ставка делается на постоянный мониторинг и межведомственное взаимодействие. Кондратьев намерен продолжать курс на формирование прозрачного и законного рынка алкогольной продукции, где суррогату и опасным схемам не останется места.

Подписаться на нас

Несколько древних захоронений нашли на краю хребта Азиш-Тау в Адыгее

Все три захоронения относятся к разным временным периодам

vk.com/muratkumpilov

В Адыгее археологи раскопали три древних захоронения, расположенных близко друг к другу на краю хребта Азиш-Тау. О научных открытиях на курганах “Руфабзо-2”, “Руфабзо-4” и “Руфабзо-40”. 

Все три погребения отличаются друг от друга по организации и наполнению. Так, в первом останки древнего мужчины находятся в центре каменного полукольца из сальных плит. Вместе с ним лежал амулет, кремень, мелкие угли. Вероятно, погребение относится к белореченской культуре и было создано около XIII века н.э.

Во втором могильнике нашли два погребения северокавказской культуры. Вместе с телами были закопаны бронзовые ножи, сосуды, бусины, кремневые изделия. 

В третьем кургане археологи раскопали могилы минимум пяти человек. По предварительным данным, люди погибли в XVII–XVI веках до н.э., что относит погребение к постдольменной культуре. Тела нашли в подобии дольмена с боковыми стенами и верхней плитой. Но погребение не являлось дольменом. Оно было обложено крупными бутовыми камнями, которые сохраняли конструкцию от разрушения. 

Археологи предполагают, что третье погребение не раз подвергалось разграблению. Однако несколько древних артефактов все же удалось найти. Это кремневые изделия и два каменных терочника, а также часть керамики и фрагмент подковы. 

Кроме того, археологические изыская ведут на могильнике, найденном на окраине поселка Усть-Сахрай. Скорее всего, памятник относится к Майкопской археологической культуре – культуре раннего бронзового века (начало IV — начало III тысячелетия до н.э.).

Новые исследования начнутся летом на Дегуакской поляне.

“Уверен, очередной археологический сезон пополнит новыми открытиями и артефактами богатое историческое наследие Адыгеи. Каждое такое исследование очень ценно для нас, оно открывает уникальные свидетельства о древних истоках культуры народов, населявших нашу республику”, - подытожил Мурат Кумпилов.

Вчера, 20:05

Более 2000 камер будут следить за безопасность туристов в Сочи летом

500 камер подключат к системе "Безопасный город"

Фото: t.me/officialsochi

В Сочи перед предстоящим курортным сезоном устанавливают более 2000 камер видеонаблюдения. Более 500 аппаратов подключены к системе “Безопасный город”. Они призваны обеспечивать безопасность туристов.

Особые требования в организации безопасности установлены для арендаторов пляжей. За порядком будут следить, в том числе, и частные охранные предприятия.

Новые камеры устанавливают, в том числе, на набережных. Для сохранности вещей отдыхающих организуют специальные ячейки.

“Для обеспечения безопасности и комфортного отдыха в летний сезон в Сочи традиционно начнет свою работу городской оперативный штаб. В оперативном режиме будет отслеживаться наполняемость курорта, решаться проблемные вопросы и контролироваться работа оперативных служб”, - пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу курорта.

Количество туристов в Сочи растет из года в год. Так, зимой 2026 года курорт посетили около 2 млн человек. Летом эта цифра может увеличиться в четыре раза.

Вчера, 19:13

Мэрия Анапы через суд намерена добиться запрета на эксплуатацию шести зданий

Готовятся материалы еще по 13 строениям

vk.com/maslovasb

Администрация Анапы направила в суд иски с требованием запрета на эксплуатацию шести зданий. Материалы еще 13 строениям готовятся. Это здания, на которые истекли сроки разрешения на строительство. Однако их правообладатели не предприняли мер по оформлению документов для ввода в эксплуатацию, пояснили в мэрии.

Сейчас на курорте обследовано 117 подобных строений. Владельцам еще более 20 зданий направили предостережения с напоминанием о необходимости оформления всех документов. 

“Эта работа будет продолжена до тех пор, пока не наведем полный порядок в градостроительной сфере. За получением разрешения собственникам объектов необходимо обратиться в управление архитектуры”, - сообщила глава города Светлана Маслова. 

Вчера, 18:24

Власти Таганрога предупредили о “взрывах контролируемого характера” в Приморском парке

Оцепление вокруг ТАНТК им. Бериева сняли

Приморский парк, Таганрог / vk.com/id801824165

В ближайшее время в Приморском парке Таганрога будут раздаваться “взрывы контролируемого характера”. Об этом жителей и гостей города предупредила мэр Светлана Камбулова.

“В связи с работой саперов по обезвреживания взрывоопасных предметов на территории Приморского парка возможны громкие звуки-хлопки и взрывы контролируемого характера”, - говорится в сообщении в ее соцсетях.

Камбулова заверила, что ситуация находится под контролем и призвала всех сохранять спокойствие.

Также глава города сообщила о завершении оперативных мероприятий возле ТАНТК им. Бериева. Введенное утром 19 апреля оцепление сняли. Территорию приводят в порядок городские службы и сотрудники организаций. 

Трамвайное движение возле завода восстановили. О возобновлении движения автобусов власти сообщат позднее.

Ранее “Югополис” рассказывал о том, что минувшей ночью Таганрог вновь подвергся воздушной атаке. Серьезные повреждения получили предприятия, Таганрогский механический колледж, более 10 автомобилей. Территорию вокруг завода им.Бериева и Приморского парка оцепили.

За медпомощью обратились трое горожан. Госпитализация им не потребовалась. 

Вчера, 17:47

Почетному гражданину Сочи Виталию Игнатенко присвоили звание Героя Труда России

С 2021 года Виталий Игнатенко возглавляет Общественное телевидение России

Виталий Игнатенко / kremlin.ru

Уроженцу Сочи, гендиректору Общественного телевидения России Виталию Игнатенко присвоили звание Героя Труда России. Президент Владимир Путин отметил его “особые заслуги перед государством и выдающийся вклад в развитие отечественной журналистики, культуры и искусства”. Указ о присвоении звания опубликовали на официальном портале правовой информации.

Сегодня, 19 апреля, Виталию Игнатенко исполняется 85 лет. Он родился в Сочи в 1941 году. В 1963 году окончил факультет журналистики МГУ. С 1991 по 2012 год возглавлял ТАСС. С 2009 по 2014 годы был председателем Общественного совета по подготовке и проведению XXII Зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских Зимних игр в Сочи.

Виталий Игнатенко также носит звание “Почетный гражданин Сочи”. С днем рождения и присвоением звания Героя Труда его поздравил мэр курорта Андрей Прошунин. 

“Всегда будем гордиться тем, что Вы — наш земляк, помнить о том, что Вы возглавляли Общественный совет по подготовке и проведению сочинской Олимпиады и внесли неоценимый вклад в развитие и процветание главного курорта страны”, - сказал глава города и пожелал Игнатенко крепкого здоровья, счастья, мира, добра, благополучия и дальнейших профессиональных успехов.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.